Виды сложных предложений Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общие сведения о сложных предложениях (повторение ранее изученного материала). ©Отарова Ж.К., 2007г. 11 класс.
Advertisements

Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Средства связи частей сложного предложения. Сочинительная связь между частями сложного предложения. Сложносочинённые предложения. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС,
Урок-практикум по теме «Сложносочиненное предложение». ЦЕЛЬ УРОКА: -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложносочиненное предложение»;
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Орфоэпическая разминка Откупорить, прозорливый, сливовый, звонишь, средства, каталог, согнутый, баловать, упрочение, щавель, жалюзи, намерение, августовский,
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тема: «Сложноподчиненное предложение» 9 класс Учитель русского языка и литературы: Исимбаева Д.М.
Сложноподчиненное предложение, его строение, средства связи частей сложноподчиненного предложения Подготовила учитель русского языка и литературы Дерябина.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Надежда Викторовна.
«Своя игра» по разделу «Синтаксис». 5 класс Шарпалова Елена Вячеславовна учитель русского языка и литературы МБУ СОШ 89 г.о.Тольятти.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
Транксрипт:

Виды сложных предложений Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7

Спишите предложения, распределяя их по группам. Расставьте знаки препинания. 1. Год за годом все меньше и меньше остается возле селений густых черемуховых кустов а на их месте торчат нелепые искалеченные сучья. (Г.Скребицкий.) 2. Каждое лето под высоким карнизом дома в котором проходило мое детство белогрудые веселые ласточки лепили свои гнезда. (И.Соколов-Микитов.) 3. Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цветущих одуванчиков. (М.Пришвин.) 4. Здесь мой голос на резком ветру загрубел да и сердце мое огрубело. (А.Сурков.)

Какие предложения вы отнесли к группе ССП? Почему? Какие предложения являются СПП? Почему? Что вы можете сказать о третьем предложении?

Вывод ССП – это предложение, состоящее из двух или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью сочинительного союза, который располагается между частями ССП и не входит ни в одну из них., И

Вывод СПП состоит из одной независимой части (главного предложения) и одной или нескольких подчиненных частей (придаточные предложения), ЧТО…, ТАК КАК…

Вывод БСП – это предложение, части которого соединены только при помощи интонации.,.

Спишите предложения, расставляя знаки. Укажите вид СПП, выполните синтаксический разбор предложений. 1. Пьер замахал руками как будто комары или пчелы напали на него. (Л.Толстой.) 2. На другой день князь Андрей поехал к Ростовым обедать так как его звал граф Илья Андреич и провел у них целый день. (Л.Толстой.) 3. Белки не всегда сами вьют свои гнезда частенько они занимают готовые сорочьи. (Г.Скребицкий.) 4. Небо уже померкло но в окнах еще отражался желтоватый холодный закат. (К.Паустовский.)

Подведем итоги Какие виды сложных предложений вы знаете? Дайте их определения. Какие средства связи частей в предложении вы знаете?