Выпишите словосочетания с числительными прописью Наш город с 8760 жителей расположен на берегу Волги. Отряд противника насчитывал около 660 штыков и около.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Advertisements

Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
1. Найдите здесь местоимения. 2. В чём особенность местоимений? Я заменять могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Как названье дать.
1 Местоимение как часть речи как часть речи Урок русского языка в 6 классе.
Наречие как часть речи Русский язык, 7 класс Учитель Азметова Елена Сергеевна, МОУ «СОШ 54»
Прочитайте текст. В цирках слонов приучают выполнять самые разнообразные номера. Они танцуют, жонглируют, садятся на тумбы, делают стоики на двух и на.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Части речи Алматаев К. АД-21. Введение Часть речи категория слов языка, определяемая морфологическими и синтакси ческими признаками. В языках мира прежде.
самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Слово « местоимение » означает – « вместо имени ».
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Тема урока «Местоимение как часть речи». Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте.
Сяпала калуша с калушатами по напушке и увазила бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали, бутявку стрямкали. И подудонились.
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Обобщение изученного о числительном урок русского языка в 6 классе.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.. Словарная работа. Помощ.. ник П о д ( ь, ъ ) з д ( не ) з д о р о в и т с я.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Выпишите словосочетания с числительными прописью Наш город с 8760 жителей расположен на берегу Волги. Отряд противника насчитывал около 660 штыков и около (полтораста) лошадей. Если к прибавить 46838, то получится Строительство завода должно завершиться в 2012 году.

Чаепитие по-русски Первые сведения о чае на Руси появились в XVI в. В 1567 году казачьи атаманы Петров и Ялышев после посещения Китая описали неизвестный в русском государстве диковинный китайский напиток. В 1638 году чай появился при царском дворе. Привез его посол Василий Старков как подарок от одного из западномонгольских ханов. Новый напиток понравился царю и боярам, и уже в 70-х годах XVII в. чай стал завозиться в Москву, где продавался на рынке и пользовался большим спросом. Так на Руси чай сразу стал «городским» народным напитком. Первые сведения о чае на Руси появились в XVI в. В 1567 году казачьи атаманы Петров и Ялышев после посещения Китая описали неизвестный в русском государстве диковинный китайский напиток. В 1638 году чай появился при царском дворе. Привез его посол Василий Старков как подарок от одного из западномонгольских ханов. Новый напиток понравился царю и боярам, и уже в 70-х годах XVII в. чай стал завозиться в Москву, где продавался на рынке и пользовался большим спросом. Так на Руси чай сразу стал «городским» народным напитком. До XIX в. чай ввозился в Россию из Китая через Сибирь. Путь до Москвы составлял 11 тысяч километров и занимал дней. Несмотря на то что цена на него была достаточно высока, чай постепенно вытеснил исконно русские напитки: сбитень, травяной и плодовый отвары, брагу и меды... До XIX в. чай ввозился в Россию из Китая через Сибирь. Путь до Москвы составлял 11 тысяч километров и занимал дней. Несмотря на то что цена на него была достаточно высока, чай постепенно вытеснил исконно русские напитки: сбитень, травяной и плодовый отвары, брагу и меды...

Сделайте синтаксический разбор предложения В 1638 году чай появился при царском дворе. В 1638 году чай появился при царском дворе.

Проверка Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, потому что одна грамматическая основа – чай появился, двусоставное, распространенное, неосложненное. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, потому что одна грамматическая основа – чай появился, двусоставное, распространенное, неосложненное.

Сделайте морфологический разбор числительного (В) шестнадцатом (веке) - (В) шестнадцатом (веке) -

проверка (В) шестнадцатом (веке) – числительное, каком? Порядок предметов при счете, н.ф. шестнадцатый, порядковое, простое, в ед.ч., м.р., п.п., в предложении – определение. (В) шестнадцатом (веке) – числительное, каком? Порядок предметов при счете, н.ф. шестнадцатый, порядковое, простое, в ед.ч., м.р., п.п., в предложении – определение.

Местоимение как часть речи. И вот он начал свой рассказ: И вот он начал свой рассказ: - Они ползут, - Они ползут, А он ей раз! А он ей раз! А тут как раз А тут как раз Она ползла. Она ползла. А он как даст ему А он как даст ему Со зла. Со зла. Она им – раз! Она им – раз! Они ей – раз! Они ей – раз! Но тут как раз Но тут как раз Ее он спас, Ее он спас, Он был с ней заодно Он был с ней заодно Ух, сильное кино! Ух, сильное кино!

Ответьте на вопросы Почему у местоимения такое имя? Почему у местоимения такое имя? На какие вопросы отвечают местоимения? На какие вопросы отвечают местоимения? Вместо каких частей речи употребляются? Вместо каких частей речи употребляются? Какими членами предложения могут являться? Какими членами предложения могут являться?

Местоимения Местоимени я- существите льные Местоимени я- прилагатель ные Местоимени я- числительн ые Местоимени я-наречия Я, ты, он, они, мы, вы, Кто, что и т.д. Какой, который, свой, чей, каков, Другой, иной и т.д. Несколько, сколько, Нисколько,Столько. Где, куда, откуда, зачем, почему, там, тут.

Личные местоимения Указывают на лицо. Указывают на лицо. Единственное число Множественноечисло 1 лицо ямы 2 лицо тывы 3 лицо Он (она,оно) они

Склонение личных местоимений Я,МЫ Я,МЫ Единственное число Множественное число ЯМы МеняНас МнеНам МеняНас МноюНами Обо мне О нас

Склонение личных местоимений ты, вы Единственное число Множественное число ТыВы ТебяВас ТебеВам ТебяВас ТобоюВами О тебе О вас

Склонение личных местоимений он, она, они Единственное число Множественное число Он, она Они Его, ее Их Ему, ей Им Его, ее Их Им, ей Ими О нем, о ней О них

Работа с учебником Откройте учебник на стр. 160, Откройте учебник на стр. 160, Прочитайте выделенный текст, отчеркнутый чертой Прочитайте выделенный текст, отчеркнутый чертой

Запомнить Грущу по вас Грущу по вас Тоскуешь по нас Тоскуешь по нас Скучаешь по вас Скучаешь по вас

Упражнение 395. Беспокоишься (о ком?) обо мне. Приблизился (к кому?)

Упражнение 396 Выполните самостоятельно Выполните самостоятельно

Домашнее задание Упражнение 397 Упражнение 397 Параграф 69 Параграф 69

Спасибо за урок Спасибо за урок До свидания! До свидания!