Ярусова Н. Н. Воспитатель МБДОУ «ЦРР- детский сад 177 «Мерчен»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности работы с одаренными детьми консультация для педагогов-психологов Ресурсный центр МБДОУ 88 «Алые паруса» «Детский сад комбинированного вида»
Advertisements

Психолого – педагогическое сопровождение одаренных детей Османкина Елена Михайловна педагог-психолог МАДОУ ЦРР-ДС 41.
Зам.директора по ЭВ Кожеурова Е.Л. «Детская одаренность: признаки, виды, особенности личности одаренного ребенка»
МKОУ «Кириковская средняя общеобразовательная школа» Кириково, 2013 г. Работа с одарёнными детьми Вебер Галина Владимировна Зам.директора по ВР.
Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность.
Подготовила педагог-воспитатель МАДОУ ДС КВ 41 «Росинка» Чебыкина Евгения Александровна.
Психологическое сопровождение интеллектуально одарённых детей в условиях ДОУ.
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ гимназии528 Алексеенко Ю.Г.
- В практической деятельности (одаренность в ремеслах, (профориентационные проекты), спортивная (социальное парнерство – ДЮСШ, военно-спортивный центр)
«Потребность выполнить себя» (Гегель). Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет.
Одаренность- талант- гениальность. системное, саморазвивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более.
Презентация к уроку по психологии по теме: Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними.
Поддержка одарённости учащихся, как реализация проекта национальной стратегии «НАША НОВАЯ ШКОЛА» МОУ «СОШ6» 4/19.
Первая ступенька в развитии одарённых детей. 1. «Каждое дитя до известной степени гений» Шопенгауэр. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
Р АБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ДОУ Щурская Е.Е., ст. преподаватель кафедры дошкольного образования СПбАППО 2011.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
Управление образовательной средой, направленной на развитие одаренности обучающихся семинар семинар МБОУ гимназия 2 г.Мурманска 2012.
Одаренность Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких,
Транксрипт:

Ярусова Н. Н. Воспитатель МБДОУ «ЦРР- детский сад 177 «Мерчен»

ОДАРЕННОСТЬ Системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми (О.С. Газман).

Ребенок, который выделяется яркими, очевидными и иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Практическая детельность Одаренность в ремеслах Спортивная Организационна Познавательная деятельность Интеллектуальная (гуманитарные и естественные науки)

Художественно -эстетическая деятельность Хореографическая Сценическая Литературно-поэтическая Изобразительная Поэтическая Коммуникативна я деятельность Лидерская Аттрактивная Духовно- ценностная деятельность Одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям

ЭЛЕМЕНТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (Дж. Рензулли)

Вселение уверенности, сформировать адекватную «Я- концепцию » Преодоление психологической изоляции в детском коллективе Выработка у одаренных детей умения правильно себя оценивать и ставить реальные цели

Карта одаренности» А.И. Савенков; Методики О. В. Козловского: «Найди и вычеркни» «Какие предметы спрятаны в рисунке» ; «Назови слова» ; «Нелепицы» ; «Придумай игру»; «Расскажи по картинке».

Формирование и развитие умений Занятия и упражнения 1Видеть проблемы«Посмотрите на мир чужими глазами; Составь рассказ, используя данную концовку; «Сколько значений у предмета»; «Тема одна, а сюжетов много». 2Задавать вопросы«Какие вопросы мог бы задать тебе тот, кто изображен на рисунке». 3Выдвигать гипотезы«Самые правдоподобные причины событий»; «Найдите возможную причину события» и др. 4Давать определения понятиям«Опиши предмет», «Назови характерные черты», «Разъясни посредствам приема», «Сравни», «Найди различение», «Обобщим понятия» и др. 5Классифицировать«Назови противоположные понятия», «Задачи на классификацию с явными ошибками» и т.д. 6Наблюдать«Найди 10 различий», «Найди два одинаковых квадрата», «Скажи, что здесь изображено» и др. 7Проведение эксперимента Что можно сделать из песка», эксперимент с реальными объектами («Определяем плавучесть предметов», «Как вода исчезает» и др.) 8Делать выводы и умозаключенияСхема «Паучок», «Как люди смотрят на мир», «Объясните значение выражения» и др. 9Рефлексивно мыслить«Определи последовательность событий», «Нарисуй недостающую фигуру». «Подбери фигуре пару» и др. 10Доказывать и защищать свои идеи« Я думаю так, потому, что…», «Я прав потому, что….» и т.д.

Название занятия Цель занятияФорма занятия «Будем знать» Информирование родителей об имеющихся возможностях выявления и развития детей с предпосылками одаренности, ознакомление с результатами диагностики, знакомство с программами развития детей с предпосылками одаренности Информационный клуб «Родительская гостиная» Нацеливание родителей на эмоциональную поддержку интеллектуально одаренных детей, оказание им посильной помощи. Мини-тренинг «Воспитательны е ресурсы семьи» Консультирование родителей и разработка рекомендаций по воспитанию и развитию детей с предпосылками интеллектуальной одаренности Консультирование, рекомендации