ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС Иванова Наталья Юрьевна 264 школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение окружности. Показ О А. Окружностью называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на данном расстоянии.
Advertisements

Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Проверка домашнего задания. Тема урока: «...» ? Разгадать геометрический кроссворд.
7 класс Составитель: Широкова Ирина Леонидовна МОУ СОШ 2 г. Алапаевск Свердловская область 2009.
Геометрия глава 2 Треугольники Геометрия глава 2 Треугольники Подготовил Пикуло Владислав ученик 9 класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
Х у Проверочная работа I вариант 1)Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-2;3) В(6;-3). (2;0) 2)Найдите длину отрезка ЕН, если Е(-3;8) Н (2;-4).
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
1.1. Точка, делящая отрезок пополам, называется ______.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Урок геометрии в 7 классе на тему:"Задачи на построение"
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника,то такие треугольники.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Урок 4. Длина отрезка. 1. Сколько прямых можно провести через 2 точки? 2. Сколько общих точек могут иметь 2 прямые? 3. Что такое отрезок? 4. Что такое.
ТреугольникиТреугольник и его элементы Геометрическая фигура, которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой и отрезков их соединяющих называется.
содержание что из себя представляет треугольник (3 -5) периметр треугольника(6) какие треугольники называют равными(7 – 9) первый признак равенства треугольников(10.
Урок 12 «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника» Геометрия – 7 по учебнику Л.С.Атанасяна Геометрия
Треугольник.Треугольник.. Отметим какие- нибудь 3 точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками(рис.1а).Мы получим геометрическую фигуру,
Транксрипт:

ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС Иванова Наталья Юрьевна 264 школа

А 2.Сколько прямых можно провести через заданную точку А ВЫВОД: Через заданную точку можно провести множество прямых

биссектрисой Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника. 1 1 м е д и а н а ВЫСОТАВЫСОТА б и с с е к т р и с а высотой Перпендикуляр, проведенный из вершины к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой медианой Отрезок, соединяющий вершину с серединой противоположной стороны, называется медианой

А I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII В Задание: 1) Начертите прямую. Обозначьте ее? 2) Отметьте точку С не лежащую на данной прямой и точки D,E,K лежащие на этой прямой а С D E K Э С a Э D a Э E a Э K a

Задача 32 учебник стр.16 Дано: а А а В а С а АВ=12 см ВС=13,5 см Э Э Э Э Найти: АС Решение: Проведем прямую а Отложим отрезки АВ и ВС. Возможны 2 случая а а А А СВ ВС Точки В и С по одну сторону Точки В и С по разные стороны АС=АВ + ВС АС= ,5 = 25,5 (см) АС= ВС – АВ АС= 13,5 – 12 = 1,5 (см) Ответ: АС=25, 5 см или АС= 1,5 см 1) 2)

1) На прямой в отмечены точки С, Д, Е так, что СД=6 см, ДЕ=8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ? 2) Точка М-середина отрезка АВ. МВ=4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах. 1 вариант С в ДЕС в Д ЕА в МB СЕ = ДЕ – СД; СЕ= 8-6 = 2 (см) СЕ = ДЕ + СД; СЕ= 8+ 6 = 14 (см) 1) Решение: 2) Решение: М –середина отрезка АВ (по условию задачи) значит: АМ = МВ АВ = АМ + МВ; АВ = 4,3 + 4,3 = 8,6 см 1 см = 10 мм значит: 8,6 х 10 = 86 мм

Как измерить угол: а) вершина угла должна совпасть с серединой основания транспортира, б) одна из сторон угла должна совпасть с основанием транспортира, соответствующим 0°. О С В

Самостоятельно выполнить 42, 43. Чтобы построить угол надо: Построить угол МОР равный 100° а) провести луч ОР б) приложить транспортир так, чтобы луч ОР совпал с основанием транспортира, а начало луча – с серединой основания. О Р в) отсчитать от луча ОР по шкале 100°и поставить точку, через которую затем провести луч ОМ. М

Решение задач по готовым чертежам 1 Найти: О

Решение задач по готовым чертежам 4 Дано: Найти: < АBD = 100°

А С D В О Найти: Задача 8

А ВС Д О Доказать: Δ ВОС=Δ АОД Задача 1 Решение: 1)ВО=ДО ( по условию) 2)СО=АО ( по условию) 3)

13 Используем способ наложения Так как углы А и А 1 равны, то совпадут лучи АС и А 1 С 1 ; АВ и А 1 В 1. Так как равны стороны АВ и А 1 В 1, то совпадут точки В и В 1. Так как равны стороны АС и А 1 С 1, то совпадут точки С и С 1. Треугольники АВС и А 1 В 1 С 1 совместятся, значит, они равны. Дано: АВС, А 1 В 1 С 1, А В С А1А1 В1В1 С1С1 АВ = А 1 В 1 АС = А 1 С 1 А = А 1 Доказать: АВС = А 1 В 1 С 1, Значит, совпадут стороны СВ и С 1 В 1. АС = А 1 С 1

I признак равенства треугольниковВ С А В1В1В1В1 С1С1С1С1 А1А1А1А1 Дано: АВС, А 1 В 1 С 1, АВС наложим на А 1 В 1 С 1,

Доказать:

Доказать: 1) АВ=ВС 2)

О Окружность геометрическая фигура, состоящая из точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки О - центр окружности А ОА -РАДИУС отрезок, соединяющий центр окружности О с какой либо точкой лежащей на окружности А

О А В M N ДУГА ЧАСТЬ ОКРУЖНОСТИ ТОЧКИ А и В ДЕЛЯТ ОКРУЖНОСТЬ НА 2 ЧАСТИ ДУГИ : АNB и АМВ Ограничены точками А и В

О А В M ХОРДА ОТРЕЗОК, СОЕДИНЯЮЩИЙ 2 ТОЧКИ ОКРУЖНОСТИ АВ, АМ ДИАМЕТР ХОРДА, ПРОХОДЯЩАЯ ЧЕРЕЗ ЦЕНТР ОКРУЖНОСТИ АМ О- СЕРЕДИНА ДИАМЕТРА

А В С Построение угла, равного данному Дано: