Подготовил учитель музыки М К ОУ « Чинеевская средняя общеобразовательная школа » Тихонов Илья Михайлович Педагогический проект Народное хоровое пение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил учитель музыки МОУ « Чинеевская средняя общеобразовательная школа » Тихонов Илья Михайлович.
Advertisements

«Школа – территория здоровья» (программа на соискание статуса Муниципальной экспериментальной площадки) МОУ «Средняя школа 15», г. Черногорск.
ПОЛОЖЕНИЕ о работе педагогов муниципальной общеобразовательной школы над темами самообразования.
Управленческий проект Формирование читательской грамотности Руководитель : учитель английского языка МБОУ «Нижне-Галинская ООШ» Сабурова Ольга Анатольевна.
Использование фольклора в музыкальном воспитании и в развитии творческих способностей дошкольников КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Ермакова Светлана Владимировна.
FokinaLida.75 Инновационный проект развития МОУ «Верх – Марушинская оош» по здоровьесбережению «Новая школа – школа здоровья» на 2011 – 2013гг. «Новая.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3 Г. ФУРМАНОВА «Разработка и апробация программы развития универсальных учебных.
Обучение детей татарскому языку в детском саду – одна из важных и сложных задач. Обучая дошкольников татарскому языку важно, во-первых, воспитывать у них.
Выполнила воспитатель I квалификационной категории Куулар Ая Дамбаевна гг.
1 Проект Клуб семейного чтения «Добро пожаловать» как средство развития читательской компетентности Юрьева Татьяна Анатольевна, зав. библиотекой МКОУ «Сафакулевская.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 472 комбинированного вида «Тигрёнок» Педагогический проект.
Фестиваль искусств – одна из новых форм обобщения опыта работы педагогического коллектива ДОУ по художественно- педагогического коллектива ДОУ по художественно-
1 Проект Клуб семейного чтения «Добро пожаловать» как средство развития читательской компетентности Юрьева Татьяна Анатольевна, зав. библиотекой МКОУ «Сафакулевская.
Развитие двигательно – координационных способностей посредством ритмической гимнастики в контексте ФГОС Игнатова Татьяна Александровна, учитель физической.
ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
МОУ «Приводинская СОШ» Научно-практическая конференция педагогов 2014 год.
Нравственное и эстетическое воспитание в семье призвано развивать талант и дарования детей Музыка- величайший источник нравственного развития. Она открывает.
Педагогический совет 2 (тематический) Тема: «Предметно-развивающая среда в ДОУ» (Создание предметной развивающей среды, обеспечивающей реализацию основной.
МДОУ детский сад 22 Проектная деятельность на тему: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» Выполнили: Воспитатели группы 4 Барышева Д.Н. Румянцева.
Транксрипт:

подготовил учитель музыки М К ОУ « Чинеевская средняя общеобразовательная школа » Тихонов Илья Михайлович Педагогический проект Народное хоровое пение

Цель: развивать у детей интерес к русской национальной культуре через вокально-хоровое пение

Задачи: изучить музыкальную литературу по данной теме, новые продуктивные технологии; объединить усилия педагогов, родителей в деле повышения престижа пения; организовать коллективы русской песни; обобщить результаты и внедрить в практику педагогической деятельности.

Актуальность проекта Проблемы культуры, музыки, пения являются особенно значимыми в наши дни и выходят на уровень проблем, от которых зависит благополучие нации, ведь национальная культура уходит в прошлое, а на смену ей приходит всё новая и новая «нетрадиционная» культура. Народное пение забывается и лишь благодаря нашим с вами бабушкам и дедушкам, мы можем и пытаемся сохранить те остатки многоголосного звучания, красоты русской души и русского пения, которое вызывает дрожь по телу. А ведь именно благодаря душе и получается исполнение народного пения. Современные дети в гораздо большей степени зрители, чем певцы и музыканты. Движение вперёд и забывание старого приводит нас к тому, что к нам внедряется всё новая и более усугубляющая музыка, которая непонятна нам самим, а самое главное, что она нравится нашему молодому поколению. Народное многоголосное пение, является основой в развитии музыкальных навыков, в особенности у русских людей, потому что это наследие наших предков и нет ничего прекраснее и таинственнее чем настоящая русская народная многоголосная песня. Ведь эту самую песню человек слышит с раннего детства в исполнении мам и бабушек (колыбельные, заговоры от болезней и сглазов). Большую поддержку в сохранении традиций национальной культуры, осуществляют русские народные коллективы, которые прославляют её во всём мире.

Сроки реализации: Сроки реализации: 7 недель

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА I этап – диагностико-проектировочный изучение состояния проблемы хорового пения в школе; постановка цели, прогнозирование результатов; изучение литературы по теме, систематизация дидактического материала.

II этап – внедренческий разработка методов и приемов совершенствования навыка пения в хоре; осуществление совместной работы с родителями и педагогами.

Поёт старший школьный хор

Вокальная группа русской песни «Зарница»

III этап – аналитико-обобщающий подведение итогов, анализ результатов, обобщение опыта.