Илькина Антонина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ Октябрьский сельский лицей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
Advertisements

Активизация познавательной деятельности и творческих способностей учащихся Презентацию подготовила: Просвирнина О.С. учитель музыки МОУ «Средняя школа13»
Технология проблемно - диалогического обучения. Ц е л и Приобретение знаний, умений, навыков Усвоение способов самостоятельной деятельности Развитие познавательных.
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
Внеурочная деятельность позволяет проявить и развить разные способности: -творческие; -организаторские; -исследовательские; -ораторские;
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
Цель: - Содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей; Задачи: - Пропаганда.
Личность, владеющая основами коммуникативной культуры ( богатый словарный запас, основанный на глубоком понимании гуманитарных знаний ). Творческая личность,
Развитие познавательных способностей обучающихся в рамках урочной деятельности на уроках математики. Из опыта работы учителя математики МОУ СОШ 13 с УИОП.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Одним из руководящих принципов дидактики с первых лет существования этой науки и по настоящее время является принцип связи обучения с жизнью (или связи.
1 МКОУ «Безголосовская средняя общеобразовательная школа» В План самообразования учителя начальных классов Горловой Натальи Васильевны гг.
Использование современных информационных технологий на урока русского языка и литературы и во внеурочной работе Автор : Сурсина Наталья Анатольевна Место.
Новые образовательные результаты – сформированные умения выпускника школы, востребованные информационным обществом : Способность учиться Коммуникабельность,
Учение через деятельность. Актуальность Современная школа должна быть ориентирована на обеспечение самоопределения и самореализации личности Современная.
совокупность психолого - педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных.
Коррекционная работа с учащимися как важный аспект психологической поддержки ребёнка в системе образовательного процесса Выполнила: Середа Н.А. учитель.
1 ГОУ СОШ 1692, г. Москва, 2011 г. Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьника.
Развивающие: · Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение. · Развивать мелкую моторику рук и глазомер. · Развивать.
Информатика и ИКТ. 11 класс. Учитель: Власова Н.В.
Транксрипт:

Илькина Антонина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ Октябрьский сельский лицей

Развивать у учащихся творческие способности, познавательные интересы, общеучебные умения, навыки самообразования, способствующие самореализации личности. Выявить у учащихся творческий интерес в процессе работы Мотивировать и активизировать поиск знаний Вырабатывать умения самостоятельно ставить и решать нестандартные проблемы

Наглядно-иллюстративный метод Частично-поисковый, исследовательский метод Объяснительный метод Приём словесного рисования Приём сопоставления Приём диалоговой формы процесса познания Приём совместного поиска в группах Приём постановки проблемных вопросов

Былины Сказки Пословицы Частушки Сочинения в эпистолярном жанре Стихотворения Синквейн

Не плюй в колодец-сам туда попадёшь. Не зная броду – людей насмешишь.(Пословицы) А теперь не для народа, Мама, лично для тебя, Что пока хожу я в школу, Будь спокойна за меня. (Частушка) Учитель. Мудрый, добрый. Учит, заботится, помнит. Всегда придёт на помощь. Здорово! (Синквейн)

В результате развития творческих способностей у учащихся знания и умения более прочные, чем при использовании традиционных методов и приёмов обучения

внимание!