Возникновение и развитие геометрии ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение и развитие геометрии. ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ.
Advertisements

Прямая и отрезок. Г - 7. Цель: Познакомить с предметом - геометрия. Систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых; Познакомить учащихся.
Matemātika Aritmētika (skaitlis) Algebra Ģeometrija (figūras, to formas un izmēri)
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? А ещё проверьте, детки, Карандаш, линейку и.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор )
Что такое геометрия?. Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор ) МОУ Гремячинская.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор ) МОУ Гремячинская.
Геометрия 7 класс. Знаете ли Вы, что..? Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения: «ge» - «земля» «metreo» - «измеряю»,таким образом геометрия.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». Ле Корбюзье ( архитектор )
Отрезок и прямая. Луч и угол. Урок подготовила и провела: Учитель математики МКОУ Новобогородицкая ООО Петропавловского района Пархоменко Светлана Ивановна.
Прямая и отрезок Урок 1. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» «гео» - по-гречески земля, «метрео» - мерить Геометрия изучает.
ВВЕДЕНИЕ В ГЕОМЕТРИЮ 7 класс МОУ «СОШ 7» Плиева Виктория Вениаминовна.
Введение в геометрию. Содержание Возникновение геометрии. Основные разделы геометрии. Основные фигуры на плоскости. Основные фигуры в пространстве. Геометрические.
Урок геометрии в 7 классе Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ» 2010 год.
Понятие Возникновение Фалес Евклид Планиметрия Стереометрия Основные фигуры Геометрия в жизни Значение Кроссворд.
Тема урока: «Введение в геометрию». «землемерие» (в переводе с греческого) Геометрия – одна из самых древних наук, возникших еще до нашей эры. Павлихина.
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
392(а) а=4 в=7 60 ? А В С К Т. Теорема Фалеса Задача А В С МN D Дано: тр-к АВС АМ =МВ МN || BС Доказать: AN =NC.
Транксрипт:

Возникновение и развитие геометрии

ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ

Название фигуры трапеция происходит от греческого слова trapezion - «столик», от которого произошло также слово «трапеза». Термин линия возник от латинского linum – «лён, льняная нить».

Великий ученый Фалес Милетский основал одну из прекраснейших наук – геометрию. Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и вообще первым по всем наукам в Греции. Фалес был для Греции то же, что Ломоносов для России. VI век до нашей эры

I I I век до нашей эры Сочинение Евклида «Начала» почти 2000 лет служило основной книгой, по которой изучали геометрию. В «Началах» были систематизированы известные к тому времени геометрические сведения, и геометрия впервые предстала как математическая наука.

Геометрические фигуры вокруг нас

Картины Виктора Вазарели

ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯИЗМЕРЯЮ Геометрия – наука, изучающая форму и взаимное расположение фигур на плоскости и в пространстве.

ГЕОМЕТРИЯ ПланиметрияСтереометрия Изучает свойства фигур на плоскости Изучает свойства фигур в пространстве

Аукцион по продаже пятерок 1. Из шести спичек сложите 4 одинаковых треугольника (сторона каждого треугольника равна стороне спички). 2. Нарисуйте открытый конверт, не отрывая карандаш от бумаги и не проводя по одной линии дважды. 3. Разрежьте квадрат на 4 равные части. 4. Четыре страны имеют форму треугольников. Как расположены эти страны, если каждая из них имеет границы с тремя другими странами?

ИТОГИ УРОКА Что изучает геометрия? Как возникла геометрия? Что означает слово геометрия? Какие фигуры мы будем изучать на уроках геометрии? Какие инструменты нам будут нужны на уроках? Что особенно вам понравилось на уроке?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ На альбомном листе выполнить творческое задание (нарисовать рисунок, написать рассказ или сочинить сказку, сделать фотомонтаж и т. д.) на темуГеометрия в нашем доме Желаю удачи!

Желтоногова Ольга Алексеевна Прокопьева Ольга Валерьевна