Всемирная торговая организация Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток создания Международной торговой организации и существования временной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирная торговая организация ( ВТО ), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле ( ГАТТ ), начала.
Advertisements

Международная торговля и внешнеторговая политика Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО.
Правовые основы деятельности ВТО. Порядок вступления в организацию.
ВТО: функции, структура, функционирование С.В.Киселев Старший эксперт проекта ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов.
Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Руководитель – ст. преподаватель.
Всемирная торговая организация: принципы и направления деятельности Турбан Галина Владимировна зав. кафедрой международного бизнеса Белорусский государственный.
Презентация По дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» На тему: «ГАТТ/ВТО как законодательная и институциональная основа.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Выполнила: Чупаченко Алиса 109 группа Конституция КНР.
Москва, 27 ноября 2013 Евразийская экономическая интеграция: современное состояние и перспективы.
TACIS PROJECT Project Europe Aid /D/SV/RU Основные Учреждения и Правовые Документы Европейского Союза Mr. Хан Зюйдервийк.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Таможенный союз Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации 1.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Регулирование с помощью государства с помощью международных.
Официальная заявка о присоединении Азербайджан – 1997 Беларусь – 1993 Казахстан – 1996 Россия – 1993 Таджикистан – 2001 Узбекистан – 1994 Украина – 1993.
Развитие интеграции ЕврАзЭС отмена таможенных пошлин и других ограничительных мер в торговле товарами, произведенными на территории государств- членов.
Международная организация труда и трудовая миграция Обзор Хофманн Наталия Б юро МОТ в Москве.
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) Идея МБРР была сформулирована на конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в 1944 году.Идея МБРР.
Организация экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР )
Транксрипт:

Всемирная торговая организация Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток создания Международной торговой организации и существования временной конструкции ГАТТ, Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток создания Международной торговой организации и существования временной конструкции ГАТТ, регулирующей вопросы внешней торговли, с 1 января 1995 года ВТО приступило к работе. регулирующей вопросы внешней торговли, с 1 января 1995 года ВТО приступило к работе. На фото - штаб квартира ВТО в Женеве На фото - штаб квартира ВТО в Женеве

Страны-участницы достигли согласия о том, что в рамках этой организации будет не только регулироваться торговля товарами (что являлось предметом ГАТТ уже с 1948 года), но и в связи со все возрастающей ролью услуг в постиндустриальном обществе и их растущей долей в мировой торговле принято Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS), регулирующее эту область внешней торговли. Также в рамках Марракешского соглашения было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs), регулирующее торговые вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности и являющееся неотъемлемой частью правового фундамента ВТО.

В преамбуле Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации сформулированы основные цели деятельности ВТО: повышение уровня жизни; повышение уровня жизни; обеспечение полной занятости; обеспечение полной занятости; обеспечение постоянно растущего реального дохода и спроса; обеспечение постоянно растущего реального дохода и спроса; расширение производства и торговли товарами и услугами. расширение производства и торговли товарами и услугами. Эти цели, как формально определяется ВТО, должны быть достигнуты при оптимальном использовании мировых ресурсов в соответствии с задачами устойчивого развития и при принятии мер по защите окружающей среды. В преамбуле также особо подчеркивается необходимость помощи развивающимся странам, особенно наименее развитым из них, и обеспечения их растущей доли в международной торговле. Эти цели, как формально определяется ВТО, должны быть достигнуты при оптимальном использовании мировых ресурсов в соответствии с задачами устойчивого развития и при принятии мер по защите окружающей среды. В преамбуле также особо подчеркивается необходимость помощи развивающимся странам, особенно наименее развитым из них, и обеспечения их растущей доли в международной торговле.

ВТО - международное не коммерческое объединение регулирующее ВЭД стран-участниц Штаб квартира находится в Женеве Штаб квартира находится в Женеве Бюджет составляет 169 млн. швейцарских франков (что порядка $ CША) Бюджет ВТО формируют членские взносы стран участниц. Бюджет составляет 169 млн. швейцарских франков (что порядка $ CША) Бюджет ВТО формируют членские взносы стран участниц. Членство ВТО – 153 страны Членство ВТО – 153 страны Статус наблюдателей в ВТО имеют 27 государств и 60 международных организаций, в том числе МВФ и Всемирный банк Статус наблюдателей в ВТО имеют 27 государств и 60 международных организаций, в том числе МВФ и Всемирный банк В 2009 году пятым по счету генеральным директором Всемирной торговой организации стал бывший торговый комиссар Евросоюза Паскаль ЛАМИ. В 2009 году пятым по счету генеральным директором Всемирной торговой организации стал бывший торговый комиссар Евросоюза Паскаль ЛАМИ. Членами ВТО могут быть не только государства, но и таможенные союзы (ЕС Членами ВТО могут быть не только государства, но и таможенные союзы (ЕС

30 апреля 2009 года Генеральный Совет Всемирной Торговой Организации принял решение продлить полномочия Паскаля Лами (Pascal Lamy) в должности Генерального Директора, действующие до 01 сентября 2009 года, на следующие 4 года. 30 апреля 2009 года Генеральный Совет Всемирной Торговой Организации принял решение продлить полномочия Паскаля Лами (Pascal Lamy) в должности Генерального Директора, действующие до 01 сентября 2009 года, на следующие 4 года. Глава СЕКРЕТАРИТА – - Генеральный директор

Генеральный директор ВТО - ПАСКАЛЬ ЛАМИ Паскаль Лами родился 8апреля 1947 года во Франции. Окончил Лицей Карно в Париже, затем школу высших коммерческих исследований, Институт политических наук и Национальную школу администрации. Паскаль Лами родился 8апреля 1947 года во Франции. Окончил Лицей Карно в Париже, затем школу высших коммерческих исследований, Институт политических наук и Национальную школу администрации. Будучи видным деятелем Французской Социалистической партии, Паскаль Лами являлся советником в правите- льстве Пьера Моруа. Будучи видным деятелем Французской Социалистической партии, Паскаль Лами являлся советником в правите- льстве Пьера Моруа. С 1999 по 2004 член Комиссии ЕС еврокомиссар по торговле и с 2005 генеральный директор ВТО С 1999 по 2004 член Комиссии ЕС еврокомиссар по торговле и с 2005 генеральный директор ВТО

Организационная структура ВТО (схема 1) Конференция ВТО (министры внешней торговли стран- участниц, раз в 2 года) Генеральный директор СЕКРИТАРИАТ Генеральный Совет ВТО (представители всех стран-участниц) Комитет по торговле и развитию Комитет по ограничениям В связи с платёжным балансом Комитет по бюджету, финансам и административным вопросам

Организационная структура ВТО (схема 2) Совет по торговле товарами Комитет по сельскому хозяйству Комитет по Антидемпин говой практике Комитет по санитарным и фитосанитар- ным мерам Комитет по импортному лицензиро- ванию Комитет по инвестициям, связанным с торговлей Комитет по защитным мерам Комитет по правилам происхож- дения Орган по мониторингу за торговлей текстильными товарами Комитет по субсидиям и компенса- ционным мерам Комитет по таможенной стоимости Комитет по техническим барьерам в торговле Комитет по доступу на рынки

Организационная структура ВТО (схема 3) Совет по торговле услугами Комитет по финансовым услугам Рабочая группа по Профессиональным услугам

ФУНКЦИИ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Содействие созданию норм международного торгового права Является форумом МТП по вопросам международной торговли Осуществляет толкование МТД Системы ВТО Обеспечение соблюдения норм МТП Обеспечивает функционирование механизма по разрешению Споров в области международной торговли В исключительных обстоятельствах принимает решение Об освобождении члена ВТО от обязательства, налагаемого на него в рамках ВТО Осуществляет контроль за реализацией многосторонних торговых договоров системы ВТО

МИНИСТЕРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Первая конференция – Сингапур (декабрь 1996). Первая конференция – Сингапур (декабрь 1996).Сингапур Вторая конференция – Женева (май 1998). Вторая конференция – Женева (май 1998).Женева Третья конференция – Сиэтл (ноябрь 1999). Третья конференция – Сиэтл (ноябрь 1999).Сиэтл Четвертая конференция - Доха, Катар (ноябрь 2001). Четвертая конференция - Доха, Катар (ноябрь 2001).Доха, КатарДоха, Катар Пятая конференция – Канкун (сентябрь 2003) Пятая конференция – Канкун (сентябрь 2003)Канкун Шестая конференция – Гонконг (декабрь 2005). Шестая конференция – Гонконг (декабрь 2005).Гонконг Официальным высшим органом организации является Министерская Конференция ВТО, которая собирается не реже, чем один раз в два года исходя из пункта 1 ст. IV Cоглашения об учреждении ВТО. За время существования ВТО было проведено шесть таких конференций Официальным высшим органом организации является Министерская Конференция ВТО, которая собирается не реже, чем один раз в два года исходя из пункта 1 ст. IV Cоглашения об учреждении ВТО. За время существования ВТО было проведено шесть таких конференцийМинистерская Конференция ВТОМинистерская Конференция ВТО

МИНИСТЕРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: состав и функции Принятие решений по всем вопросам, входящим в сферу торгового договора системы ВТО Принятие решений по всем вопросам, входящим в сферу торгового договора системы ВТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНА КОМПЕТЕНЦИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНА КОМПЕТЕНЦИЯ Назначение Генерального директора Назначение Генерального директора Принятие правил процедурного значения Принятие правил процедурного значения Принятие решений о: Принятие решений о: -толковании Соглашений; -толковании Соглашений; -освобождении члена ВТО от обязательств по Соглашению -освобождении члена ВТО от обязательств по Соглашению -вступлении в ВТО нового члена -вступлении в ВТО нового члена Одобрение поправок к Соглашению Одобрение поправок к Соглашению Внесение поправок в Договорённость о разрешении споров и Механизм обзоров торговой толитики Внесение поправок в Договорённость о разрешении споров и Механизм обзоров торговой толитики КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРОВ состоит из представителей всех членов ВТО и проводится на уровне министров торговли или министров иностранных дел КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРОВ состоит из представителей всех членов ВТО и проводится на уровне министров торговли или министров иностранных дел

Генеральный совет Состав и Функции Генеральный совет состоит из представителей всех членов ВТО (на уровне послов или представительства) Генеральный совет состоит из представителей всех членов ВТО (на уровне послов или представительства) Осуществляет функции Конференции министров в промежутках между сессиями не затрагивая вопросы исключительной компетенции Осуществляет функции Конференции министров в промежутках между сессиями не затрагивая вопросы исключительной компетенции Осуществляет общее руководство исполнительными органами ВТО Осуществляет общее руководство исполнительными органами ВТО Функционирует в качестве органа: Функционирует в качестве органа: - по обзору торговой политики членов ВТО - по обзору торговой политики членов ВТО - по разрешению споров - по разрешению споров

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ Конференция министров С использованием Процедуры консенсуса* С использованием ПроцедурыГолосования** Генеральный совет С использованием Процедуры консенсуса* С использованием ПроцедурыГолосования*** * Решение принимается если никто из присутствующих членов не возражает (голосование не проводится) ** С использованием процедуры голосования, простым большинством голосов ( каждый член ВТО – 1 голос) ИСКЛЮЧЕНИЕ : решение о толковании международных торговых договоров системы ВТО и решение об освобождении члена ВТО от обязательств – большинством в 3\4 голосов ИСКЛЮЧЕНИЕ : решение о толковании международных торговых договоров системы ВТО и решение об освобождении члена ВТО от обязательств – большинством в 3\4 голосов *** С использованием процедуры голосования, простым большинством голосов ( каждый член ВТО – 1 голос) -принятие финансовых правил и проекта годового бюджета – большинством в 2\3 голосов -принятие финансовых правил и проекта годового бюджета – большинством в 2\3 голосов -решение о толковании международных торговых договоров системы ВТО – большинством в 3\4 голосов -решение о толковании международных торговых договоров системы ВТО – большинством в 3\4 голосов

СЕКРЕТАРИАТ –АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОРГАН Штат Секретариата: 500 сотрудников, его функции сводятся к следующим обязанностям : Штат Секретариата: 500 сотрудников, его функции сводятся к следующим обязанностям : Подготовительная работа ( подготовка проектов решений высшего и исполнительного органа) Предоставление информа- ционно- консультационных услуг членам ВТО