Урок-конкурс «Весёлая физика» 7класс. Поэтические загадки В один сосуд бежит вода, Но это, право, не беда, Так как соседи ведь они, И в других столько.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Наука, изучающая природные явления 2. Что упало Ньютону на голову? 3.В чем измеряется объем? 4.Величина, характеризующая быстроту движения ? 5.Как определить.
Advertisements

Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 10 Если в чайник с Если в чайник с холодной водой холодной водой незаметно опустить протекающую авторучку,
РАЗМИНКА. 1. Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
1.Что такое молекула? 2.Как переводится «молекула» с латинского языка? 3.Молекула какого вещества изображена? 4.Сколько атомов составляют молекулу воды?
Строение вещества Задачи Григория Остера по физике.
Умники и умницы. 1 тур а) инерция в) дождь б) диффузия г) капля воды.
Знатоков физики. РАЗМИНКА. 1. Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему? (1 мин)
Звездный час. 1 конкурс Р а з м и н к а 1. Девушка Маша, собираясь на танцы, совершенно бесшумно вылила на себя полфлакона маминых французских духов.
Зачёт по теме: «Строение вещества». Вопрос 1 На сколько человек самый щедрый мальчик сможет разделить одну шоколадку?
Температура тела. Диффузия.
Винокурова А.Д. Учитель физики, МОУ Хатырыкской среднеобщеобразовательной школы им. М.К.Аммосова.
Соколовская Евгения Викторовна МОУ "Беломорская СОШ 3"
1 2 В одном мгновенье видеть вечность Огромный мир – в зерне песка, В едином мире – бесконечность И небо в чашечке цветка. У.Блейк.
Часть 2 Формулировки и определения. 1. Мельчайшая частица данного вещества -… 2. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного.
Плотность. Решение задач. Урок физики в 7 классе. Учитель Кононова Е.Ю.
Скорость. Время. Расстояние. Математика. 3 класс..
ДИФФУЗИЯ В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ В РАЗНЫХ ФАЗАХ.
В процессе воспитания человека в семье, детском саду, в школе здоровье либо формируется и развивается, либо утрачивается. Одной из важнейших задач, стоящих.
В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
ПОВТОРИМ вместе: Что из перечисленного является физическим телом, а что веществом? Книга Древесина Мяч Резина Капля воды вода.
Транксрипт:

Урок-конкурс «Весёлая физика» 7класс

Поэтические загадки В один сосуд бежит вода, Но это, право, не беда, Так как соседи ведь они, И в других столько же воды. ? Как называются они? Что знаешь ты о них, скажи? Где применяются они?

Это сообщающиеся сосуды. Они применяются в устройстве водопровода, фонтанов, шлюзов, автопоилок.

Две сестры качались, правды добивались. А когда добились, То остановились. ? Как называется этот прибор? Расскажите правила пользования этим прибором.

Шуточные вопросы С разных концов медного провода длиной В 1000 км парочка физиков отколупнула по 1 молекуле меди. Чем отличаются эти молекулы?

Вы не поверите - ничем. Физики тоже долго не верили, взвешивали молекулы, измеряли им хвосты, пересчитывали лапки и ушки, прикладывали носами друг к дружке. В конце концов ежедневные и трудные опыты убедили парочку физиков, что молекулы одного и того же вещества- сёстры- близнецы. СС

Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

Взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им расстаться навсегда и скрыться от директора.

Четырёхлетняя Маша подкралась у мамы за спиной к зеркалу и, действуя совершенно бесшумно, вылила себе на голову три флакона французских духов. Как мама, сидя к Маше спиной, догадалась о случившимся?

По запаху. Случилась диффузия. Молекулы французских духов молча расползлись по комнате и заплыли маме в нос.

Какую единицу скорости выберешь ты для измерения своей скорости, если тебе придётся уносить ноги от трёх разъярённых десятиклассников: см/час, м/ч, м/с или км/час?

В экстренных случаях лучше всего измерять свою скорость в км/с, но, отбежав подальше и успокоившись, ты вспоминаешь, что числовое значение скорости зависит от выбранной единицы и 100 км/час примерно то же самое, что 28 м/с. Не важно, чем скорость измерять, главное- не попадаться.

Игра «четвёртый лишний» В этой игре надо убрать лишнее слово из ряда понятий, фамилий и т.д. 1. Метр, литр, килограмм, секунда. 2. Скорость, масса, время, путь. 3. Объём, время, масса, плотность. 4. Локоть, сажень, метр, пядь.

Весёлые задачи

Ответ. Если точно 1617 Н, или приблизительно1650 Н - вот сила, которую выдерживает пол. Пол- то выдержит, жениха жалко.

Да, можно. Коты подтвердят, что печальный дядя Боря за равные промежутки времени проходит одинаковые пути.

Ответ: Они создают одинаковое давление 1470 КПа. Только не говорите Леночке, что она корова на льду.

Работа выполнена учителем физики МОУ «Межениновская» СОШ Лысенко Н.Д. Работа учителя физики МОУ «Межениновская» СОШ Лысенко Н.Д.

Вопросы и задачи для конкурса взяты из книги Г.Остера «Задачник по физике.» Издательство Астрель Москва 2000