Работу выполнил ученик 8а класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Тагатов Дамир Термин «ромб» образован от греч. ρομβος «бубен». Если сейчас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ч ТО ТАКОЕ РОМБ ? Ромб- это параллелограмм, у которого все стороны равны.
Advertisements

Ченик 8A класса МОУ СОШ 1 города Михайловска Свердловской области. ученик 8A класса МОУ СОШ 1 города Михайловска Свердловской области год 2010 год.
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Определение Ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны.
Термин «ромб» образован от греч. «бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме квадрата или ромба. Кстати,
Ромб Подготовила ученица 9 б класса средней школы 5 Радионова Анастасия.
Тема: «Ромб». Определение. Ромб – четырёхугольник, у которого все стороны, равны между собой. У ромба есть две диагонали соединяющие несмежные вершины.
ПрямоугольникПрямоугольник Прямоугольник так называют, так как все его углы прямые Работу выполнила : ученица 8 А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска.
Паспорт Определение Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме: Презентация на тему: "Прямоугольник, ромб, квадрат"
РОМБ Работу выполнил Требушинин Иван ученик 8А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области.
Четырёхугольники. КРОССВОРД ответ.
РОМБ И КВАДРАТ 8 класс Учитель : Островерхова М. А. Ростов-на-Дону.
Ромб и квадрат. Ромб Чем ромб отличается от параллелограмма? Ромб Параллелограмм.
Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. A= B= C= D=90˚ Учитель математики ГОУ СОШ 619 г. Москвы Годунова Н.В.
Прямоугольник Параллелограмм, у которого все углы прямые, называется прямоугольником. Теорема (Признак прямоугольника.) Если в параллелограмме диагонали.
РОМБ Ученик. 8А класса МОУ СОШ 1 г. Михайловск Свердловская область. Фёдоров Дмитрий
«Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур». Слово «геометрия» – греческое, оно составлено из двух частей «гео» и «метрия» и дословно на.
Параллелограмм Параллелограммом называется четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.
Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат конец.
Транксрипт:

Работу выполнил ученик 8а класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Тагатов Дамир Термин «ромб» образован от греч. ρομβος «бубен». Если сейчас бубны в основном делают круглой формы, то раньше их делали как раз в форме квадрата или ромба. Кстати, название карточной масти бубны, знаки которой имеют ромбическую форму, происходит ещё с тех времён, когда бубны не были круглыми. Слово «ромб» впервые употребляется у Герона и Паппа Александрийского. Декабрь 2010

Ромб это параллелограмм, у которого все стороны равны.

Свойства 1. Противоположные углы равны (AB=BC=CD=DA). 2. Диагонали точкой пересечения делятся пополам (BE=ED, AE=CA) 3. Диагонали взаимно перпендикулярны (AC BD) 4. Диагонали делят углы пополам ( L ABE= L EBC, L ADE= L EDC, L BAE= L EAD, L BCE= L ECD). A B C D A B C D A B C D A B C D EE

Признаки 1. Если в параллелограмме диагонали взаимно перпендикулярны, то это ромб (AC BD). 2. Если в параллелограмме диагонали делят углы пополам, то это ромб ( L BAE= L EAD, L BCE= L ECD, L ABE= L EBC, L ADE= L EDC). A B C D A B C D E

Площадь S-площадь d 1 -диагональ(AC) d 2 -диагональ(BD) A B C D

Периметр a-сторона ромба.

Площадь ромба

Ответы ,54

Периметр ромба ,8

Ответы ,80,2

Сказка о потерянной половинке ромба Давным-давно в одной стране Геометряндия в городе Ромбинск жил- был Ромб. Жил он счастливо и ничего не боялся, но однажды у него случилось большое горе. Как-то вечером решил Ромб пойти прогуляться. Вышел из дома, идет по прямой дорожке, и вдруг откуда-то выскочила Биссектриса в черной повязке и говорит: - Отдай мне свою половину, не то сама заберу. А Ромб ей с вызовом, да и говорит: - Зачем тебе моя половинка? Давай лучше вместе дружить. - Не хочешь отдавать, значит! – и как поделит злая Биссектриса Ромб пополам, и пятки ее только сверкали. И вот идет бедный ромб домой, а навстречу ему Круг. - Что ты такой грустный, Треугольник? – спрашивает Круг. - Да не Треугольник я вовсе, а Ромб, хотя теперь, наверное, и не ромб, - ответил он и опять голову повесил. - Да не горюй ты так помогу я тебе. И начал он рассказывать ему свой план… - А операцию назовем так: Колобок спасает ромба. - А почему колобок? - Да потому что я круглый.

И вот наступило утро. Идут они по лесу, идут по полям, и, наконец, дошли до домика, где жила Биссектриса. Зашли. Колобок как закричит: - Биссектриса, отдай по-хорошему Ромбу его половинку! А не отдашь, будешь отвечать по законам Геометрии. - Заберите, если найдете ее у меня, - ответила Биссектриса. Оказывается, Биссектриса успела поделить половину ромба еще на две равные части и сложила из них прямоугольник, который скромно стоял в углу. Но Ромб заметил диагональ в прямоугольнике и догадался, что этот прямоугольник составлен из частей его половинки. Ромб был очень поражен находчивостью Биссектрисы, ему даже понравилась эта идея делиться на части, и поэтому он простил Биссектрису, и предложил ей дружбу. С тех пор они неразлучны. И жить им стало интересней. С помощью Биссектрисы теперь Ромб может превращаться и в разные прямоугольники, и в параллелограмм.

Задачи Дано: ABCD-ромб, L ABC=80 Найти: L ECB. Решение: 1. L EBC=80:2= = L ECB= =50 Ответ. L ECB=50. A B C D E 1

Дано: ABCD-ромб, AC=BC, EC=3см. Найти: P. Решение: 1. AC=3·2=6см. 2. AC=BC=6см. 3. P=6·4=24см. Ответ. P=24см. A B C D E 2

РОМБ в жизни

Ссылки Картинки: content/uploads/2010/09/1_14.gif content/uploads/2010/09/1_14.gif image.s3.amazonaws.com/597827_w640_h640_tsveto k_iz_rombov.jpg image.s3.amazonaws.com/597827_w640_h640_tsveto k_iz_rombov.jpg tey/romb.jpg tey/romb.jpg Сказка-