1 Возможности сетевого образовательного ресурса НП «Телешкола» для решения задач подготовки школьников на профильном уровне НП «Телешкола»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Возможности сетевого образовательного ресурса НП «Телешкола» для подготовки учащихся к ГИА С.В.Собратинова, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

1 С етевой образовательный ресурс Интернет-школа «Просвещение» НП «Телешкола»
Система взаимодействия участников учебного процесса в дистанционной форме обучения.
1 НП «Телешкола» - сетевой образовательный ресурс для системы общего образования.
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Практика работы муниципального центра дистанционного обучения Усть-Лабинского района.
Основные характеристики нового стандарта Команда МОУ Нижнекужебарскоая СОШ.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
Введение ФГОС 2 поколения (начальная и основная школа ) педагогический совет года.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
«…Государство обязано обеспечить всем юным гражданам России равные стартовые условия в жизни… Также нужно широко внедрять дистанционные формы обучения.
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
Формирование профессиональных компетенций педагогов, направленных на личностное, метапредметное и деятельностное образования.
Дистанционное обучение – большие возможности и отличные результаты И.М. Шония, заместитель директора МОУ «Гимназия 4 имени братьев Каменских»
О реализации направления «Модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся» Тюрина Елена Александровна,
Отличительные особенности стандартов первого и второго поколения О школьных стандартах второго поколения.
Транксрипт:

1 Возможности сетевого образовательного ресурса НП «Телешкола» для решения задач подготовки школьников на профильном уровне НП «Телешкола»

2 Структура ресурса 25 учебных курсов по предметам БУП классов – базовый уровень 28 учебных курсов по предметам БУП классов – профильный уровень Комплект сетевых материалов для подготовки к ЕГЭ (онлайн-тренажёр, симулятор, пособие) по 9 предметам Лабораторный практикум удаленного доступа (6 курсов) 10 элективных курсов для профильной школы

3 Информационно-образовательная среда Интернет-школы «Просвещение» предметные метапредметные личностные ЗУНы, обеспечивающие возможность ориентации в явлениях действительности Освоение универсальных и специальных способов деятельности Умение ставить цель, находить оптимальные средства, принимать решения и нести за них ответственность

4 Ответ на требования современности Адекватный ответ на требования современности лежит в предъявлении новых образовательных результатов, главной особенностью которых является ориентация на т.н. компетентности (освоение наиболее общих и универсальных видов деятельности). Только здесь начинается новое качество образования. Компетентность следует понимать, как способность результативно действовать, способность достигать результата – эффективно разрешать проблему. Компетентным является человек, который способен практически разрешать нестандартные, значимые для себя ситуации, используя для этого знания, умения, способности, опыт и т.д.

5 Иерархия компетенций учащегося ключевые компетенции, формируемые на метапредметном содержании образования; межпрежметные и общепредметные компетенции, относящиеся к определенной группе учебных предметов и образовательных областей; предметные компетенции, имеющие частный характер, связанный с особенностями конкретных предметов.

6 Основные задачи профильного обучения: 1. социальное самоопределение личности, 2. формирование метапредметных навыков.

7 Профессиональное самоопределение - формирование навыков профориентационной компетенции. В современных условиях оно понимается как развитие личности в качестве субъекта деятельности и постепенное формирование у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору, планированию, коррекции и реализации личных перспектив своего развития. Социальное самоопределение личности

8 Метапредметные навыки задавание вопросов; формулирование гипотез, определение целей и параметров задачи, связь данной задачи с предшествующей работой; планирование; выбор тактики, разделение задачи или проблемы на компоненты, определение необходимых физических или умственных действий; предвидение последствий того или иного действия или события; постоянный контроль своей текущей деятельности и анализ ее с точки зрения правильности; коррекция, возможное перепланирование и включение пересмотренных целей; самопроверка результатов собственных действий.

9 Содержание Под содержанием сетевого профильного учебного курса мы понимаем совокупность систематизированных учебных материалов, представленных в электронной форме и направленных на создание для учащегося той образовательной среды, с помощью которой реализуются поставленные им цели и задачи обучения.

10 Особенности содержания сетевого профильного курса Контент ориентирован на продуктивную образовательную деятельность учащихся. Главной целью такого обучения является выбор учащимися индивидуальной траектории обучения ( в дальнейшем ИОТ). Ход и содержание каждого Итернет-урока ориентировано на достижение конкретного конечного результата, т.е. на овладение определенными умениями и навыками. Материал каждого обучающего элемента урока представляет собой законченный элемент знания, усвоение которого гарантирует достижение определенного уровня компетентности обучаемого. Материал каждого обучающего элемента урока представляет собой законченный элемент знания, усвоение которого гарантирует достижение определенного уровня компетентности обучаемого.

11 Особенности содержания сетевого профильного курса Учебный материал соответствует требованиям единого Федерального государственного образовательного стандарта и полностью охватывает программу государственного обязательного образовательного минимума.

12 Истина Электронный сетевой ресурс рассчитан на творческое его использование. Каждый учащийся и учитель вправе варьировать способы и объемы подачи материала с учетом степени подготовленности, реального состояния знаний, умений и навыков обучаемого.

13 Особенности сетевых уроков Предлагаемые сетевые уроки по каждому из разделов/подразделов строятся в основе своей по традиционному принципу: знакомство и изучение нового материала, отработка знаний и умений на практике, контроль знаний и умений. Объем материала, включенного в каждый профильный Интернет-урок, почти во всех случаях больше, чем требуется для изучения этой темы. (Избежать перегрузки учащихся позволяет гипертекстовая организация информационного материала (ссылки, рубрики, мультимедийные объекты).

14 Учебные курсы профильного уровня Учебный материал иллюстрируют мультимедийные объекты Интерактивный план урока Общие рекомендации к уроку Дополнительный материал

15 Структура урока Рубрикатор План урока Рекомендации по изучению Интернет-урока КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС Материал урока Важный вывод/Итоги урока Задание с открытым ответом (ключевой вопрос) Домашнее задание Литература

16 Инструкция к уроку

17 Отправка выполненного задания преподавателю Файл с домашним заданием ученик прикрепляет к электронному журналу, где его и получит преподаватель

18 Проверка и оценивание выполненного домашнего задания На странице «Итоги урока» нужно «кликнуть» на значок домашнего задания. Открыв файл, проверить присланное учеником задание и сохранить его в компьютере. Затем прикрепить файл в электронный журнал и поставить оценку.

19 Проверка и оценивание заданий с открытым ответом

20 Средства коммуникации: школьная электронная почта Электронная почта Интернет-школы обеспечивает конфиденциальность общения Письма Отправители Создать сообщение

21 Средства коммуникации: форумы Система «Интернет-школа «Просвещение» включает предметные форумы с сетевыми преподавателями, форум с психологом, общий форум, форум для педагогов Темы Автор темы Время и дата последнего сообщения Автор последнего сообщения

22 Организация образовательного процесса с использованием ТДО Разработан комплекс проектов организационных, распорядительных и нормативных документов для организации Интернет-обучения; Разработан комплекс методик, критериев оценки качества и процедур, использующихся в процессе обучения школьников с использованием Интернет; Разработаны методики обучения учащихся через Интернет и система оценки результатов учебной деятельности; Разработаны программы подготовки сетевых преподавателей и педагогов-кураторов; Разработаны методические рекомендации для учащихся в условиях интернет-обучения; Разработаны методические рекомендации для организации интернет-обучения для учителей- предметников по 14 профильным предметам.

23 Апробация и внедрение ресурса «Интернет-школа «Просвещение» используется более чем в 60 регионах Российской Федерации. Общая численность учащихся – более человек Апробация профильного ресурса успешно проведена в пилотных регионах НФПК: Челябинской области, Пермском крае, Хабаровском крае, Красноярском крае, Республике Карелия в гг. Ресурс используется в городских и сельских образовательных учреждениях, в центральных и труднодоступных районах В апробации профильного ресурса участвовали более 3000 учащихся и около 400 педагогов из 180 школ

24 Результаты использования Интернет-школы «Просвещение» Учащиеся Существенно повысился уровень обеспечения потребностей учащихся в качественном образовании вне зависимости от места проживания; Повысился уровень учебных достижений учащихся по предметам, изучавшимся с использованием ресурса; Анализ результатов ЕГЭ по региону выявил повышение уровня результативности по математике, русскому языку, информатике, истории и другим предметам, осваиваемым с использованием ресурса; Повысился уровень познавательной мотивации учащихся; Увеличилось количество учащихся с осознанным отношением к учебной деятельности (развитие навыков самоопределения, самоорганизации, самореализации и самореабилитации).

25 Результаты использования Интернет-школы «Просвещение» Учителя Активизировалось стремление педагогов к деятельности в инновационном режиме с использованием ИКТ; Выявлен повышенный интерес педагогов к повышению квалификации в области новых технологий организации учебного процесса; Модернизировался контроль учебных достижений учащихся, интенсифицировалась обратная связь между преподавателями и учениками, что повлияло на уровень обученности последних; Существенно оптимизировался процесс подготовки учителей к урокам, в том числе в традиционной классно-урочной системе, а также переход на проблемно-поисковый режим их организации.

26 Образовательный ресурс «Интернет-школа «Просвещение» дает школе возможность: обеспечить многопрофильное обучение; организовать сетевое взаимодействие образовательных учреждений без использования школьных автобусов и сопровождающих лиц; создать современную ИКТ-насыщенную образовательную среду: решить вопрос дефицита педагогических кадров для преподавания как профильных, так и базовых дисциплин; простроить учебный план на основе индивидуальных учебных планов учащихся без удлинения учебного дня из- за «окон» в расписании; существенно повысить уровень оплаты труда педагогов за счет увеличения стимулирующей части заработной платы ввиду систематического использования ИКТ в учебном процессе; организовать подготовку экстернов с помощью ТДО.

27 +7 (495) ; (499) ,