Королькова Людмила Николаевна Учитель биологии МОУ СОШ 82.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИТАМИНЫ Витамины – это органические вещества, содержащиеся в пище, необходимые для образования ферментов и других биологически активных веществ.
Advertisements

Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
ВИТАМИНЫ Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих.
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
Урок биологии 8 класс АВТОР: АЗАРОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ МОУ «СОШ 15» Г. СЫКТЫВКАР.
ВИТАМИНЫ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Урок «Витамины – эликсир жизни» в 6-8 классах. Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели –формирования.
Урок биологии в 8 классе на тему: «Витамины». Работу выполнила учитель биологии Гайдук Н.П.
Выполнили : г. Калининград МОУ лицей 23, ученица 10 «Э»кл. Теслюк Елизавета, учитель Валентина Павловна Гурова »
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Давайте выясним Что такое еда ? Для чего человек ест? Что мы едим?
Основное содержание Что такое витамины? Какие витамины существуют? Какое значение они играют? В каких продуктах они содержатся?
Тема урока « Витамины» Цель : Раскрыть роль основных витаминов для организма человека нормы их потребления и содержания в продуктах питания; сформировать.
ВИТАМИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Выполнила: студентка 1 курса ГОУ СПО ММК 1 группы Л-11 Минина Ангелина.
ИЗ ИСТОРИИ… Для жизни человека необходимы белки, жиры, углеводы, вода, минеральные вещества. Открытие витаминов связано с именем русского врача и ученого.
Автор Клюкин Иван ученик 8 класса МОУ Кирьяновской СОШ 2007.
Витамины- это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические функции в живых организмах.
Витамины (от лат. vita «жизнь») - биологически активные вещества. Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Транксрипт:

Королькова Людмила Николаевна Учитель биологии МОУ СОШ 82

Витамины – это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления жизненно важных биохимических и физиологических процессов в живых организмах.

Лунин Николай Иванович ( – ) Известный ученый, биохимик и врач, открывший миру значение витаминов. Родился в Дерпте (Тарту). Окончил Дерптский университет, а впоследствии и работал в этом университете на кафедре физиологической химии под руководством русского биохимика Г. А. Бунге (1878 – 1880). Николай Иванович с начала 1880-х годов работал детским врачом в Петербурге и занимался исследованиями потребностей животного организма. Создал оригинальную методику этих исследований. Н.И. Лунин проводил опыты над двумя группами белых мышей. Одну группу мышей он кормил натуральным молоком, а другую – искусственной смесью из белков, жиров и углеводов, соли и воды, являющихся составными частями молока. Учёный установил, что мыши первой группы, питаясь цельным молоком, были здоровы, нормально развивались и росли. Мыши второй группы погибли. Николай Иванович предположил, что естественные пищевые продукты содержат какие-то вещества, необходимые для жизни организмов. Его докторская диссертация «О значении неорганических солей для питания животных» была опубликована в иностранной печати. Полученные в чистом виде особые вещества были названы витаминами, но на Родине не нашли должного понимания. Кроме этой основной, ему принадлежит более 40 научных работ по вопросам детских болезней

Классификация витаминов Водорастворимые Аскорбиновая кислота-витамин С Пиридоксин – витамин В 6 Биотин – витамин Н Фолиевая кислота – витамин В 12 Тиамин – витамин В 1 Жирорастворимые Ретинол- витамин А Токоферол- витамин Е Кальциферол- витамин D 2

Витамин С Аскорбиновая кислота Антиоксидант. Стимулирует действие ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные процессы в живой клетке. Суточная потребность мг.(в среднем 70 мг.) Недостаток этого витамина вызывает заболевание цингой.

Витамины группы В В 1 - необходим для нормальной деятельности нервной системы. Регулятор жирового и углеводного обмена. Суточная потребность 1,4 -2,4мг (в среднем 1,7мг.) Недостаток этого витамина вызывает полиневрит. В 2 – участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Суточная потребность 1,5 -3,0мг.(в среднем 2,0мг.) В 6 – участвует в синтезе и метаболизме аминокислот, жирных кислот и обмене жиров. Суточная потребность 2,0-2,2мг.(в среднем 2,0мг.) В 12 – участвует в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот. Суточная потребность 2 – 5мкг.(в среднем 3мкг.) Недостаток этого витамина вызывает нарушение роста

Витамин А Ретинол Участвует в деятельности мембран клеток. Необходим для роста и развития организма, участвует в зрительном процессе. Суточная потребность 0,5-2,5 мг (в среднем 1,0 мг) Недостаток этого витамина ведет к слепоте, похуданию.

Влияет на активность ферментов, регулирующих содержание фосфора и кальция в растущем организме, минерализацию костей, зубов. Суточная потребность 2,5-10 мкг. Недостаток этого витамина вызывает заболевание рахитом. Витамин D Кальциферол

Авитаминоз – полное отсутствие в организме какого-либо витамина. Гиповитаминоз – частичная недостаточность в организме какого-либо витамина. Гипервитаминоз – избыток (интоксикация) в организме какого-либо витамина Заболевания, связанные с содержанием витаминов в организме.

Будьте здоровы ! Правильно питайтесь и