Химическая безопасность. Классы опасности веществ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛИ: РАССМОТРЕТЬ ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ.
Advertisements

2.3. Вредные вещества Химические вредные вещества по характеру воздействия на человека и по вызываемым последствиям делят на группы: 1. Обще токсичные.
Безопасность товаров как показатель их качества. Безопасность – комплексная система мер защиты человека и среды обитания от опасностей.
ЧУЖЕРОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ Д.Т.Н., ПРОФЕССОР БОЙЦОВА ТАТЬЯНА МАРЬЯНОВНА.
Почва Вода Жив отны е Чело век Рас тен ия Воздух.
Металлы- наши друзья или враги?. Натрий (Na) Натрий (Na) участвует в образовании желудочного сока. Р егулирует выделение почками многих продуктов обмена.
Ультрамикроэлементы ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ. Химический состав клетки Каждая клетка содержит множество химических элементов, участвующих в различных.
Анализ продуктов питания: Биологическая ценность и экологическая безопасность Лазарева Кристина, 11 а.
Изучить какие вредные вещества входят в продукты питания.
БЫТОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Плюсы искусственной пищи Экологичность производства Использование при полётах в космос Возможность замены дефицитных продуктов и производство основных.
Значение витаминов для организма человека Витамины это вещества, которые не поставляют организму энергии, но необходимы в минимальных количествах для поддержания.
Качество продовольственных Качество продовольственных товаров.
Информационно-поисковый исследовательский проект: «Влияние пищевых добавок на здоровье человека».
Основы правильного питания. Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет потребность организма в пищевых веществах и энергии, при этом пищевые.
Работу выполнила: Обучающаяся 10 класса МОУ «КлюквинскаяСОШ» Жучкова Галина Руководитель проекта: Учитель биологии и химии Братына Т.Л.
Вода и здоровье человека. Значение воды Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Химические элементы в организме человека. Автор: Ванкевич Кирилл Владимирович. УО ”БГУИР“ филиал “Минский радиотехнический колледж”
Транксрипт:

Химическая безопасность. Классы опасности веществ

Безопасность - это комплексная система мер защиты человека и среды обитания от опасностей Эта система состоит из мер: правовых, организационных, экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических

Химическая безопасность – отсутствие недопустимого риска, который может быть нанесён здоровью человека, имуществу или окружающей среде токсичными веществами; Единица измерения: предельно допустимая концентрация (ПДК)

Виды товаров, являющиеся причиной химической опасности Пищевые продукты; Посуда; Упаковка; Строительные материалы; Мебель.

Воздействие на организм Отравления различной степени тяжести

Основные элементы, вызывающие опасность Медь; Цинк; Кадмий; Свинец; Мышьяк ; Ртуть; Пестициды; Радионуклиды; Микотоксины.

Группы тяжёлых металлов, наиболее опасных для человека

Медь Влияет: на кроветворение; активные витамины группы В. Попадает: из пищи 2-5 мг. меди ежедневно, из которых усваивает 30% Превышение нормы: 0,5-0,2 грамма – рвота; 1-2 грамма – тяжёлые и смертельные отравления При хронической интоксикации: Расстройство нервной системы; Нарушение работы почек и печени.

Цинк Влияет: На окислительно-восстановительные процессы в организме При повышенном содержании: наблюдаются желудочно-кишечные расстройства; повышение температуры до 40 0 С; сильные боли в области живота; рвота. Применяется для изготовления ферментов

Кадмий Наиболее опасный токсикант Накапливается и попадает: На продукты, в следствии загрязнения сырья Воздействует: На органы дыхания; На желудочно-кишечный тракт; На ЦНС; На периферическую нервную систему; На работу почек; На работу сердца; На работу печени. При отравлении: максимальная доза (30 мг) – смерть; меньше – рвота, боли в животе, тошнота.

Свинец Влияет: на синтез белка; энергетический баланс; генетический аппарат клетки; Вызывает изменение нервной системы. Смертельная доза: мг/кг Признаки отравления: Для взрослых: 4,8 – 5,4 мг/кг Для детей: 1 мг/кг

Мышьяк Поражает: Слизистые оболочки; Кожу; Желудочно-кишечные расстройства

Ртуть Влияет: На ферметивные процессы Вызывает: Расстройства нервной системы Признаки отравления: головные боли; стоматит; набухание, кровоточивость, покраснение дёсен; набухание лимфатических и слюнных желёз; повышение температуры. Возможны смертельные отравления

Группа металлов, менее опасных для человека

Железо и Олово 1. Железо На организм оказывает общетоксичное действие Проверяется: В алкогольных напитках; Растительном масле и продуктах их переработки 2. Олово Определяется как показатель безопасности для металлической тары

Пестициды Пестициды – это хлорорганические, ртутьорганические, фосфорорганические, серосодержащие и азотосодержащие соединения, которые применяются в качестве средств защиты растений от вредителей, сорняков и болезней В организм попадают вместе с кормами. Влияют: На иммунитет Вызывают: Желудочно-кишечные заболевания; Аллергические явления. Обладают: Мутагенным действием

Микотоксины Образуются: в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Оказывают: Канцерогенное воздействие; Мутагенное воздействие. Следствие отравления: Анемия; Психические расстройства

Нитраты Нитраты – это соли азотной кислоты, которые попадают в растительной сырьё при не сбалансированном или не умелом использовании азотных удобрений, из воздуха, продуктов питания.

Антибиотики, гормональные препараты Антибиотики попадают в наш организм с животным сырьём (кроме рыбы и рыбопродуктов). Уровень антибиотиков дозируется. Гормональные препараты применяются для повышения производительности скота и птицы, а также для набора массы

Токсичные вещества К ним относятся: Метиловый спирт; Свивушные масла; Альдегиды; Эфиры. Проверяется: Ликероводочная продукция, кроме виноградных и плодовоягодных вин. Последствия: Отравление организма; Потеря зрения; Смерть.

Пищевые добавки Применяются: В производстве продуктов питания для улучшения качественных и количественных характеристик. Регламентируются Минздравом России Список разрешённых пищевых добавок выпускается Санэпиднадзором каждый квартал

Консерванты Предназначены для увеличения срока хранения пищевых продуктов Консерванты: Бензойная кислота, бензонатнатрия. Применяется для производства безалкогольных напитков, маргарина, кулинарных жиров, майонеза, детского питания, плодоовощных консервов; Юглон. Применяется для безалкогольных напитков, пищевых кислот и эссенций, наполнителей; Сарбиновая кислота. Применяется для безалкогольных напитков, соков, солённых овощей, рыбной икры; Сернистая кислота. Нормируется в виноградных и плодовоягодных винах. Превышение уровня консервантов: Разрушение витамина В 1 ; Нарушение белкового и углеродного обмена; Замедляет окислительный процесс.