СПЕЦИФИКАЦИЯ экзаменационной работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2011 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация по алгебре за курс основной школы (ГИА – 2011)
Advertisements

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) по АЛГЕБРЕ Характеристика структуры экзаменационной.
МАТЕМАТИКА 1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по математике выпускников основной школы общеобразовательных.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме МАТЕМАТИКА.
Особенности проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Государственная итоговая аттестация по математике по математике 2011 год.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ГИА) по алгебре ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В НОВОЙ ФОРМЕ В 2012 ГОДУ.
ГИА 9 в 2013г. Методическое совещание учителей математики В.О. по изменениям формата КИМ. Сентябрь уч.г.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
. Оценка уровня общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации.
По алгебре в 9 классе по новой форме Экзаменационная работа в рамках государственной ( итоговой ) аттестации государственная ( итоговая ) аттестация.
О СОБЕННОСТИ ГИА ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В 2010 ГОДУ.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-го класса в 2010/2011 учебном году.
ЕГЭ 2013 по математике -изменения в структуре и содержании; -документы, определяющие нормативно -правовую базу ЕГЭ 2013; -характеристика структуры и содержания.
О ГИА по математике. Государственная итоговая аттестация (ГИА) по математике является одним из основных экзаменом в девятом классе средней школы в Российской.
1 Государственная (итоговая) аттестация в 9-х классах по алгебре в новой форме в 2007/2008 уч.году Главный специалист ДО администрации г.Липецка Лупорева.
МОУ «СОШ 4 г. Щигры Курской области» Учитель Оксененко О. А. декабрь 2011.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-го класса в 2010/2011 учебном году.
Государственная итоговая аттестация – ГИА: от теории к практике.
Государственная (итоговая) аттестация (в новой форме) по МАТЕМАТИКЕ обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы Проект.
Транксрипт:

СПЕЦИФИКАЦИЯ экзаменационной работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2011 году (в новой форме) по МАТЕМАТИКЕ Информацию предоставила: Учитель математики Лукашевич И.А

Назначение экзаменационной работы Оценить уровень общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы

Документы, определяющие содержание экзаменационной работы Содержание экзаменационной работы определяется на основе следующего документа: Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Математика. Основное общее образование (Приказ Минобразования России от «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).

Связь экзаменационной работы за курс основной школы с ЕГЭ Государственная итоговая аттестация по математике в 9-х и 11-х классах составляют единую систему. Экзаменационные работы направлены на проверку математической подготовки выпускников: на базовом уровне на повышенном уровне умения использовать приобретенные знания в практической деятельности и в повседневной жизни.

Структура и содержание экзаменационной работы Часть 1 направлена на проверку овладения содержанием курса на уровне базовой подготовки. Часть 2 направлена на проверку владения материалом на повышенных уровнях. содержит 18 заданий: 8 заданий с выбором ответа из четырех предложенных, 9 заданий с кратким ответом 1 задание на соотнесение. содержит 5 заданий разного уровня сложности из различных разделов курса, требующих развернутого ответа (с записью решения). Задания расположены по нарастанию сложности – от относительно простых до достаточно сложных ( олимпиадного характера).

Распределение заданий первой части по разделам содержания Раздел содержанияКоличество заданий Числа3 Буквенные выражения2 Тождественные преобразования3 Уравнения3 Неравенства2 Последовательности и прогрессии 1 Функции и графики2 Элементы статистики и теории вероятностей 2 Всего18

Распределение заданий части 1 по видам познавательной деятельности Познавательные категорииЧисло заданий Знание/понимание4(5) Алгоритм6(5) Решение задач4(5) Практическое применение4(3) Всего18

Содержание заданий второй части Задания второй части экзаменационной работы направлены на проверку следующих качеств математической подготовки выпускников: умение решить комплексную задачу, включающую в себя знания из разных тем курса алгебры, выбирая правильный путь решения, контролируя себя, умение математически грамотно и ясно записать решение, приводя при этом необходимые пояснения и обоснования; уверенное владение формально-оперативным алгебраическим аппаратом; владение широким спектром приемов и способов рассуждений.

Время выполнения работы На проведение экзамена отводится 240 минут (4 часа). Время выполнения первой части ограничено – на нее отводится 90 минут. По истечении 90 минут учащиеся сдают первую часть работы и приступают к выполнению второй части. Тот, кто справился с заданиями первой части за более короткое время, может приступить к выполнению второй части, не дожидаясь окончания установленного срока и не сдавая при этом первую часть досрочно.

Условия проведения экзамена и проверки работ На экзамене в аудитории присутствуют подготовленные организаторы из числа учителей, не ведущих преподавание математики, которые действуют в соответствии с инструкцией, содержащейся в пакете материалов. Проверку экзаменационных работ осуществляют специалисты по математике – члены независимых региональных или муниципальных экзаменационных комиссий, сформированных в территориях.

Оформление работы Учащимся в начале экзамена выдается полный текст работы. Ответы на задания первой части фиксируются непосредственно в тексте работы (или в бланке для ответов).В заданиях с выбором ответа ученик отмечает тот ответ, который считает верным; в заданиях с кратким ответом учащийся вписывает полученный им ответ в отведенное для этого место. Все необходимые вычисления, преобразования и пр. учащиеся могут производить в черновике. Черновики не проверяются.бланке Задания второй части работы выполняются на отдельных листах (или специальных бланках) с записью хода решения. Формулировки заданий не переписываются, рисунки не перечерчиваются.бланках Перед экзаменом проводится инструктаж по заполнению бланков.инструктаж

Дополнительные материалы и оборудование Учащимся разрешается использовать справочные материалы:справочные материалы: таблицу квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулами n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. Калькуляторы на экзамене не используются.

Оценка выполнения отдельных заданий и работы в целом Максимальное количество баллов за одно задание Максимальное количество баллов Часть 1Часть 2 За часть 1 За часть 2 За всю работу

Схема перевода общего балла в 5- балльную шкалу отметок Общий балл Выполнено менее 8 заданий в части 1 При выполнении минимального критерия 8-14 баллов15-21 балла22-34 балла Отметка«2»«3»«4»«5»

Рекомендации по подготовке к экзамену Основными пособиями, по которым нужно проводить подготовку к экзаменам, являются учебники. Перечень учебников размещён на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации ( в разделе «Документы министерства». Кроме того, можно использовать дополнительные пособия, предназначенные для подготовки к ГИА, разработанных с участием ФИПИ( ДемоверсиейДемоверсией экзаменационной работы.