Основные направления работы с родительской общественностью в начальной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности работы с родителями младших школьников Cоставитель: учитель начальных классов Маколкина М. В.
Advertisements

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 48 «Журавлик» города Новочебоксарска Чувашской Республики г. Новочебоксарск, 2010 г.
Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
Новые формы работы с родителями. Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В. А. Сухомлинский.
«Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей». В.А.Сухомлинский.
Формы работы с родителями Абдраимова Юлия Александровна.
Из опыта работы по теме: «Организация сотрудничества семьи и школы» Воспитатель Дуненкова Л.В. ГБСКОУ школа-интернат « Перспектива» г.о. Новокуйбышевска.
«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Тема. Формирование личностной, социальной и семейной культуры учащихся через тесное взаимодействие педагога с родительской общественностью.
Работа классного руководителя с родителями. Суть взаимодействия семьи и школы заключается в заинтересованности обеих сторон в изучении личности ребенка,
Содружество учеников, учителя и родителей как основа успешности обучения. Работа с семьей. Анисимова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Новоуколовская.
Портфолио Воспитатель МБДОУ Детский сад «Ручеек »п.Новоберезовка.
Роль учителя в организации совместной деятельности педагогического коллектива и родительской общественности по реализации Программы развития школы.
«Социально – педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи в условиях сетевого взаимодействия семьи и школы» Полковниченко Елена Михайловна,
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
«Формы взаимодействия классного коллектива, педагогов и семей учащихся» Семинар заместителей директоров по ВР и классных руководителей
Цель: способствовать формированию у педагогов потребности и умения строить отношения с учащимися и их родителями на основе личностно ориентированного.
Викентьева Е. А. Классный руководитель8«В» класса.
МОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа.
«В воспитании органически сливается общественное и интимное. В этом слиянии, на мой взгляд, и заключается гармония человеческого счастья… Только вместе.
Транксрипт:

Основные направления работы с родительской общественностью в начальной школе.

«Слово- дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей». Л.Н. Толстой Работа с родителями Заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества Спонтанные, плохо организованные родительские собрания и встречи с семьями Недоверие, тревога отцов и матерей Выражениетрудный ребенок появляется не из-за трудности самого ребенка а из-за противоречий во взглядах на воспитание подростка у педагогов и родителей

Смысл СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА Воздействие комфортнойрадостнойсчастливой ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ОБЩЕМ ДОМЕ ШКОЛАСЕМЬЯ

Это взаимодействие можно осуществлять по следующим направлениям: Просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики ЗДЕСЬ МЫ ПРИВЛЕКАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВРАЧЕЙЮРИСТОВПСИХОЛОГОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ компетентност и ЭРУДИЦИИ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ от ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЗАВИСИТ СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ РОДИТЕЛЕЙ К ШКОЛЕ

Формирование у родителей понимания их принадлежности к школьной образовательно– воспитательной системе Разработать стратегию формирования у родителей и учащихся культуры принадлежности к этой системе Родителей нужно ознакомить с: традицией школы её историей достижениями какими учениками гордится школа Создать условия для принятия совместных решений по проведению внеклассных мероприятий.

«Педагогика должна стать наукой для всех- и для учителей, и для родителей, и для общественности» В.А. Сухомлинский Участие родителей в управлении школой РАБОТА СОВЕТА ШКОЛЫ РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СОДЕЙСТВИЯ СЕМЬЕ И ШКОЛЕ Работа родительского комитета и комитета общественного контроля

Творческий союз родителей и школы дают следующие плоды:

Наш дружный класс

День тыквы

Мы умельцы

Дети эти - чудо света Я увидела это сама И причислила чудо это К самым чудным чудесам. Мы пред будущим в ответе: Наша радость, боль и грусть- Трудно с ними, ну и пусть! Лишь бы будущее было Столь же светлым, как они!