Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его администрации организация работников. Она создается для защиты наших с Вами социальных и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ? Подготовила Председатель профсоюзной организации МБОУ МУК г Усть-Лабинска Гуржиянц Л.Ю.
Advertisements

- На это рабочее место у нас гарантия 30 дней! Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его администрации организация работников. Она.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Коллективный договор – нормативно-правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации, и заключаемый работниками и работодателями в.
Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Добрый день!. Федеральный закон «О персональных данных» 152-ФЗ от г. Изменения и дополнения Закон 261-ФЗ от г.
Где профсоюз - там гарантии Представительство и защита социально-трудовых прав и интересов человека труда – основные цели деятельности профсоюза. ПРОФСОЮЗ.
Труд:право или обязанность?Трудовые права несовершеннолетних. План урока Трудовые права несовершеннолетних Дополнительные гарантии Деятельность профсоюзов.
ПРОФСОЮЗ – ЭТО МЫ! Воронкова О.В. 1. ПОВЕСТКА: Профессиональный союз – единственная общественная организация Профсоюз работников народного.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы. Отстаивает права и интересы человека. Формирует основные требования к работодателю! Содействует росту.
Что такое профсоюзная организация? Роль профсоюзной организации в защите прав работников.
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ по заключению, изменению коллективного договора Нормативное правовое основание – ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Подготовила: Председатель профсоюзной организации- Петрунько Ольга Владимировна г. Ессенутки 2014 г.
ПОПРАВКИ В ЗАКОН РК «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ» Астана, 2015 год.
Профсоюзы Апрель, Профсоюзные организации в России ПЕТРО – профсоюзы организованы в 1917, зарегистрированы в составе профсоюза работников агропромышленного.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА «Нужно любить то, что делаешь и тогда труд – даже самый грубый – возвышает до творчества» М. Горький 1.
«Чего один не сделает, сделаем вместе».. 1) Защита социально-экономических интересов и трудовых прав сотрудников 2) Информирование сотрудников по вопросам.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Транксрипт:

Профсоюз – это независимая от государства, работодателя и его администрации организация работников. Она создается для защиты наших с Вами социальных и экономических интересов. ТОЛЬКО ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ РАБОТНИКОВ ОТ ПРОИЗВОЛА НОВОГО КАПИТАЛА! ПРИШЛО ВРЕМЯ ИЗМЕНИТЬ ВОСПРИЯТИЕ ПРОФСОЮЗА И ЕГО РОЛИ В ЖИЗНИ КАЖДОГО РАБОТНИКА!

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА? Профсоюз представляет на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников, независимо от их членства в профсоюзной организации, а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. После заключения коллективного договора профсоюз может и должен следить за его выполнением: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, не допускать нарушений соглашений коллективного договора.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ ПРИ СОКРАЩЕНИЯХ И УВОЛЬНЕНИЯХ? Члены профсоюза не могут быть уволены без его согласия. Именно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения. Даже в случае сокращения штатов, реструктуризации или закрытия предприятия работодатель обязан провести с профсоюзом консультации по предотвращению или меньшению количества увольнений и смягчению их неблагоприятных последствий (т.е. о том, как провести переподготовку увольняемых, в каком размере им должны быть выплачены выходные пособия и т.д.).

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПЕНСИЙ? Во время переговоров о заключении коллективного договора профсоюз может выдвигать и отстаивать требования относительно форм и систем заработной платы. Профсоюз также контролирует подготовку документов, необходимых для назначения пенсий работникам и членам их семей, предоставление пенсионерам и инвалидам, работавшим на предприятии, равных возможностей в медобслуживании, обеспечении жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, социальными услугами и льготами. Если происходит задержка зарплаты, работодатель обязан предоставить профсоюзу информацию о наличии средств на счетах предприятия или разрешение на получение такой информации. Профсоюз должен всеми силами бороться за своевременную выплату заработной платы – это одно из основных прав работников.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ ПРИ НАРУШЕНИИ УСЛОВИЙ ТРУДА, ПРИ УГРОЗЕ ТВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ? Без согласования с профсоюзом администрация не имеет права решать вопросы введения, пересмотра и изменения норм труда, рабочего времени и времени отдыха. Она должна согласовывать с ним графики смен и предоставления отпусков. Профсоюз может не давать разрешение на проведение сверхурочных работ или работы в выходные дни, должен добиваться лучших условий труда, участвуя в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятия. Профсоюз контролирует соблюдение норм законодательства о труде и охране труда на предприятии. Его представители участвуют в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний и аварий. Для этого они имеют право беспрепятственно посещать и осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу условий труда. В случае выявления угрозы жизни и здоровью наемных работников профсоюз имеет право и должен требовать от работодателя или его администрации немедленного прекращения работы, как на рабочих местах, так и на предприятии в целом на время, необходимое для устранения угрозы, причем с обязательной выплатой всей заработной платы за этот срок.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ ТВОЕ КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ, ОТДЫХ И КОМФОРТ В БЫТУ? Профсоюз может добиваться улучшения условий труда, медицинского обслуживания, материально-бытовых условий. Профсоюз имеет право проверять работу учреждений торговли, общественного питания, охраны здоровья, детсадов, общежитий, транспортных предприятий и предприятий бытовых услуг, принадлежащих предприятию либо обслуживающих его.

КАК ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ТЫ МОЖЕШЬ БЕСПЛАТНО ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ: 1.получать консультацию и юридическую помощь, защиту своих прав и законных интересов в суде и перед работодателем; 2.получать помощь в прохождении медэкспертизы при временной и стойкой потере трудоспособности;

КАК ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ТЫ МОЖЕШЬ БЕСПЛАТНО ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ: 3.пользоваться имуществом профсоюзов – услугами дворцов и домов культуры, подростковых клубов, спортивных сооружений. Профсоюз может добиться от работодателя организации и оплаты бассейна, занятий спортом, языковых курсов, курсов повышения квалификации, библиотек, гостиниц, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, лечебно- профилактических учреждений; 4.приобретать путевки на лечение и отдых, на оздоровление членов семьи, детей; 5.пользоваться услугами профсоюзных кредитных организаций, получать материальную помощь из средств профсоюза.

Тебе несвоевременно выплачивали зарплату? Цены росли быстрее, чем твоя зарплата? Ты и твои коллеги по работе болели из-за вредных условий труда? Людей незаконно увольняли или сокращали? Жилищные проблемы мешали твоей нормальной жизни? Тебя одолевало чувство безысходности и невозможности что-то изменить?

А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО: В Германии, например, на большинстве промышленных предприятий даже утверждение меню в заводской столовой происходит при участии профсоюзов! В Европейских странах профсоюзы добиваются организации безопасных условий труда! Профсоюзы тщательно следят, чтобы заработная плата соответствовала изменению цен, чтоб социальные гарантии позволяли человеку не беспокоиться о завтрашнем дне.

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР? Коллективный договор это договор между представителем наемных работников профсоюзной организацией и работодателем, имеющий силу закона на предприятии, в котором они договариваются о размере и форме оплаты труда, порядке предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, о вопросах трудового распорядка, дисциплины и т.п. Коллективный договор может улучшать условия труда и оплаты на предприятии по сравнению с Трудовым Кодексом, но ни в коем случае не ухудшать их. Наличие на предприятии коллективного договора значительно улучшает положение работников устанавливает для них равные условия труда, оплаты и социальной защиты, исключает возможность произвольных взысканий и увольнений. Переговоры по коллективному договору очень ответственное дело, к которому нужно заранее и очень тщательно готовиться: от того, каких условий труда и социальной защиты удастся добиться от работодателя, зависят твое благосостояние и жизненный комфорт. Проводить переговоры необходимо спокойно, умело, уверенно, с осознанием своих законных прав.

ЕСЛИ ТЫ САМ НЕ ЗАЩИТИШЬ СВОИ ПРАВА, ЭТОГО ДЛЯ ТЕБЯ НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ! ТВОЙ ВЫБОР ПРОФСОЮЗ! В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРОФСОЮЗА ВСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА Коллективный договор призван обеспечить не только честные трудовые взаимоотношения, но и полноценную личную жизнь через достойную оплату труда, обучение, решение жилищных вопросов, отдых, социальную защиту. Тебе самому решать хочешь ли ты влиять на свою жизнь, на условия в которых работаешь, на зарплату и социальные гарантии или хочешь смиренно ждать и терпеть несправедливость. ВЫБОР ЗА ТОБОЙ! НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ? Профсоюз это участие в комиссии по заключению коллективного договора и контроль его выполнения. Профсоюз это квалифицированная юридическая помощь, защита интересов рабочих в судах и обращение в органы государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации. Профсоюз это объединение работников, которое позволяет влиять на социальную политику предприятия.

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ, КРОМЕ НАС САМИХ По одиночке нас легко разбить: запугать, уволить, затаскать по судам. Вместе мы сила. Когда мы едины нам нечего бояться! Чем больше рабочих объединяется в профсоюз тем он сильнее, тем эффективнее он может защищать права и добиваться выполнения требований трудового коллектива. ЕСЛИ ВАС В КОЛЛЕКТИВЕ ТРОЕ И БОЛЕЕ, ТО НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЧАСТНОЕ ОНО, АКЦИОНЕРНОЕ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫ УЖЕ МОЖЕТЕ СОЗДАТЬ СВОЮ ПРОФСОЮЗНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НЕ ОСТАНЬСЯ ОДИН.

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба.