CNews Analytics «Правила игры для российского SaaS» Москва 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание сайта для учреждения дополнительного образования детей Главный специалист МБУ ЦРО Смовж Н.Д.
Advertisements

Неженский С.А. координационно-технологический центр НЭБ Юридические основы предоставления доступа пользователей НЭБ к полнотекстовым ресурсам, защищенным.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Стандарт SA Менеджмент социальной ответственности Иванова Светлана Викторовна Руководитель программы сертификации СМСО Ассоциации по сертификации.
Современные правовые проблемы использования информационных ресурсов Интернета Виктор Наумов XII Всероссийская объединенная конференция Интернет и современное.
Интернет-бухгалтерия «Моё дело». Сервис для предпринимателей и бухгалтеров. Бухгалтерия в любое время из любой точки мира, где есть интернет.
Преимущества создания саморегулируемых организаций в различных отраслях промышленности Докладчик: Томчин Григорий Алексеевич, член Общественной палаты.
Экспертная группа Законодательное регулирование вопросов создания и деятельности саморегулируемых организаций Ростов-на-Дону Июнь, 2004.
Сергей Лямуков MCP, LCE, CSAM, CHAMP Директор по направления систем автоматизации процессов управления ИТ услугами Департамент программных решений ARBYTE.
Г.Н.Германова Правовое регулирование ООРД организаций СПО Г.Н.Германова.
Инструменты снижения рисков инвестирования Афонин Виктор Бизнес-брокер КГ «Магазин готового бизнеса – Deloshop.
Так ли страшен черт или в чем риск ? ОАО ЭЛВИС-ПЛЮС ____________________ Москва, 29 сентября 2009 г.
Субъекты и критерии социальной ответственности Е.И. ТАВЕР Член Правления ВОК, Директор ЦЭП ВОК Всероссийская организация качества ЦЕНТР ЭКСПЕРТНЫХ ПРОГРАММ.
О результатах контроля ФАС России за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии В.Г. Королев Начальник.
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Главный специалист-эксперт отдела надзора, контроля и регламентации деятельности образовательных учреждений О. В. Куделя.
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
1 Система регламентации органов публичной власти.
Обучающий семинар Предоставление муниципальных услуг по принципу «одного окна» Смоленск, 19 июня 2013 года Департамент Смоленской области по информационным.
«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ: ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ» 26 сентября.
Транксрипт:

CNews Analytics «Правила игры для российского SaaS» Москва 2011

2 2 Все права защищены ©1995 – 2011 Холдинг РБК Развитие российского SaaS Модель SaaS не нуждается в представлении Бизнес-решения от Microsoft Dynamics SaaS-антивирусы (Dr Web) SaaS-пакеты для подачи официальной отчетности (СКБ Контур) Перспективные решения Первая в мире САПР, распространяемая по модели SaaS: Компас-3D SaaS-системы, адаптированные для российского малого бизнеса: moysklad, moedelo и др.

3 3 SaaS: атмосфера неуверенности Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Нет сложившейся культуры SLA- соглашений: сделаем, что сможем Кто несет ответственность за контент: пользователь или поставщик? Можно ли оценить риски, связанные с проверяющими органами? vs. Исполнитель не несет ответственности в случае проведения государственными и муниципальными органами, а также иными организациями мероприятий в рамках оперативно-розыскных мероприятий Исполнитель не несет ответственности в случае проведения государственными и муниципальными органами, а также иными организациями мероприятий в рамках оперативно-розыскных мероприятий

4 Российские SaaS-сервисы 4 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Существуют сервисы, которые вообще не размещают условий использования SLA является исключением, а не правилом Поставщики стремятся сложить с себя максимум ответственности Принцип отказа от гарантий применим к ПО, но не применим к SaaS! ? Логнекс не несет ответственности за любой ущерб, который может быть нанесен Вашему компьютеру и Вашим данным в результате использования сервиса МойСклад Логнекс не несет ответственности за любой ущерб, который может быть нанесен Вашему компьютеру и Вашим данным в результате использования сервиса МойСклад

5 Задачи свода правил 5 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Закрепить лучшие практики предоставления SaaS-услуг, выработанные российскими поставщиками Дать пользователям однозначное представление о рисках: на общедоступном языке на юридическом языке Соблюдение свода правил должно стать дополнительным конкурентным преимуществом перед поставщиками, не желающими обеспечивать качество предоставлять информацию о рисках SaaS

6 6 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Международные инициативы Десять принципов Salesforce.com Компании должны действовать открыто, обеспечивать защиту данных на уровне мировых стандартов и гарантировать их переносимость Инициатива SaaS Audit Seal от немецкой организации Eurocloud Открытый аудит поставщиков с целью подтверждения достаточности качества, организации и законодательного соответствия предоставляемых услуг Отраслевой кодекс (Code of Practice) британской организации Cloud Industry Forum Результат консультации с более чем 200 поставщиков Стоимость добровольной сертификации: от £200 до £8000 Регулирование информационной прозрачности, качества предоставления услуг, порядка отчетности

7 Что должно быть в своде правил 7 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Какие сведения поставщик должен раскрывать на сайте? при заключении контрактов? Как могут быть использованы данные пользователей? При каких условиях данные могут быть раскрыты? кто об этом узнает? Какими техническими средствами обеспечивается безопасность данных Где находятся данные? Как осуществляется аудит и отчетность деятельности поставщика? Каковы гарантии возможности переноса данных? Можно ли скрывать сведения о простоях? Какие именно требования законодательства являются основанием для раскрытия данных? Как уведомлять пользователей о проверках со стороны государства? В каких странах можно размещать данные? Кто может осуществлять аудит в интересах пользователей? Какие технические стандарты обязательны для соблюдения? ? ? ? ? ? ?

8 8 Специфические требования в России Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Соблюдает ли поставщик требования действующего законодательства (Закон о персональных данных, требования Минсвязи и др.)? Что могут и чего не могут сделать проверяющие органы в отношении сервиса и размещенных на нем данных?

9 9 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Участие государства? Размещение серверов за рубежом уже сейчас позиционируется поставщиками как конкурентное преимущество Государство заинтересовано в регламентации пределов своего вмешательства в работу SaaS-сервисов: Кто имеет доступ к данным? Что является основанием для такого доступа? В каком порядке уведомляются пользователи? Сервера Toffix.ru находятся в датацентре за пределами России. Конкурентам и российским службам получить доступ к вашим данным будет значительно сложнее, чем если бы сервера располагались в вашем офисе или в датацентре в России. Сервера Toffix.ru находятся в датацентре за пределами России. Конкурентам и российским службам получить доступ к вашим данным будет значительно сложнее, чем если бы сервера располагались в вашем офисе или в датацентре в России.

10 Контакты CNews 10 Все права защищены ©1995 – 2009 Холдинг РБК Вопросы: Аналитик CNews Егор Гребнев