Роль внедрения бережливого производства в ООО «ПК «НЭВЗ» Директор по реструктуризации ООО «ПК «НЭВЗ» И.В. Малакаев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «НОВОЧЕРКАССКИЙ ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» Директор учебного центра Подуст Сергей.
Advertisements

«IRIS – руководство восхождения к деловому совершенству» ЛАПИДУС Вадим Аркадьевич Генеральный директор ГК «Приоритет»
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
Выступление директора по экономике и финансам ОАО «ЭЛАРА» Дружининой Т.М. Тема: Финансовые инструменты корпоративного управления в открытом акционерном.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Директор Департамента угольной и торфяной промышленности К.Ю. Алексеев.
Модернизация стратегии роста Докладчик: Рыбкин Вячеслав Георгиевич, генеральный директор.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
ОАО «КАМАЗ». Динамика продаж автомобилей КАМАЗ ОАО «КАМАЗ» 2.
О государственной поддержке пригородных пассажирских перевозок в 2011 году Сочи, 02 июня 2011 г.
Инновационные решения компании SKF для железнодорожной отрасли России Региональный директор SKF по России и странам СНГ Усов Анатолий Николаевич.
ОАО «Дальсвязь»: программа повышения эффективности деятельности в 2006 – 2008 гг. Антон Алексеев Генеральный директор ОАО «Дальсвязь»
Стратегия развития транспортного машиностроения в годах и на период до 2015 года.
Апрель/ 2011 Набережные Челны 2011 год Логистический мост в «цепи поставок»
1 | ЕС-1520-АТЭС:Трансевразийский коридор мировой экономик| ЕС–1520–АТЭС: Трансевразийский коридор мировой экономики Владимир Иванович Якунин,
1 Программа внедрения требований стандарта IRIS в ОАО «Выксунский металлургический завод» Начальник управления по технологии металлургического производства.
Планово-предупредительная система ремонта с учетом технического состояния тягового подвижного состава Дочернее общество ОАО «РЖД» Научно-исследовательский.
Do not put content in the brand signature area Программа внедрения требований стандарта IRIS предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг» е июля 2010г. Москва.
Время жить в Марий Эл Республика Марий Эл, 2010 год ИННОВАЦИОННЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА БАЗЕ.
. Кафедра управления качеством и стандартизации. Презентация на тему: Система менеджмента качества Выполнил : Даниелян Р.Т. Руководитель : Привалов В.И.
ООО «Предприятие «Аэротех» Надежность - наше кредо Более 20 лет на авиационном рынке.
Транксрипт:

Роль внедрения бережливого производства в ООО «ПК «НЭВЗ» Директор по реструктуризации ООО «ПК «НЭВЗ» И.В. Малакаев

стр. 1 | ООО «ПК «НЭВЗ». Общая информация НЭВЗ сегодня - крупнейшее предприятие в России по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов Крупнейшее, не только в России и странах СНГ, но и в Европе, предприятие по производству всего спектра магистральных грузовых и пассажирских электровозов. Созданные на НЭВЗе локомотивы, обладающие высокой степенью надёжности при работе в жестких климатических и сложных рельефных условиях, водят составы, перевозящие 80% всех грузов на электрифицированных железных дорогах России и стран ближнего зарубежья. С поточных линий завода сошло более локомотивов свыше 65 типов. Электровозы, выпущенные на НЭВЗе, эксплуатируются в России, странах СНГ, а также в Финляндии, Польше и Китае.

стр. 2 | Электровозы НЭВЗа – стратегический продукт государства Новизне и качеству продукции крупнейшего предприятия в России - ООО «ПК «НЭВЗ», постоянно дается высокая оценка руководством страны Президент РФ В.В. Путин за штурвалом электровоза ЭП20 (Москва, совещание по развитию железнодорожной инфраструктуры и скоростного движения в стране г.) Новые серии электровозов: ЭП20 и 2ЭС5 Внедрение методов и инструментов бережливого производства на заводе позволило в кратчайшие сроки освоить выпуск новой продукции, отвечающей самым современным требованиям рынка железнодорожной отрасли. На базе ООО «ПК «НЭВЗ» совместно с инжиниринговой компанией «TRTrans», работающей в партнерстве с компанией Alstom, разработан электровоз ЭП20 - первый в России двухсистемный пассажирский локомотив, развивающий вместе с составом скорость до 200 км/ч. ЭП20 является головным проектом комплексной программы, предполагающей создание семейства российских электровозов пятого поколения. В настоящее время совместно с «TRTrans» создается новое поколение грузовых локомотивов с асинхронным тяговым приводом – электровоз 2ЭС5. До 2020 года в ОАО "РЖД" будет поставлено по 200 локомотивов ЭП20 и 2ЭС5

стр. 3 | Основные этапы развития производственной системы ООО «ПК «НЭВЗ» (с 1960 по 2012 г.г.) 1960-е 1970-е 1980-е 1990-е Система Оперативного Производственного Планирования Родова А.С. Внедрение Научной Организации Труда Внедрения системы менеджмента качества (СМК) и бережливого производства Реализация проектов по бережливому производству совместно с Lean Management Institut Реализация масштабных проектов по бережливому производству в соответствии с «Дорожной картой» совместно с компанией ALSTOM Сертификация СМК ГОСТ Р ИСО Сертификация СМК ISO 9001:2008 Производственная система ООО «ПК «НЭВЗ» непрерывно развивается и совершенствуется с применением мирового передового опыта для безусловного удовлетворения требований своего заказчика ОАО «РЖД» Производство без потерь

стр. 4 | Темпы роста производства с 2005 по 2012 годы Внедрение инструментов бережливого производства, обучение персонала Основы бережливого производства и СМК Реализация проектов по бережливому производству на «узких местах» Проекты по оптимизации административных процессов Проекты по оптимизации производственной системы в соответствии с «Дорожной картой» ЗАО Трансмашхолдинг Реализация проектов по оптимизации производственной системы, с учетом темпов роста производства ООО «ПК «НЭВЗ» Внедрение прогрессивных методов и инструментов позволяет предприятию постоянно наращивать темпы производства. В период кризиса, новые подходы к административным процессам позволили сохранить высококвалифицированные кадры

стр. 5 | Совершенствование производственной системы 1/3 Реализованные мероприятия по проектам Бережливого производства позволили расшить «узкие места» производства и достичь экономического эффекта в 111,88 млн.руб. при не значительных инвестициях Обучение персонала Методология, использованная при реализации проектов по бережливому производству Достигнутые результаты Картирование, анализ и оптимизация производственных процессов и материальных потоков Идентификация и удаление 7 видов потерь Гармонизация производственных мощностей в соответствии с тактом потребительского спроса Проведение кампании «5С» Внедрение системы всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ) Повышение производительности на 28 % ( с 32 до 41 секции в месяц по состоянию на 2009) Снижение доли отходов листовой стали на 510 тонн в год (по плану 2009 г) Экономический эффект от проведенных мероприятий составил 111,88 млн. руб. (условный эффект с учетом изменения инвестиционной программы из расчета плана 2008 – 2009 гг)

стр. 6 | Совершенствование производственной системы 2/3 Реализованные мероприятия по проектам Бережливого управления позволили значительно сократить основные бизнес-процессы, сохранить сотрудников предприятия и достичь экономического эффекта в размере 50 млн.руб. Реструктуризация складского хозяйства и оптимизация загрузки работников склада Достигнутые результаты Оптимизация процессов планирования и оперативного управления производством Изменение структуры управления цехом и оптимизация загрузки РСС цеха Объединение структуры управления двух производственных цехов Реорганизация структуры управления культурно-спортивного комплекса Оптимизация системы технического обслуживания оборудования Сохранение в период кризиса высококвалифицированных сотрудников (август 2008 – июль 2010) Сокращение времени основных бизнес-процессов на 20% - 30% Экономический эффект от проведенных мероприятий составил около 50 млн. руб. (накопительный итог за период 2010 – 2012 гг) Оптимизация системы технического контроля и управления качеством Методология, использованная при реализации проектов по «бережливому управлению»

стр. 7 | Совершенствование производственной системы 3/3 Реализуемые мероприятия в рамках Дорожной карты, охватывающие около 30 % производственных площадей (50 % в 2012 году, к концу 2013 года – 100%), позволили значительно улучшить производственную среду, сократить время исполнения заказа на изготовление А- продуктов и достичь экономического эффекта в размере около 20 млн. рублей Балансировка сборочных линий основных продуктов Достигнутые результаты Контроль общей эффективности оборудования ОЕЕ по лимитирующему оборудованию Использование методов решения проблем 8D, PDCA, 5 почему, QRQC Внедрение вытягивающей системы на пилотных участках с использованием канбан и двойных контейнеров Улучшение производственной среды и эргономических показателей при внедрении системы «5С» Локальные улучшения с помощью программы недельных улучшений (SWIP) Сокращение незавершенного производства до 30% Сокращение материалоемкости и трудоемкости на пилотных участках (за время проектов) на 16,3 млн.руб. Повышение производительности на пилотных участках до 25% Оптимизация процессов переналадки оборудования (SMED) Методология, использованная при реализации пилотных проектов по Дорожной карте

Развитие производственной системы ООО «ПК «НЭВЗ» в рамках Дорожной карты Производство Менеджмент Подготовка производства Качество Дорожная карта Развития производственной системы стр. 8 | Логистика

Обучение сотрудников инструментам Бережливого производства Обучение современным инструментам бережливого производства является неотъемлемой частью воспитания корпоративной этики сотрудника ООО «ПК «НЭВЗ» и нацеленного на развитие как своих профессиональных навыков, так и на развитие своего предприятия в целом Обучение проводится квалифицированными специалистами как сторонних организаций, так и на базе Корпоративного учебного центра НЭВЗ стр. 9 | Общее количество сертифицированных специалистов по Бережливому производству составляет 1413 сотрудников (по состоянию на первое полугодие 2011 года)

Сотрудники ООО «ПК «НЭВЗ» Потребители продукции ОАО «РЖД» Акционеры ЗАО «Трансмашхолдинг» Руководство ООО «ПК «НЭВЗ» Поставщики материалов и комплектующих Сохранение рынка поставок, заключение долгосрочных контрактов Повышение качества и надежности локомотивов, снижение стоимости эксплуатации и времени простоя подвижного состава на внеплановых ремонтах Увеличение чистой прибыли, повышение эффективности бизнеса, снижение затрат Снижение затрат, непроизводительных потерь, улучшение управляемости, снижение уровня дефектности Производствобезпотерь Преимущества при «Производстве без потерь» Повышение компетентности и квалификации, улучшение производственной среды Движение к производственной системе без потерь, для ООО «ПК «НЭВЗ», означает подъем на новую ступень своего развития, являющуюся логическим продолжением многолетней работы по совершенствованию производственной системы. При этом, данная система дает ряд преимуществ всем соучастникам производственной цепи – от потребителей до поставщиков стр. 10 |