Циклоидальные кривые Работа ученика 8 «А» класса Евкова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил студент гр.2Б15 Чепурной Ярослав.
Advertisements

Кривые как траектории движения точек. Цели проекта: - Знакомство с кривыми, изучение их свойств; -Расширить геометрические представления; -Повысить интерес.
Циклоида 1 Кривая, которую описывает точка, закрепленная на окружности, катящейся по прямой, называется циклоидой. Для изображения циклоиды отложим на.
Циклоида 1 Одним из древнейших способов образования кривых является кинематический способ, при котором кривая получается как траектория движения точки.
Построение графиков кривых с помощью компьютерных технологий Работу выполнили : учитель информатики Огийко С.В. и ученица 10 информатико-математического.
« Замечательные кривые » ПРАКТИКА: Научимся строить кривые при помощи школьных инструментов.
МОУ «Лицей» с. Ельники Исследовательская работа по математике «Тайны циклоиды» Выполнила: ученица 10 класса Каштанова Екатерина Руководитель: Москаева.
Аналитическое задание фигур Пусть прямая задана уравнением ax + by + c = 0 и проходит через точку A 0 (x 0, y 0 ). Ее вектор нормали имеет координаты (a,
Преподаватель математики Куткина О.А. Замечательные кривые.
Замечательные кривые на примере циклоиды. Замечательные кривые Зовут меня ученые - кривая. Я - линия довольно не простая: Есть у меня изгибы, повороты,
Аналитическое задание фигур Пусть прямая задана уравнением ax + by + c = 0 и проходит через точку A 0 (x 0, y 0 ). Ее вектор нормали имеет координаты (a,
Циркульные и лекальные кривые Полесовщикова М.В., ГБПОУ УМПК.
Даны две окружности с центрами в точках О и О радиусов R и R. Прямая ОО называется линией центров. d – расстояние между точками О и О.
Окружность и круг. Что общего между этими предметами?
«Круг. Окружность» Урок математики в 3 классе
Тема урока: Взаимное расположение прямой и окружности 1.Решение задач 2.Диктант.
Окружность и круг Сенина Г. Н., МОУ «СОШ 4». Окружность Окружностью называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудалённых от данной.
ТОЧКА. Прямая и кривая линии.. Продолжи ряд 1. ? Какие названия ты мог бы придумать для линий на рисунке. ! Это – прямые линии Это – кривые линии.
Длина окружности и площадь круга Демонстрационный материал 6 класс.
1 класс «Прямая. Отрезок. Или приключения в стране ГЕОМЕТРИИ»
Транксрипт:

Циклоидальные кривые Работа ученика 8 «А» класса Евкова Александра

Д ДДД L L L Приложим к нижнему краю классной доски линейку (L) и будем катить по ней обруч или круг (картонный или деревянный), прижимая его к линейке и к доске. Если прикрепить к обручу или кругу кусок мела (в точке соприкосновения его с линейкой), то мел будет вычерчивать кривую, называемую циклоидой (что по-гречески значит кругообразная). Одному обороту обруча соответствует одна арка циклоиды MM'M''N', если обруч будет катиться дальше, то будут получаться еще и еще арки той же циклоиды.(Отрезок MN равен длине обруча.)

рис. а рис. б Если же точку М взять внутри круга, то получим кривую называемую укороченная циклоида.(рис.а) А если точку М взять вне –(снаружи) круга, то имеем кривую, называемую удлиненная циклоида.(рис.б)

Круг можно катить не только по прямой. Возьмем в качестве линии L окружность некоторого радиуса R и будем рассматривать круг, катящийся без скольжения по окружности L с внутренней ее стороны. Отметим на окружности катящегося круга некоторую точку А и проследим ее траекторию, т.е. линию, которую эта точка вычерчивает при качении круга.

Если по кругу радиуса R вне его без скольжения катится круг с отмеченной точкой М радиусом r, то точка М описывает кривую, называемую эпициклоидой. Если по кругу радиуса R внутри него без скольжения катится круг с отмеченной точкой М радиусом r, то точка М описывает кривую, называемую гипоциклоидой.

1а,б –гипоциклоиды 2а,б – эпициклоиды 3а – удлиненная гипоциклоида 3б - укороченная гипоциклоида 4а – удлиненная эпициклоида 4б – укороченная эпициклоида

Разнообразие циклоидов r = R/2 нефроида r = R/3 кривая Штейнера r = R/4 астроида R = r кардиоида

Циклоида обладает целым рядом замечательных свойств. Свойство 1. Ледяная гора. Свойство 2. Часы с маятником.