Мысль и образ Для любознательных ребят и взрослых, интересующихся проблемами развития пространственного воображения и мышления Проверьте себя: сразу ли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Проведение олимпиады по графике и техническому творчеству. Опыт. Проблемы. Решения».
Advertisements

Пояснительная записка. Я предлагаю пересмотреть весь курс школьной геометрии до 9 класса, распределив его по двум основным блокам. Каждый блок - это определенный.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИЖЕМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» П Р О Е К Т «Изготовление набора для решения задач с пространственными.
Задача 1. Ремонт водителям не помеха На участке дороги идет ремонт. Водителям приходится объезжать этот участок по запасному пути, отмеченному на плане.
Кроссворд Чертежные инструменты и принадлежности. По горизонтали 1.Циркуль для переноса.
Диагностическая работа. Задание 1. Посмотрите на рисунок. Найдите на нём все треугольники. Выпишите их, используя буквенные обозначения. (Например, ΔABC.)
Учитель математики МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Кириллова Светлана Михайловна.
Урок – игра Редакция. Газета «Математический вестник» выпуск 1 В мире многочленов.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 21» П Р О Е К Т «Изготовление набора для решения задач с пространственными.
Урок черчения в 9 классе Тема урока по учебно – тематическому плану: Порядок чтения чертежей деталей. Учитель: Лукасевич Надежда Викторовна 1.
Алейникова Елена Николаевна, учитель ГОУ СОШ школы 353 имени А.С.Пушкина.
Советы Анны Николаевны. Здравствуйте ! Хочу поздравить ребят и взрослых с окончанием прогимназии. Совсем скоро наступит лето. А лето – это яркое солнце.
Логинова Ирина Викторовна, «Школа развития способностей «Крошка Енот»», преподаватель «Логики» и «Наглядной геометрии», Великий Новгород, 2010 Наглядная.
Изобразительное искусство. 1-й класс. Урок 10. © ООО «Баласс», 2013.
У всех ли предложенных чисел количество букв равно количеству цифр?
Из курса 8 класса. Назовите линии чертежа Назовите направление взгляда(А, Б или В), при котором группы геометрических тел имеют одинаковый вид:
ЭСКИЗ Эскиз – чертеж, предназначенный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного.
Изобразительное искусство. 2 класс. Урок 17 © ООО «Баласс», 2012.
Что получится в итоге, если красная стрелка означает прибавить 1, а зеленая стрелка прибавить 3?
У Р Н О С Т Ь ОКЖ Как нарисовать окружность ?. Известно, что для изображения окружности служит циркуль. Гораздо труднее нарисовать окружность от руки.
Транксрипт:

Мысль и образ Для любознательных ребят и взрослых, интересующихся проблемами развития пространственного воображения и мышления Проверьте себя: сразу ли Вы видите на этом рисунке молодую и пожилую женщин? Э. Боринг. Леди и старуха Если не получилось, не огорчайтесь. Мы пред- лагаем Вам потрени- роваться.

Задание 1 СКОЛЬКО КУБИКОВ? Морти и Ферди спорят о том, сколько здесь кубиков – три или пять?

Задание 2 РЫЦАРСКИЙ ЩИТ Дональд-рыцарь обнаружил дыру в своем щите. Какой из осколков подошел бы к щиту Дональда?

Задание 3 РАСКОПКИ Наши друзья-археологи думают, что уже накопали достаточно черепков и осколков, чтобы сложить из них множество старинных ваз. Но на самом деле они могут сложить только один сосуд. Где же эти две половинки, из которых можно составить одну вазу?

Задание 4 ПОДЗАТЫЛЬНИКИ Если старшая сестра взялась за вязание, то младший брат непременно запутает все нитки, гоняя мячик или машинку. А если учесть, что у сестры ажурная работа, которая не терпит узелков, то несложно представить, что будет с братом. Помогите все-таки сосчитать, сколько подзатыльников он получит, если известно, что их количество равно числу узелков на нити.

Задание 5 СЕМЬ КАРАНДАШЕЙ Мисс Копирка не может вспомнить в каком порядке она сложили карандаши. С какого она начала? И какой был следующим?

Задание 6 СПЕЦДОСТАВКА Дональд взялся доста- вить покупателю тарелки, но по дороге они разбились. Он надеется их склеить. Помогите ему.

Задание 7 К О Н В Е Р Т Ы Кому из девушек адресовано письмо?

Задание 8 ДОМИКИ Прежде чем вырезать и склеить домик, Дональд сделал чертеж. Попробуйте опреде- лить, какой именно чертеж он использовал?

Задание 9 ЗАГОТОВКИ Можете ли Вы сказать, из каких развернутых заготовок Винт сложил эти фигурки?

Задание 10 КУБИКИКУБИКИ Какие из 20 кубиков соответствуют развертке А, а какие – развертке В?

Задание 11 САЛФЕТКАСАЛФЕТКА В правом верхнем углу нарисована салфетка, свернутая вчетверо. После того как салфетку свернули, в ней сделали фигурный вырез. Определите, как будет выглядеть салфетка, если ее развернуть.

Задание 12 ЦЕРКОВЬ Определите, откуда надо посмотреть на церковь, чтобы увидеть такие изображения?

Задание 13 ЗАМОК Найдите ошибки, которые допустил художник при изображении видов замка?

Задание 14 СЛОЖНАЯ ДЕТАЛЬСЛОЖНАЯ ДЕТАЛЬ Если по порядку брать цифры с прямоугольных проекций и заменять их буквами с соответст- вующих мест изображения, можно прочесть изречение. Какое?

Задание 15 ПИРАМИДА Постройте три проек- ции изображенной на рисунке пирамидки из кубиков. Затем при- двиньте эти проекции одна к другой вплотную, не изменяя при этом их взаимного положения и не поворачивая. Какая фраза у Вас получилась?

Дошедшим до конца Спасибо за терпение и волю к победе! Если Вас заинтересовала наша работа, Вы можете узнать о ней подробнее, обратившись в издательский отдел Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, где изданы: «Развитие пространственного мышления учащихся при обучении различным учебным дисциплинам в школе»; «Проблемные лаборатории. Выпуск 1»; «Геометрия в современной школе». Если Вы вошли во вкус и хотите сами разрабатывать такие задания или технологию их применения, приходите на занятия межпредметной проблемной лаборатории «Современные педагогические системы и технологии».

О нас Екатерина Сергеевна Копылова – дизайн, техническое исполнение Марта Петровна Эндзинь – разработка идеи, содержания Мы согласны с изречением древних мореплавателей: «Плыву не так, как ветер дует, а как парус поставлю». Вы можете пообщаться с нами по телефонам: ,