Подготовила: Воспитатель Медведева Инна Германовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ АВТОР: ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБОУ СОШ 19.
Advertisements

Интегрированные занятия в детском саду семинар для воспитателей Автор: старший воспитатель МБДОУ д/с 39 Галина Геннадьевна Решкина г.Арзамас.
Старший воспитатель МДОБУ «Солнечный детский сад» Романова Светлана Юрьевна 2014 год «Интеграция при проведении НОД по познавательному развитию в соответствии.
« Интегрированные занятия в области коррекционного обучения »
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ -КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Выполнила Маслакова Наталия Владимировна.
^ АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ. Интегрированные уроки дают ученику достаточное широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, о взаимосвязях.
Образовательная область "Познание" и её интеграции с другими областями занятия Подготовила Новикова Людмила Ивановна - воспитатель МАДОУ 7.
Заместитель заведующего МБДОУ Детский сад 10 Поварова Елена Юрьевна.
Принцип интеграции в реализации образовательных областей в ДОУ «Жемчужинка»
Интеграция образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию дошкольников.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ Интеграция (от лат. Integratio – восстановление, восполнение) - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных.
«Интеграция физкультурно- оздоровительной работы с разными видами детской деятельности в ДОУ»
Интегрированный подход к образовательному процессу Сабанцева Н.А. заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детский сад « Сказка »
«Программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников,
Интегрированное занятие как форма непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию старших дошкольников.
Требования к современной непосредственно- образовательной деятельности Комбинированная – сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических.
1 Структура образовательной деятельности (занятий) в соответствий с ФГОС в ДО Структура образовательной деятельности (занятий) в соответствий с ФГОС в.
Консультация «Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в детском саду»
Интегрированный подход обучения дошкольников - основополагающий в ФГТ (консультация для воспитателей) Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Транксрипт:

Подготовила: Воспитатель Медведева Инна Германовна

наглядность систематичность последовательность основательность и прочность усвоения материала.

1. Овладение лексико-грамматическими формами языка. 2. Формирование знаний об окружающем мире. 3. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления и воображения. 4. Моральное воспитание (воспитание доброты, чуткости, сострадания и умения сопереживать). 5. Формирования основ экологической культуры и правил безопасного поведения. 6. Развитие эмоционально-чувственной сферы: ощущение красоты окружающего мира и желания сохранить и умножить ее; выражение своего отношения к окружающему миру в эмоциях, чувствах и практической деятельности.

-сравнительная оптимизация, сопоставление, поиск, эвристическая беседа -проблемные вопросы, которые стимулируют проявление разных открытий -разнообразные речевые дидактические игры на активизацию словаря, воспитание чувства уверенности в себе.

- продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала и разделов программы; -взаимосвязь материала интегрированных предметов на каждом этапе занятий; - большая информативная емкость учебного материала используемого на занятии; - систематичность и доступность изложения материала. - четкость, компактность, сжатость материала;

1. Вводная часть. Создается проблемная ситуация или ставится проблемный вопрос, стимулирующие активность детей к поиску их решения. 2. Основная часть. Детям даются новые знания, необходимые для решения проблемного материала Параллельно идет работа по обогащению и активизации словаря, обучения связной речи. 3. Заключительная часть. Детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование) на закрепление полученной информации или актуализации ранее усвоенной.

- формирование единства знаний и умений; -коммуникативность умений; -повышение интереса к учению; -снятие напряженности, страха, неуверенности.

все занятие подчинено авторскому замыслу; -занятие составляет единое целое, этапы занятия – фрагменты целого; -этапы и компоненты занятия находятся в логико-структурной зависимости; -отобранный для занятий дидактический материал соответствует замыслу; -цепочка сведений организована как «данное» и «новое» и отражает не только структурную, но и смысловую связанность.

Содержание интегрированных занятий выстраиваются с учетом следующих принципов

Информационно- рецептивный метод Репродуктивный метод Эвристический метод

Способствует формированию эмоционально – ценностного эстетического отношения к миру; Развивает эмоционально – чувственную сферу ребенка и его художественно – образное мышление; Способствует развитию способности к восприятию произведений искусства; Воспитывает понимание красоты произведений искусства, потребность общения с ними.