Подготовка и проведение переговоров. Руководитель формирует коммерческое предложение официальному дистрибьютору, используя следующие документы: «Коммерческая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демонстрационные материалы Для презентации системы строителю в арсенале менеджера есть все необходимые демонстрационные материалы: 1) офисный демонстрационный.
Advertisements

Интерьерная Лавка представлена 47 франчайзинговыми магазинами и 10 собственными салонами. В 35 городах в 2 странах (Россия и Казахстан )
Профессия МЕНЕДЖЕР по продажам банковских продуктов (кредитный менеджер)
Технология работы дистрибуторской компании ТОВАРНАЯ МАТРИЦА с поставщиками, сетевым ритейлом и конечными потребителями в СЗФО.
Методология. Предварительное обследование.. Этапы проекта активная поддержкаанализ и дизайнпостроениевнедрение стоимость проекта предварительное обследование.
Методология. Этапы проекта.. Этапы проекта. Предварительное обследование. активная поддержка анализ и дизайнпостроени е внедрение стоимость проекта предварительно.
Специальность «Коммерция» (100701) Есть люди, которые ведут переговоры между покупателями товаров или услуг и их производителями, и это – менеджеры по.
Дипломный проект Выполнила: Капустина Ю.А. ПС-51.
«ПОИСК ЗАКАЗЧИКА». КТО ТАКИЕ «ФРИЛАНСЕРЫ» «ПОИСК ЗАКАЗЧИКА» Фрилансер человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем,
Презентация работы элективного курса по английскому языку «Учимся писать по- английски»
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги от «Предоставление информации из федеральной базы данных о результатах.
Презентация для партнеров 2011г.. Что такое всевкредит.ру? Всевкредит.ру - уникальная система онлайн кредитования для клиентов онлайн магазинов. Система.
Тагильцева Ирина. Профиль компании AirUkraine Представитель немецкой фирмы «Kaeser Kompressoren» Направления деятельности Энергетический аудит Техническая.
Презентация для потенциальных клиентов 1. « МЫ СОЗДАЕМ ВАШ УСПЕХ » Компания 5RETAIL - это профессиональная команда по обеспечению и развитию Вашего бизнеса.
FindTenders система поиска тендеров. государственные закупки крупнейшие коммерческие компании коммерческие электронные торговые площадки.
«1С-Битрикс: Корпоративный портал»: Управление взаимоотношениями с клиентами Хоменко Алексей Руководитель проектов Митра.
вопрос без вариантов ответов. За правильный ответ – звезда вопрос и варианты ответов. За правильный ответ - 3 квадрата переход хода отдать 3 квадрата.
ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА. Что такое портфолио? Портфолио (от англ.portfolio) - портфель, папка для важных документов. Согласно «Новейшему словарю иностранных.
Ведущая компания на IT- рынке приглашает на конкурсной основе принять участие в замещении вакантной должности: Менеджер по продажам Требования: 1.Знание.
Возможности продвижения тиражируемых продуктов Тафеенко Анастасия.
Транксрипт:

Подготовка и проведение переговоров

Руководитель формирует коммерческое предложение официальному дистрибьютору, используя следующие документы: «Коммерческая политика для официального дистрибьютора»; «Коммерческая политика для официального торгового партнера». Рекомендованный состав коммерческого предложения: договор; порядок заказа товара; условия оплаты товара; условие доставки товара; условие возврата товара; сертификаты Этап 1 Формирование коммерческого предложения официальному дистрибьютору Подготовка и проведение переговоров

1. Менеджер по продажам изучает следующие документы: каталог; инструкция по работе со строителем; инструкция по работе с официальным торговым партнером; «Навигатор по проекту для официального торгового партнера»; «Навигатор по проекту для официального дистрибьютора»; «Коммерческая политика для официальных торговых партнеров»; «Коммерческая политика для региональных дистрибьюторов»; требования к официальному торговому партнеру; требования к официальному дистрибьютору; коммерческое предложение официальному дистрибьютору. Этап 2 Подготовка менеджера по продажам к переговорам 2. Руководитель проверяет знания менеджера по продажам, используя следующие документы: экзаменационный лист; правильные варианты ответов на вопросы экзаменационного листа Подготовка и проведение переговоров

1. Менеджер по продажам показывает и отдает руководителю следующие документы: «Навигатор по проекту для официального дистрибьютора»; «Коммерческая политика для региональных дистрибьюторов»; каталог; коммерческое предложение официальному дистрибьютору. Этап 3 Презентация проекта руководителю потенциального официального дистрибьютора 2. Менеджер по продажам показывает, но не отдает следующие документы и материалы: мобильный демонстрационный стенд; мобильный набор образцов Примечание: Сначала передается «Навигатор официального торгового партнера» и по нему делается презентация, по мере презентации передается «Коммерческая политика» и каталог. Подчеркните, что эти документы передаются партнеру безвозвратно. Мобильный стенд и набор образцов просто показываются Подготовка и проведение переговоров

Этап 4 Презентация технологии продаж официального дистрибьютора потенциальному официальному торговому партнеру Менеджер по продажам показывает, но не отдает следующие документы и материалы: каталог; инструкция по работе с официальным торговым партнером; «Навигатор по проекту для официального торгового партнера»; «Коммерческая политика для официальных торговых партнеров»; требования к официальному торговому партнеру; мобильный демонстрационный стенд; мобильный набор образцов; шаблон для заполнения «Анкета торгового партнера»; шаблон для заполнения «Контакт»; экзаменационный лист; правильные варианты ответов на вопросы экзаменационного листа Примечание: На этом этапе материалы только показываются, но не передаются. Расскажите, что мы предлагаем продуманную технологию продаж для менеджеров официального дистрибьютора. Акцентируйте, что все презентационные и методические материалы официальному дистрибьютору предоставляются бесплатно Подготовка и проведение переговоров

Этап 5 Презентация технологии продаж официального торгового партнера строителю Менеджер по продажам показывает, но не отдает следующие документы и материалы: инструкция по работе со строителем; каталог; экзаменационный лист; правильные варианты ответов на вопросы экзаменационного листа; мобильный демонстрационный стенд; мобильный набор образцов; шаблон для заполнения «Контакт» Примечание: На этом этапе материалы только показываются, но не передаются. Расскажите, что мы предлагаем продуманную технологию продаж для менеджеров официального торгового партнера. Акцентируйте, что все презентационные и методические материалы официальному торговому партнеру предоставляются бесплатно Подготовка и проведение переговоров

Менеджер по продажам фиксирует итоги переговоров, используя следующие документы: «Контакт»; «Анкета торгового партнера» Этап 6 Фиксирование результатов переговоров Подготовка и проведение переговоров