Сера принадлежит к числу веществ, известных человечеству испокон веков. Ещё древние греки и римляне нашли ей разнообразное практическое применение. Куски.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок химии 9 класс разработал учитель МОУ «Усть-Катунская оош» Бородулин А.В. Немало сера знаменита, И в древности ее Гомер воспел, С ней много тысяч лет.
Advertisements

Сера Работа ученицы 9 «А» класса Зиберевой Марины.
Сера Изучить физико-химические свойства, получение и применение серы. Цель урока.
Сера Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Сера Работа учителя химии I квалификационной категории МОУ «Красночетайская СОШ» Красночетайского района Чувашской Республики Мидаковой Н.В г.-
СЕРА Работа Григорьевой Екатерины. . Сера-пятнадцатый по химической распространённости элемент(седьмой среди неметаллов).Встречается в свободном(самородном)
СЕРА Семь металлов создал свет По числу семи планет: Дал нам Космос на добро Медь, железо, серебро, Злато, олово, свинец… Сын мой!!! Сера им отец!!!
Сера и ее свойства Химические свойства. Атом серы, имея незавершенный внешний энергетический уровень, может присоединять два электрона и проявлять степень.
Презентация к уроку по химии (9 класс) по теме: Презентация Сера 9класс
Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. Работу выполнил: Ученик 9 класса МБОУ ООШ с. Вареж Терешанцев Д.А.
Общая характеристика VI-а подгруппы Сера Сероводород и сульфиды Оксиды серы Оксид серы (IV) Оксид серы (VI) Сернистая кислота Серная кислота.
Sulfur Сера известна человечеству с древних времен, т. к. она в природе встречается в самородном виде. Считалось, что голубое пламя и запах, распространяемый.
Сера и ее соединения.. Строение атома кислорода.
Презентацию подготовила Анисимова Ю.В. Учитель химии ГОУ 115; Санкт-Петербург.
Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы. МБОУ «Новотинчуринская ООШ» Учитель химии Краснова Л.А.
Сера S Элемент 16 Элемент VI(A) группы Элемент 3-его периода 16- ый по распространенности элемент в земной коре.
Бедному А совсем неудобно в своей квартире : сверху его грозится сжечь Б, справа – отравить ядовитый Д, а живущий слева тихий Е иногда начинает буянить.
VI группа А подгруппа Представители: O, S, Se, Te, Po Особенности электронного строения: ns 2 np 4 Степени окисления: -2, 0, +2, +4, +6 кроме кислорода.
Свое название получила от санкритского слова «сира»- светло-желтый. Применялась в Древнем Египте- для изготовления красок, косметических средств, а также.
Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Сера. Презентация к уроку химии в 9 классе.
Транксрипт:

Сера принадлежит к числу веществ, известных человечеству испокон веков. Ещё древние греки и римляне нашли ей разнообразное практическое применение. Куски самородной серы использовались для совершения обряда изгнания злых духов. Так, по легенде, Одиссей, возвратившись, в родной дом после долгих странствий, первым делом велел окурить его серой. Много упоминаний об этом веществе встречается в Библии. В Средние века сера занимала важное место в арсенале алхимиков. Как они считали, все металлы состоят из ртути и серы: чем меньше серы, тем благороднее металл. Практический интерес к этому веществу в Европе возрос в XIIIXIV вв., после появления пороха и огнестрельного оружия. Сера – от санскритского слова сира – «светло-желтый».

В живой природе: Входит в состав животных и растительных белков, витаминов, гормонов. Сера – относится к числу распространенных элементов: земная кора содержит 0,047% серы по массе, Земля в целом – 0,7%. Основные месторождения самородной серы: Мексика, Польша, США, Япония, Италия, в России – по берегам Волги.

Самородная сера, серный колчедан FeS 2, медный колчедан CuFeS 2, свинцовый блеск PbS с цинковой обманкой ZnS Ангидрит CaSO 4, гипс CaSO 4 2H 2 O и гипс пластинчатый

n º = 1 6 p + = 1 6 ē = 1 6 Z = С т е п е н и о к и с л е н и я с е р ы : 2 ( о к и с л и т е л ь н ы е с в о й с т в а ) ; 0 ; + 2, + 4, + 6 ( в о с с т а н о в и т е л ь н ы е с в о й с т в а ). Сера входит в главную подгруппу шестой группы, третий период (малый). Сера – неметалл 1 s 2 2 s 2 2 p 6 3 s 2 3 p 4

Сера – твердое кристаллическое вещество, не имеет запаха Не растворяется в воде. Хорошо растворяется в сероуглероде Плохо проводит тепло и электричество. Она типичный диэлектрик (изолятор)

Реагирует с металлами (искл. золото, платина и рутений): 2Na + S = Na 2 S; 2Al + 3S = Al 2 S 3 ; Нg + S = HgS (демеркуризация) Реагирует с неметаллами (искл. азот и иод ): H 2 + S = H 2 S; O 2 + S = SO 2 Реагирует со сложными веществами: 3S + 2KClO 3 = 2KCl + 3SO 2 ; S + 2H 2 SO 4(конц.) = 3SO 2 + 2H 2 O; 3S + 6KOH = K 2 SO 3 + 2K 2 S + 3H 2 O

Поместите в пробирку кусочек серы величиной в половину горошины и слегка нагрейте, чтобы сера прилипла к стеклу. Внутри пробирки к стенке прилепите влажную лакмусовую бумажку синего цвета. Повернув пробирку вверх дном, наполните ее водородом из прибора для получения газов. Приложите к отверстию пробирки сложенный вдвое листок фильтровальной бумаги, смоченный раствором нитрата свинца, прижмите его пальцем. Не отнимая пальца от отверстия пробирки, нагрейте ее на спиртовке. Какие изменения произошли с лакмусом и нитратом свинца? Осторожно понюхайте содержимое пробирки – ощущается запах сероводорода.

Заполните кислородом колбу емкостью 250–300 мл. Заполнение проверьте тлеющей лучиной, поднеся ее к краю сосуда. Прикройте колбу стеклянной пластинкой. В железную ложку поместите кусочек серы и зажгите его от пламени спиртовки. Как горит сера на воздухе? Внесите горящую серу в колбу с кислородом. Как она теперь горит?

Сера ромбическая Сера пластическая Сера моноклинная Цвет – лимонно-желтый; t пл. = 112,8ºС; ρ = 2,07г/см 3 Цвет – медово-желтый; t пл. = 119,3ºС; ρ = 1,96г/см 3 Цвет – темно-коричневый; t пл. = 444,6ºС; ρ = 1,96г/см 3 При нормальных условиях все модификации серы с течением времени превращаются в ромбическую

В пробирку объемом 10 мл поместите мелкие кусочки серы и нагрейте ее до расплавления (при 119 O С). При дальнейшем нагревании сера темнеет и загустевает (максимальное загустевание при 200 О С). Пробирку с загустевшей серой на мгновение переверните вниз отверстием – сера не выливается. Продолжайте нагревание. Сера снова разжижается и при 445 О С начинает кипеть. В этот момент разжиженную серу вылейте в чашку с водой; в воде застывает пластическая сера. Достаньте ее стеклянной лопаточкой, убедитесь в пластичности растягиванием.

1.Неполное окисление сероводорода: 2H 2 S + O 2 = 2S + 2H 2 O (недостаток O 2 ). 2. Реакция Валенродера: 2H 2 S + SO 2 = 3S + 2H 2 O

S

Подготовили: Рубан Алиса и Дронкина Вика