Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Представление дисциплины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Следует исходить из понимания роли государства как главного субъекта современной общенациональной кадровой политики, ведущей силы социального управления,
Advertisements

Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Основные направления перестрои ̆ ки работы кадровых служб в современных условиях.
Правовые основы предпринимательской деятельности Программа для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
1 Новая дидактическая модель образования, складывающаяся в результате внедрения Стандарта нового поколения, основана на компетентностной образовательной.
МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ. Программа повышения квалификации « Мене д жмент в образовании » направлена на получение слушателями теоретических знаний и практических.
Методика оценки эффективности образовательной деятельности в рамках проекта «Политехническая школа»
Организация подбора и оценки кадров на гражданскую службу в Правительстве области Правительство Ярославской области Абрамова Елена Юрьевна, начальник отдела.
КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. Под кадрами предприятиями понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Психология управления развитием персонала в современных условиях (психология карьерного роста)
Ф е д е р а л ь н о е а г е н т с т в о п о т е х н и ч е с к о м у ре г у л и р о в а н и ю и м е т р о л о г и и Государственное образовательное учреждение.
Апробация модели экспертно-методического центра в области юриспруденции: результаты и перспективы Проблемы подбора и подготовки экспертов по оценке и сертификации.
Москва Тема: «Бюджетная политика Российской Федерации» Синицин Н.А.
1. Безусловное выполнение предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой области; соблюдение всеми организациями и отдельными гражданами.
Тема : ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КАДРАМИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Выполнил:слушатель 842 уч. взвода Ряд. милиции Кадыржанов А.А.
1 Основы управления персоналом Факультет бизнеса и экономики Автор-составитель: О.П. Ходенкова ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Областная целевая программа « Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2012 – 2015 годы »
Транксрипт:

Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Представление дисциплины

2 Общие сведения по дисциплине Название Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Читается для специальностей – Организация работы с молодежью. Важность изучения дисциплины Курс Государственная кадровая политика призван сформировать у слушателей систему знаний о понятиях, закономерностях и современных методах кадровой политики, механизмах реализации кадровой политики в системе государственного управления. Сфера профессионального использования Курс ориентирован на теоретическую подготовку специалистов для работы в кадровых службах органов власти.

3 Краткое описание дисциплины Изучение курса предусматривает последовательное усвоение, во-первых, теоретических подходов, методологии и методики изучения кадровой политики и механизмов ее реализации; усвоение социально- политической природы, закономерностей становления и развития кадровых процессов в органах государственной власти и административных технологий управления этими процессами. Во-вторых, уяснение базовых теоретических основ современной кадровой политики, ее места в системе государственного управления, процесса выработки и реализации ГКП; социальных параметров состояния кадрового корпуса государственного аппарата и путей его качественного укрепления. В-третьих, овладение навыками анализа кадровой ситуации, методикой оценки профессиональных и нравственных качеств, основ повышения квалификации кадров.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Цели Главная цель курса Государственная кадровая политика заключается в формировании у слушателей системы знаний о понятиях, закономерностях и современных методах кадровой политики, механизмах реализации кадровой политики в системе государственного управления. Задачи Вооружение современными научно-теоретически­ми знаниями в области кадровой работы, важнейшими принци­пами этой деятельности; обогащение и развитие практических навыков и умений в об­ласти кадровой работы, особенно в государственном аппарате; ов­ладение современными технологиями в области профессиологии, методиками поиска и формирования резерва, реализации карьеры, оценки кадров, проведения аттестаций, конкурсов и др.; усвоение и творческое использование отечест­венного и мирового (исторического и современного) опыта орга­низации кадровой работы, поучительных уроков этого опыта.

5 Итоговые знания, умения и навыки В результате изучения дисциплины студенты должны получить ЗНАНИЯ: категориального аппарата кадроведения; методологии и методики изучения кадровых процессов и кадровой политики; основных направлений современной кадровой политики в РФ. системы управления кадровыми процессами в органах власти; основных исторических этапов и социальных закономерностей становления и развития кадровых процессов, органов государственного управления ими; современного состояния и динамики кадрового корпуса в органах власти; основ системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; УМЕНИЯ И НАВЫКИ: анализа кадровой ситуации в городе, районе; оценки профессиональных и нравственных качеств государственных и муниципальных служащих; организации обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, организации работы кадровой службы в органе власти.

6 Содержание лекционного курса Тема 1. Введение в кадроведение. Тема 2. Предмет, задачи и категориальный аппарат. Тема 3. Исторические источники и предпосылки формирования ГКП. Тема 4. Концепция ГКП: понятие, структура, функции. Тема 5. Теоретические основы изучения и формирования ГКП Тема 6. Принципы и механизмы реализации ГКП. Тема 7. Кадровые процессы и кадровые отношения. Тема 8. Кадровое обеспечение государственной службы и профессионализация управленческого труда. Тема 9. Состав государственных и муниципальных служащих и тенденции его развития. Тема 10. Кадровые службы органов государственной власти, их структура и функции. Тема11. Региональная кадровая политика. Реализация кадровой политики в организациях с негосударственной формой собственности.

7 Глава 1 «Введение в кадроведение». Первая тема курса является вводной и рассматривает актуальность кадровых проблем, позволяет познакомится с научно-теоретическими источниками курса, определить место курса среди других учебных дисциплин. Глава 2 «Предмет, задачи и категориальный аппарат». В данной теме вы познакомитесь с предметом, объектом, задачами курса, его ролью в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров. Глава 3 «Исторические источники и предпосылки формирования ГКП». Третья тема курса целиком посвящена рассмотрению российского и зарубежного исторического опыта работы с кадрами, проблемам адаптации исторического опыта в современных условиях; а также рассмотрению современных тенденций в кадровой политике. Содержание лекционного курса

8 Глава 4 «Концепция ГКП: понятие, структура, функции». В данной теме Вы познакомитесь с этапами разработки ГКП, ее сущностными чертами, историей разработки концепции ГКП; понятиями кадровой политики и кадровой работы, с различными подходами к определению кадровой политики; со структурой и функциями кадровой политики. Глава 5 «Теоретические основы изучения и формирования ГКП». В данной теме рассматриваются основы кадровой политики, цели, задачи и основные приоритеты кадровой политики; субъекты и объекты кадровой политики; понятия: правовая база, правовые основы, правовое регулирование. Глава 6 «Принципы и механизмы реализации ГКП». Данная тема курса рассматривает принципы ГКП, их группировку и ранжирование; механизмы реализации ГКП; механизм кадрового обеспечения госслужбы, механизм работы с кадрами. Содержание лекционного курса

9 Глава 7 «Кадровые процессы и кадровые отношения». В данной теме рассматриваются основные понятия, структура и характеристики кадровых процессов; понятие методологии и методы анализа кадровых процессов. Глава 8 «Кадровое обеспечение государственной службы и профессионализация управленческого труда». В данной теме Вы познакомитесь с современными задачами, приоритетными направлениями кадрового обеспечения, с соотношением ГКП и управлением персоналом в госслужбе; содержанием профессионализации управленческого труда. Глава 9 «Состав государственных и муниципальных служащих и тенденции его развития». Данная тема курса рассматривает понятия: человеческий, трудовой, кадровый потенциал, теоретические аспекты изучения состава госслужащих, научно-методические подходы к оценке кадров, тенденции развития кадрового состава. Содержание лекционного курса

10 Глава 10 «Кадровые службы органов государственной власти, их структура и функции». В данной теме рассматриваются вопросы управления персоналом госслужбы, структура, основные направления деятельности, функции управления персоналом; структура кадровой службы, задачи кадровой службы. Глава 11 «Региональная кадровая политика. Реализация кадровой политики в организациях с негосударственной формой собственности». В данной теме вы познакомитесь с федеральной, региональной, муниципальной кадровую политику, их содержанием, задачами, приоритетами; основными направлениями кадровой политики в Белгородской области, государственным регулированием в негосударственной сфере. назначения и применения … Содержание лекционного курса

11 Контрольные мероприятия Итоговый контроль Тестирование по всем главам

12 Глоссарий Кадры (французское cadre - личный состав) - социально- экономическая категория, обо­значающая постоянный (штатный) состав работников, т.е. трудоспособных граждан, состоящих в трудовых отношениях с государст­венными, кооперативными, частными и т.д. предприятиями, фирмами, орга­низациями, учреждениями. Персонал (латинское personalis - личный) - это весь личный состав ра­ботающих, работники постоянные и временные, специалисты и обслуживаю­щие их деятельность рабочие и служащие. Персо­налом нередко также назы­вают работающих, объединенных по про­ фессиональному или другим призна­кам (инженерно-техни­ческий персонал, персонал управления, обслуживающий персо­нал, медицинский персонал и т. д.). Персонал организации - совокупность физических лиц, состоящих с ор­ганизацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма, и обладающих опреде­ленными качественными характеристиками, по­зволяющими обеспечить достижение це­лей организации.

13 Кадровый потенциал - характеризует (оп­ределяет) имеющиеся, осо­бенно скрытые, пока еще не исполь­зованные возможности и способности и возможности работников, своего рода невостребованные кадровые резервы. Они могут стать реальны­ми при изменении окружающей действительности (возникает потребность на эти способности, изменя­ются характер и содер­жание труда и т. д.), методов и стиля управления этими кад­рами, при более рациональной их расстановки - с учетом квалифика­ционно-должностных тре­бований, планирования и реализации карьеры. Можно рассматривать челове­ ческий, трудовой, профессиональный, кадровый по­тенциал, а также личност­ный, творческий, мотивационный потенциал. Кадровая политика - выражение (определе­ние) целостной и объективно обусловленной стратегии и тактики работы с кадрами каждого субъекта управленческой деятельно­сти, своего рода программа деятель­ности. Государственная кадровая политика: общегосударственная стратегия формирования, развития и рацио­ нального использо­вания трудового потенциала страны; система признанных на государственном уровне целей, задач, при­ оритетов и принци­пов деятельности государства по регулирова­нию кадровых процессов и отношений. Глоссарий

14 Муниципальная кадровая политика представляет собой рассчитанную на длительный период линию развития человеческих ресурсов, систему под­бора, расстановки и воспита­ния кадров, способных обеспечить определенную перспективу экономического, политиче­ского и культурного развития местного сообщества, целостное использование всех имеющихся на территории ресур­сов: природных, человеческих, производственно-хозяй­ственных, образователь­ных, культурно- исторических и др. Кадровая работа - это деятельность многих субъ­ектов кадровых от­ ношений по реализа­ции кадровой политики; это органическая система техно­логий, способов, методов реали­зации ГКП, это организация работы с персона­лом учреждений, предприятий, организа­ций, органов управления и власти. Кадровые процессы - определяют последовательные изменения кадро­вого корпуса орга­нов власти, направленные на развертывание во времени и на воспроизводство его качест­венных характеристик, обеспечивающих реализа­цию функций власти. Кадровые процессы проявляют себя в смене состояний кадровых отношений и связей, количественных и ка­чественных характеристик работников. Глоссарий

15 Кадровый корпус – это профессионально подготовленные специалисты различной квали­фикации, способные по своим личным деловым качествам и об­разованию компетентно выполнить функции государственного управления. Кадровый потенциал – это совокупность социальных возможностей людей, занятых во всех сферах жизни общества, государства, организации, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения опре­деленных задач, проблем, достижения по­ставленных целей. Потенциал кадров – это главное конкурентное богатство организации, определяющийся на основе обобщения потенциала сотрудников и введения до­полнительных характери­стик, отражающих особенности коллективной про­фессиональной деятельности. Кадровый резерв – это специально сформированная на осно­ве установ­ленных критериев группа перспективных служащих, обладающих необходи­мыми для выдвижения профес­сиональ­ными, деловыми и морально-психологиче­скими качествами, положительно про­явивших себя на занимаемых должно­стях, прошедших необходимую подготовку и предна­значенных для замещения очередных должностей. Глоссарий

16 Список литературы Основная Государственная кадровая политика: концептуальные основы., приоритеты, технологии реализации / Под общей ред. С.В. Пирогова / Рук. авт кол. В.А. Сулемов.- М., Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии ее реализации. – М., Лукьяненко В.И. Управление персоналом государственной службы // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. – М., Пищулин Н.П., Ковалевский В.Ф., Анисимов В.М. Кадры, персонал: Словарь-тезаурус. М., Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы // Государственная служба Российской Федерации: Становление, кадровое обеспечение. – М., 1994 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. – М.,1998. Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. – М., Хохлов А.А. Становление и развитие кадрового обеспечения региональных органов власти. - Орел, 1999.

17 Список литературы Дополнительная Аверин Ю.П.Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления.- Ростов-на- Дону, Кадровое программирование: Содержание, организация, проблемы.- М., Кадровое обеспечение государственной службы. – Ростов, Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство- Архангельск, Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М., Н.Новгород, Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. – М., Пугачев В.П. субъекты политики: личность, элиты, лидерство.- М., Шепель В.М. Технологии индивидуальной работы с персоналом // Настольная книга бизнесмена и менеджера. – М., Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития.- М., 1997 Штомпка П. Социология социальных изменений.- М., 1996

18 Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество Соловьев Олег Витальевич Место работы ЗАО «Кочетков» Ученая степень Кандидат социологических наук Должность Старший преподаватель Кафедра Кафедра социальных технологий Контактная информация Адрес: Макаренко,14 Рабочий телефон: