Проект «Строительство Мойнакской ГЭС на реке Чарын» октябрь 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 г. Алматы, 2009 год АО «Самрук-Энерго»по развитию проектов по возобновляемым источникам энергии. Деятельность АО «Самрук-Энерго»по развитию проектов.
Advertisements

Доклад Генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» Б.В. Ефимова Перспективы достройки Богучанской ГЭС III Красноярский экономический форум «Развитие Востока.
Система поддержки ВИЭ в Казахстане и принятые Министерством НПА в реализацию проектов ВИЭ Система поддержки ВИЭ в Казахстане и принятые Министерством НПА.
Механизм привлечения средств местных бюджетов к софинансированию программы переселения из аварийного жилищного фонда в условиях заключения государственного.
Перспективы проектов ГЧП в транспортной инфраструктуре АО " Казахстанский центр государственно - частного партнерства " Астана, 30 ноября 2009г. Тилебалдинов.
СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ ОПЫТ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭНЕРГОСЕТИ АРМЕНИИ ЗАО Электрические сети Армении Оганесян Нарек Борисович Международная конференция "Эффективная.
Косвенное субсидирование арендной платы Демидова В. 4221/2.
«О ходе реализации Республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2010 годы» Выездное заседание комитета.
Казань, 2010 kt.tatar.ru Технологическое присоединение – это услуга, оказываемая сетевыми организациями юридическим и физическим лицам в целях.
«О ходе строительства и проектирования пунктов пропуска в целях обеспечения подготовки и проведения саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке» Доклад руководителя.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ» Кыргызская Республика 2012г.
Среднесрочная Стратегия АБР в энергетическом секторе Презентация (Р. Садыков)
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ» Константин Мальцев Генеральный директор.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
© ТОО «Samruk-Green Energy» Астана, 11 сентябрь 2014 года ТОО «Samruk-Green Energy» Солнечная электрическая станция.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
Гиэроэлектроэнергетика. Устройство гидроузла 1 - земляная плотина 2 - здание ГЭС 3 - водосливная плотина 4 – судоходные шлюзы 5 – судоходный канал 6 –
1 Технологическое присоединение Шапошникова Н.Я. Директор филиала Вольские ГЭС ОАО «Облкоммунэнерго»
Инвестиционный проект «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСТИНИЧНО- РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС на территории Набережной» Февраль 2015 года Попутный ветер для Вашего бизнеса.
Об основных изменениях налогового законодательства Российской Федерации в 2013 году Выступление начальника отдела доходов и управления внутренним долгом.
Транксрипт:

Проект «Строительство Мойнакской ГЭС на реке Чарын» октябрь 2008

Введение Введение В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от г. 161 в целях реализации проекта строительства Мойнакской гидроэлектростанции на реке Чарын 23 мая 2005 года учреждено Акционерное Общество «Мойнакская ГЭС». Учредителями АО «Мойнакская ГЭС» являются АО «КазКуат» со 100-процентным государственным участием (51% уставного капитала) и АО «АК Бiрлік» (49% уставного капитала). В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от г. 161 в целях реализации проекта строительства Мойнакской гидроэлектростанции на реке Чарын 23 мая 2005 года учреждено Акционерное Общество «Мойнакская ГЭС». Учредителями АО «Мойнакская ГЭС» являются АО «КазКуат» со 100-процентным государственным участием (51% уставного капитала) и АО «АК Бiрлік» (49% уставного капитала). В соответствии с Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан до 2030 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан 1143 от г. «О строительстве Мойнакской гидроэлектростанции» ТОО «Казгидро» разработало ТЭО «Мойнакская ГЭС на р. Чарын». В соответствии с Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан до 2030 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан 1143 от г. «О строительстве Мойнакской гидроэлектростанции» ТОО «Казгидро» разработало ТЭО «Мойнакская ГЭС на р. Чарын».

Компоненты Проекта В состав Мойнаксой ГЭС входят: 1. Головной узел – Бестюбинское водохранилище: каменно-земляная плотина с центральным суглинистым ядром максимальной высотой 94м, создающая водохранилище для сезонного регулирования стока площадью зеркала при отметке НПУ м км2, полной емкостью 238млн.м3; полезной емкостью - 198млн.м3.; каменно-земляная плотина с центральным суглинистым ядром максимальной высотой 94м, создающая водохранилище для сезонного регулирования стока площадью зеркала при отметке НПУ м км2, полной емкостью 238млн.м3; полезной емкостью - 198млн.м3.; строительный туннель размером 4.65×5.00м, длиной 714м, совмещенный с шахтным эксплуатационным водосбросом, рассчитанным на пропуск расчетного расхода 198м3/с.; строительный туннель размером 4.65×5.00м, длиной 714м, совмещенный с шахтным эксплуатационным водосбросом, рассчитанным на пропуск расчетного расхода 198м3/с.; рабочий водовыпуск туннельного типа диаметром 3.00м, длиной 507м, обеспечивающий попуски из водохранилища и опорожнение его в аварийных ситуациях; расчетный расход 75м3/с. Входной оголовок водовыпуска совмещен с водоприемником ГЭС рабочий водовыпуск туннельного типа диаметром 3.00м, длиной 507м, обеспечивающий попуски из водохранилища и опорожнение его в аварийных ситуациях; расчетный расход 75м3/с. Входной оголовок водовыпуска совмещен с водоприемником ГЭС. 2.Станционный узел: водоприемник (входной оголовок и шахта затворов); водоприемник (входной оголовок и шахта затворов); подводящий туннель длиной 4.82км подковообразного сечения 5.4×7.2м с креплением анкерами и торкретбетоном; в ослабленных зонах скального массива – круглого сечения диаметром 4.5м с железобетонной обделкой; подводящий туннель длиной 4.82км подковообразного сечения 5.4×7.2м с креплением анкерами и торкретбетоном; в ослабленных зонах скального массива – круглого сечения диаметром 4.5м с железобетонной обделкой; уравнительный резервуар шахтного типа (диаметр шахты 5м, глубина 270м) с верхней камерой; уравнительный резервуар шахтного типа (диаметр шахты 5м, глубина 270м) с верхней камерой;

турбинный водовод длиной 4,2 км. круглого сечения диаметром 4.5м на начальном и среднем участке и 4.0м на концевом участке с железобетонной обделкой и металлической облицовкой; турбинный водовод длиной 4,2 км. круглого сечения диаметром 4.5м на начальном и среднем участке и 4.0м на концевом участке с железобетонной обделкой и металлической облицовкой; здание ГЭС с двумя гидроагрегатами с ковшовыми (Pelton) турбинами номинальной мощностью по 150 МВт. Главная схема электрических соединений: два блока «генератор-трансформатор», трансформаторы 15.75/220 кВ мощностью по 200 МВА; здание ГЭС с двумя гидроагрегатами с ковшовыми (Pelton) турбинами номинальной мощностью по 150 МВт. Главная схема электрических соединений: два блока «генератор-трансформатор», трансформаторы 15.75/220 кВ мощностью по 200 МВА; 3. Контррегулятор (каменно-земляная плотина, водосливная плотина, водовыпуск) с водохранилищем полной емкостью 1.2млн.м3 и полезной емкостью 0.7млн.м3. 3. Контррегулятор (каменно-земляная плотина, водосливная плотина, водовыпуск) с водохранилищем полной емкостью 1.2млн.м3 и полезной емкостью 0.7млн.м3. 4. Инфраструктурные объекты 4. Инфраструктурные объекты ПС 110/10 кВ «Мойнакская»; ПС 110/10 кВ «Мойнакская»; Автомобильные дороги; Автомобильные дороги; Поселок энергетиков (80 коттеджей); Поселок энергетиков (80 коттеджей); Линии электропередачи; Линии электропередачи; Инженерные сети. Инженерные сети.

Основные показатели Основные показатели Установленная мощность МВт Установленная мощность МВт Планируемый ввод в эксплуатацию – декабрь 2011 года Планируемый ввод в эксплуатацию – декабрь 2011 года

Текущее состояние проекта Строительство основных объектов (деривационный туннель 9 км, здание ГЭС со станционной площадкой и служебно-бытовым корпусом): Во исполнение Постановления Правительства РК от г заключено Контрактное соглашение на проектирование, строительство «под ключ» и ввод в эксплуатацию Основных объектов ( от г.) между АО «Мойнакская ГЭС» и Китайской международной корпорацией водного хозяйства и энергетики. Ход выполнения: - выполнен Рабочий проект 1 стадия и 13 августа сдан в РГКП «Госэкспертиза»; - выполнен Рабочий проект 1 стадия и 13 августа сдан в РГКП «Госэкспертиза»; - ведутся подготовительные работы: строительство временного поселка строителелей, производственной базы, подъездных дорого к штольням, временного электроснабжения и т.д.; - ведутся подготовительные работы: строительство временного поселка строителелей, производственной базы, подъездных дорого к штольням, временного электроснабжения и т.д.; - передислоцировано 30 единиц строительной техники и 40 единиц спецоборудования. - передислоцировано 30 единиц строительной техники и 40 единиц спецоборудования. Основные строительные работы начнутся после получения положительного заключения РГКП «Госэкспертиза» и утверждения Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИиТ РК Рабочего проекта.

Государственная поддержка Проекта В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об инвестициях» от 8 января 2003 года 373-II и Законом Республики Казахстан «О налоговых и других обязательных платежах в бюджет» АО «Мойнакская ГЭС» предоставлены инвестиционные преференции по налогу на землю и налогу на имущество 5 лет и по корпоративному подоходному налогу 10 лет. В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об инвестициях» от 8 января 2003 года 373-II и Законом Республики Казахстан «О налоговых и других обязательных платежах в бюджет» АО «Мойнакская ГЭС» предоставлены инвестиционные преференции по налогу на землю и налогу на имущество 5 лет и по корпоративному подоходному налогу 10 лет. В целях поддержки проекта «Строительство Мойнакской ГЭС на реке Чарын»: В целях поддержки проекта «Строительство Мойнакской ГЭС на реке Чарын»: - Министерством Финансов РК предоставлена АО «Мойнакская ГЭС» государственная гарантия на сумму 25 миллионов долларов США в 2005 году в пользу АО «Банк Развития Казахстана» - АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» предоставил корпоративную гарантию Государственному Банку Развития Китая - Акционерным обществом «KEGOC» разрабатывается схема выдачи мощности от Мойнакской ГЭС. - Принято Постановление Правительства Республики Казахстан от - Принято Постановление Правительства Республики Казахстан от г «О государственных закупках имеющих важное г «О государственных закупках имеющих важное стратегическое значение стратегическое значение