КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование числовой информации Системы счисления.
Advertisements

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Информация. Системы счисления.. Понятие «Информация» Слово «информация» происходит от латинского слова « informatio», что в переводе означает сведения,
Кодирование числовой информации. Система счисления Это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого.
1.Назовите минимальную единицу информации. Какие значения она может принимать? 2. Что больше: 1000 байт или 1 килобайт? 3. Какие еще единицы измерения.
Системы счисления Т.В.Осипова, МКОУ Нововоронежская СОШ 5.
Кодирование числовой информации Системы счисления «Всё есть число» Побожьев С.К. – учитель информатики МОУ «Лицей» с. Ельники Ельниковского района Республики.
Вопросы: 1) Система счисления – это: а) способ представления чисел; б) правила действия над числами; в) правила представления чисел; г) способ представления.
Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
Системы счисления. 4IV IIII Система счисления – способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
«Всё есть число» Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Представление числовой информации с помощью систем счисления Задание на дом: §1.5.1 Стр.94 (вопросы) Задачи 1-4, 5.
Системы счисления. Система счисления Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью некоторого.
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
Кодирование числовой информации Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Кодирование информации. Двоичное кодирование информации. Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Системы счисления Система счисления n это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого.
Позиционные системы счисления. Основные понятия Алфавит системы счисления – это множество всех символов (знаков), используемых для записи чисел в данной.
Системы счисления. Позиционные – значение цифры зависит от её позиции в числе. 555, 20, 200 Непозиционные – значение цифры не меняется, если меняется.
Транксрипт:

КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого алфавита, называемых цифрами. СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ НЕПОЗИЦИОННАЯПОЗИЦИОННАЯ

Непозиционные системы счисления: Единичная система счисления Древнеегипетская десятичная система счисления Римская система счисления Алфавитные системы счисления В непозиционных системах счисления количественный эквивалент каждой цифры не зависит от ее положения (места, позиции) в записи числа.

Позиционные системы счисления: Система счисления ОснованиеАлфавит цифр Десятичная100,1,2,3,4,5,6,7,8,9 Двоичная20,1 Восьмеричная80,1,2,3,4,5,6,7 Шестнадцатеричная160,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.