Урок по алгебре в 8 классе Учитель Азарина Е.П ГОУ СОШ 667.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики по теме: «Задачи на движение по реке»
Advertisements

Решение текстовых задач Задачи на движение по реке s=vt, s- путь, v-скорость, t- время.
9 КЛАСС Задачи на движение Маисурадзе Анна Павловна МОУ «СОШ 113» г. Барнаул 2009 г.
УРОК-ПРОЕКТ Работу выполнила Работу выполнила учитель математики МКОУ ООШ с.Курчум Попова И.Л. учитель математики МКОУ ООШ с.Курчум Попова И.Л.
Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Урок по математике в 8 классе Учитель Шабанова Н.А. МБОУ ВМР «Присухонская оош»
Интегрированный урок по темам «Линейное уравнение с одной переменной. Математические модели.»
Элективный курс: «Учись решать задачи». «Не достаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно,
Решение задач на движение с помощью сетевых графов.
3.8 Задачи на движение ГЛАВА III ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ Школа 2100 school2100.ru Презентация для учебника Козлова С. А., Рубин А. Г. «Математика,
Решение задач с помощью рациональных уравнений алгебра, 8 класс Учитель: Гончаров О. Н. с. Верхопенье г. МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная.
9 КЛАСС Задачи на движение Маисурадзе Анна Павловна МОУ «СОШ 113» г. Барнаул 2009 г.
Урок математики в 6 классе по теме: «Задачи на движение по реке» Учитель первой категории МОУ «Лицей 2» г. Михайловска Стецова Людмила Николаевна.
Решение задач на движение обязательной части ГИА.
Урок 20 Задачи на составление уравнений (скорость)
1 2 Карта движения 3 Дворец измерений Расстояние Время Скорость.
«Такие разные задачи на движение» Автор: Медведева Анастасия, учащаяся 9а класса МОУ СОШ 3. Руководитель: Алексашина Галина Михайловна, учитель математики.
Выполнил ученик 7 класса «А» Агапов Денис. Формула движения по реке 1)V по теч. =V соб. + V теч 2) V пр. теч. =V соб. - V теч 3)V соб. =(Vпо теч. + V.
В.В.Морушкина 2 Цели урока: ввести понятия «собственная скорость», «скорость по течению», «скорость против течения»; научиться решать различные.
«Текстовые задачи по математике», 9 класс. Дистанционный курс.
Основные цели решения текстовых задач : научить переводить реальные предметные ситуации в различные математические модели, обеспечить действенное усвоение.
Транксрипт:

Урок по алгебре в 8 классе Учитель Азарина Е.П ГОУ СОШ 667

Обучающая - формирование умения применять дробные уравнения при решении задач, проверять соответствие найденного решения условию задачи; Воспитывающая – воспитание у учащихся познавательной деятельности; Развивающая – развитие математического мышления, творческой деятельности.

Организационный момент Математический диктант Фронтальная работа Объяснение материала Закрепление изученного материала Задание на дом Подведение итогов урока

Если хотите научиться плавать, То смело входите в воду, а если Хотите научиться решать задачи, То решайте их. Дж. Пойа

Если нет специальных оговорок, то движение считают равномерным. Скорость считается положительной величиной. Любой переход с одного режима движения на новый считается происходящим мгновенно. Если тело с собственной скоростью х движется по реке, скорость которой равна у, то скорость движения тела по течению считают равной ( х + у ), против течения – равной (х -у). Если в задачах говорится о движении плота, то полагают, что он движется со скоростью течения. Если два тела одновременно начинают двигаться навстречу друг другу со скоростями V1 и V2, а начальное расстояние между ними равно S, то время, через которое они встретятся, равно Если одно тело догоняет другое, то время, через которое первое тело догонит второе, равно, где V1иV2 – скорости тел, V1>V2, S – начальное расстояние между телами. Основными параметрами задач на движение являются: Пройденный путь (S); Скорость (V); Время (t). Зависимость между указанными величинами выражается известными формулами: S= Vt, V=, t= При вычислениях особое внимание следует уделить переводу величин в одну систему единиц.

2 вариант На движение по реке из города А в город В и обратно пароход тратит 10 часов. Найти скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а расстояние от А до В 96 км Скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10 км/ч. Моторная лодка тратит на путь от одной пристани до другой и обратно 20 часов. Найти скорость течения реки, если расстояние между пристанями 91 км.

П.26, 619,620,636(б) Задача. Плоты шли из пункта А до устья реки вниз по течению. У устья реки их взял на буксир пароход и через 1,5 суток после выхода плотов из пункта А доставил их по озеру в пункт В. Сколько времени пароход вёл плоты, если известно, что пароход тратит на рейс (без буксировки) от А до В 40 часов, назад-48 часов, а скорость во время буксировки уменьшается вдвое.