Гендерный бюджет – методы, показатели, проблемн а я зона д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Июнь 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гендерный бюджет – основные понятия и элементы д.э.н., профессор Ржаницына Л.С.
Advertisements

Гендерный бюджет – основные понятия и элементы д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Материалы проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" см.:
Гендерный бюджет 2007 д.э.н., профессор Ржаницына Л.С.
Гендерный бюджет, экспертиза бюджета годового- на 2007 г.. среднесрочного –на г.г. д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. ноябрь 2006-сентябрь 2008г.г.
Проект «Стандарт экономической устойчивости семьи с детьми» Проф. Л.С. Ржаницына, ИЭ РАН.
Льготы для многодетных семей. В сфере социальной защиты населения: Согласно Закона Волгоградской области от ОД «О мерах социальной поддержки.
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Правительство Ивановской области Развитие человеческого капитала: стратегия социальной политики Ивановской области Хасбулатова О.А. – первый заместитель.
О результатах социологических исследований по проблемам семьи и детей.
Михаил Юрьевич Дитятковский, Министр труда и социального развития Омской области.
Галайда Зоя Ивановна Председатель Пермской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О деятельности Профсоюза.
20 февраля ая научная конференция "СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА" А. Пишняк Влияние новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Лекция 6. Прогнозирование социального развития и уровня жизни.
Распределение доходов Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Гендерный бюджет: методология, понятия, роль в формате государственного бюджета д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. 18 декабря 2012 Семинар "Технологии гендерного.
Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
Министерство финансов Республики Молдова Среднесрочный прогноз расходов ( ) Краткий обзор.
Реализация Федерального Закона 212-ФЗ Переход на страховые взносы.
11 Число умерших от самоубийств (тыс.человек) по данным Российских статистических ежегодников.
Транксрипт:

Гендерный бюджет – методы, показатели, проблемн а я зона д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Июнь 2012

Классификация расходов бюджета РФ

Проблемы положения женщин – сферы, регулируемые бюджетом Проблемные области Занятость и безработица Равная оплата за равный труд Охрана материнства Социализация детей Участие в принятии государственных решений

Классификация социальных расходов бюджета по степени гендерной чувствительности А. Адресные расходы в пользу одного пола (призыв в армию, отпуск по беременности, льготы многодетным матерям, охрана здоровья женщин –гинекология,родовспоможение и пр) Б. Антидискриминационные расходы ( квоты в избирательных фондах, переобучение после перерывов на материнство, поддержка предпринимательниц, детские дошкольные учреждения и пр. ) В. Общие социальные расходы, влияющие на положение женщин (социальное страхование, повышение минимальной заработной платы и оплаты бюджетников, пенсии, расходы на поддержку семей с детьми и пр. ) Г. Расходы на содержание национального механизма по улучшению положения женщин и гендерного равенства, на поддержку женских организаций и женских инициатив и пр.

Рабочая зона гендерного бюджета Расходы целевые статьи по отраслям социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная политика и т.п.), регулирующие статьи (трансферты бюджетам более низкого уровня) целевые программы (до 2010г. еще и национальные проекты) внутрибюджетные фонды (материнский капитал и т.п.), внебюджетные фонды социального страхования за счет ЕСН, СВзносов, трансферты из бюджета(родовые сертификаты и т.п.) Доходы: выпадающие доходы на льготы по налогообложению физических лиц (стандартный вычет на детей при уплате подоходного налога) льготы по налогу на прибыль (благотворительность, коропоративные социальные программы, содержание социальной инфраструктуры, малый бизнес в дефицитных сферах и т.п.) НДС= 0% по налогам на детские товары, на лекарства дополнительная сумма налогов и страховых взносов в связи с ростом ВВП, в т. ч. за счет женской занятости, заработной платы, равной оплаты за равный труд

Метод расчета гендерного бюджета по составляющим позициям А=П х Н А – сумма ассигнований на услуги государственных организаций социальной сферы или на выплаты государства населению П – число потребителей социальных услуг или получателей социальных выплат Н – норма расхода на потребителя социальной услуги или средний размер выплаты на получающего ОП – основная проблема: затраты бюджета на услуги по полу (в Москве доля услуг в детском бюджете 85%, выплат и льгот – 15%)

Схема гендерного бюджета РФ Фонд заработной платы женщин в бюджетных отраслях (образование, здравоохранение, культура, наука) Материальные и другие затраты на услуги для женщин и детей в образовании, здравоохранении, культуре и соц. обслуживании Пособия по безработице и другие меры поддержки безработных женщин Ежемесячные и единовременные пособия на детей, федеральные и региональные бюджетные и страховые Адресная социальная помощь, денежная и натуральная Дотации на оплату ДОУ, школьное питание, детский отдых, оздоровительные лагеря, санатории для матерей и детей, культура и досуг Льготы для многодетных семей, жен и детей военнослужащих Материнский капитал Пенсии по старости, инвалидности, за потерю кормильца (по доле женщин) Дети – инвалиды, пенсии, единовременные денежные выплаты, средства реабилитации Социальные пенсии, выплаты на детей- сирот, зарплата родителей в патронатных семьях Льготы по подоходному налогу на детей Федеральные и региональные целевые программы, национальные проекты Обеспечение молодых семей жильем, льготная ипотека, жилищные субсидии Итого Справочно: Доходы федерального бюджета и страховых фондов, доля в них гендерных расходов

Первый этап внедрения гендерного бюджета в РФ (детская матрица) Виды расходовИсточники УСЛУГИ и льготы Образование и культура (детские учреждения, школы, центры, дворцы, клубы), компенсация платы в детсады Все уровни бюджетов Здравоохранение и физкультура (лечение и охрана здоровья детей)Все уровни бюджетов, Фонд медицинского страхования Социальное обслуживание детей (интернаты, приюты, питание школьников, льготы на проезд, социальная помощь семьям с детьми, протезирование, обеспечение жильем детей-сирот и пр.) Бюджеты территорий Федеральные и региональные программы, национальные проекты, материнский капитал Федеральный бюджет Организация детского отдыха, оздоровление детей (загородные лагеря и пр.) Бюджеты территорий ПОСОБИЯ и пенсии Ежемесячные и единовременные выплаты семьям, имеющим детейБюджеты территорий, федеральный бюджет Пособие по уходу за больным ребенкомФонд соцстраха По беременности и родамФонд соцстраха По уходу за ребенком до 1,5 лет, на рождение и др. родительские пособия Выплаты на детей-сирот, зарплата приемным семьям, беременным женам военнослужащих по призыву, их детям до 3-х лет Фонд соцстраха, федеральный бюджет Федеральный бюджете Пенсии семьям с детьми, потерявшим кормильца, детям – инвалидам, ЕДВ детям – инвалидам, социальные пенсии Пенсионный фонд, федеральный бюджет

Особенности учета показателей по женщинам и детям, которые следует иметь в виду при составлении ГБ Федеральный бюджет включает затраты на социальные гарантии федеральным госслужащим с детьми, возможен недоучет по силовым ведомствам Региональный бюджет – затраты на социальные гарантии всем проживающим на данной территории Трудности с получением региональной информации по социальным затратам, дифференцированным по полу Необходимо развитие так называемой административной статистики выплат и услуг непосредственно получателями в местах проживания, пока есть только «Нобус-2003» Росстат начал проводить бюджетные обследования семей по новой программе, где перечень показателей значительно расширен, это увеличит доступность информации для ГБ При отсутствии прямых показателей используем экспертную оценку расходов, подтвержденную косвенными показателями. Модель не отражает неоплачиваемых услуг по уходу за детьми, престарелыми и больными родственниками, ведению домашнего хозяйства, не включаемых в товарный и денежный оборот рыночной стоимости.

Расчет государственных расходов на детей в РФ, трлн руб. Источник информации ФББюджеты субъектов РФ Внебюджет ные фонды Итого сумма расходов государства на детей Доля госрасходов на детей в % к ВВП Счетная Палата РФ и ЮНИСЕФ ,91508,9320,419985,0 Минфин ,71384,6322,02,144,34,9

Систематизация методов в схеме ГБ и их использование МетодОбласть примененияЕсть +, частично ++ Нет- Аналитический формирование базы, структурирование+ ЭкспертныйОценка последствий- НормативныйСтандарты и нормативы- Сравнительный Национальные показатели с международными+ ПрограммированиеФормирование целевых программ по теме++ СоциологическийОпрос бенефициаров++ Экономико- математические расчеты Расчеты необходимых на мероприятия ресурсов - Эксперимент, пилот Практическая примерка-

Требования к индикаторам формирования ГБ Достоверность Технологичность Доступность Актуальность Требования к индикаторам

Показатели гендерного мониторинга бюджета Прямые показатели бюджета 1. Социальные индикаторы, утверждаемые в бюджете (минимальная заработная плата и т.п.) 2. Социальные показатели в прогнозе социально-экономического развития на бюджетный год (продолжительность жизни по полу и т.п.) 3. Показатели социальной защиты населения, женщин и детей в комплексных статьях расходов бюджета (расходы на материнские и детские пособия и т.п.) Программы в пользу женщин и детей, федеральные, в региональные ( «Дети России» и т.п.) Косвенные гендерно чувствительные показатели бюджета 4. Расходы бюджета на мероприятия в области доходов населения (на повышение ставок и окладов бюджетников и т.п.) 5. Расходы на услуги (образование, медицина, соцобслуживание и т. п.) 6. Программы с гендерным компонентом, федеральные и региональные («Доступное жилье для молодых семей и т.п.) Инструментальные показатели с гендерной компонентой 7. Дифференцированные по полу - возрасту социальные стандарты и финансовые нормативы Социально-экономическая информация социально-экономического характера 8. Статистические и планируемые к бюджету данные по занятости, доходам, заработной плате,потребительским ценам,прожиточному минимуму, демографии, социальным услугам, пенсиям, пособиям.

Данные о доходах населения Показатели Абсолютно 2011 Темпы 2011 в % к 2010 (Росстат) Темпы 2012 в % к 2011(МЭР) Заработная плата- руб. в месяц ( женщины 67% от мужчин), есть в прогнозе (+) ,2110,5 Реальная заработная плата -%, (+)103,5 (2009г-5,2)105,1 Пенсии, трудовая - руб. в месяц, ( женщины 93% от мужчин), (+) ,9120,4 Реальные пенсии, можно подсчитать по прогнозу 101,2(134,8)114,5 Прожиточный минимум - руб. в месяц, (+) ,0( ,6)107,6 Социальная инфляция, насколько выше средней в 1,4 раза в 1,5 раза Безработица - уровень к ЭАН - %, (+)5,0 млн, (офиц 1,1)85,196 Обеспеченность ДДУ-% к числу дошкольников, по данным МЭР, (+) Гарантии бесплатной медицинской помощи – руб. на душу, есть в прогнозе (+) 7633,4100

Приоритет, который отличает российскую модель ГБ – приоритет макро проблем и национальных решений в социальной политике. Социальная политика на среднесрочную перспективу Зарплата. Сохранение темпов прироста Пенсии. Значительное снижение размеров повышения Пособия на детей. Индексация в меру роста цен-, прибавка только за счет льгот по подоходному налогу для детей. Мораторий на повышение МРОТ. Он не изменился в 2012 г. и ниже прожиточного минимума трудоспособного на 32 % ( 4661/6878 руб.). Недостаточная защита от безработицы. Даже максимальное пособие ниже прожиточного минимума Отмена стандартный налоговый вычет на заработную плату, пострадают работники с минимальной и близкой к ней заработной плате. Положение бюджетников пока не изменилось- три четверти от средней, предполагается увеличить оплату учителей, врачей, преподавателей до 200% к средней по экономике. Демографическая проблема. Предлагается пособие в размере ПМ на третьего ребенка в малообеспеченной семьи от1,5 до 3 лет, снизить дефицит Пенсионного фонда ( 2% ВВП). Предпринимательский доход Темпы роста снижаются, стимулирование за счет ограничения страховых тарифов Бедность. Пересмотр закона о минимальной потребительской корзине запаздывает

Общая проблема ГБ в странах СНГ- дискриминация женщин по зарплате Зарплата женщин а процентах к зарплате мужчин Россия- 68% Казахстан- 66% Киргизстан – 65% Армения- 60% \Украина – 8%\

Общие проблемы ГБ для СНГ- заниженная цена труда Страны Минимальная зарплата, долл/ месяц Отношение минимальной зарплаты к ВВП на душу Азербайджан108,112,9 Армения86,835,1 Белоруссия123,010,6 Казахстан109,710,4 Киргизия?? Молдавия 95,437,3 Россия165,212,5 Таджикистан Не исчисляется- Украина120,1 24,5 Средняя по 29 странам Европы 779,735,1

ПО МРОТ Россия на 26 месте из 29 стран с этим показателем, июль 2011 СтраныМРОТ долл./ месяц % к ВВП на душу Ирландия2090,465,1 Франция1951,968,7 США124331,6 Польша469,731,5 Латвия403,233,5 Китай179,628,7 Россия165,212,5 Украина120,121,5 Казахстан109,710,4 Молдова95,437,1 Армения86,020,4

Главная женская проблема в экономике – экономическая бедность бюджетников, октябрь 2011 г Зарплата руб./ месяц Все работники в экономике ОбразованиеЗдраво охранение Культура, досуг, отдых До 58009,521,816,323,6 До ,928,622,430,0

Детский сад чтобы мама работала и зарабатывала Очередь на место в ДОУ в 2010 году – 1.9 детей Наибольший недостаток – ясли, дети от 3-х лет обеспечиваются на 80% Переуплотненность детей в группах – 40% садиков имеют детей на 100 мест. Введение компенсаций платы в 2007 году – 20% на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего и последующего ребенка не уменьшит очередь и не улучшит качества содержания детей У регионов нет достаточных средств для строительства ДОУ

Меры по стимулированию рождаемости касаются не всех семей Выплаты: 1500 руб ежемесячно на малообеспеченную семью Выплаты: 390 руб. на малообеспеченную семью. льготы по плате за детсад Малообеспеченные -школьная форма, питание, пособие от 126 руб. в месяц республика Алтай до 800 руб. в Москве 1,5 года 7-14 лет Возраст ребенка

Общие проблемы ГБ для стран СНГ- высокая младенческая смертность, по данным ВОЗ Годы ЕС, члены до мая 2004 г. ЕС, члены в 2009 г. СНГ 19907,4118,640, ,116,58 24,08 ( Россия , Москва- 3) Прирост/ убыль- % -60,480,4-40,9

Новая классификация затрат на медицину по полу- возрасту, исходя из национальных задач с гендерной составляющей: улучшение репродуктивного здоровья женщин и мужчин поощрение рождаемости, расширение ЭКО уменьшение инвалидизации населения снижение заболеваемости и смертности, в том числе материнской, младенческой и детской новое качество охраны материнства и детства, новые технологии активизация подростковой медицины создание методик эффективности вложений в развитие медицины на базе дифференцированных по полу финансовых нормативов

Пенсии, повышение пенсионного возраста для женщин

Пенсии в странах СНГ надо повышать СтраныСредняя пенсия в рублях Отношение пенсии к заработной плате -% Отношение к прожиточному минимуму Азербайджан429334,1166 Армения227626,4- Белоруссия593948,0223 Казахстан465029,0175 Киргизия152932,769 Молдавия203727,370 Россия759936,3162 Таджикистан85335,3- Украина429850,1153

Что делает правительство, что предлагает ГБ в среднесрочной перспективе Правительство, озвученные мероприятия Повышение заработной платы учителей, врачей, преподавателей вывод на уровень вначале оплаты в регионе, затем 200% к региону. Доступность для всех дошкольных учреждений Рост возможностей женщин для повышения квалификации, использовать для этого матерински капитал Введение пособия до прожиточного минимума на 3-го и следующего ребенка до 3-х лет в демографически осложненных регионах Применение социального контракта для развития самообеспечения семей Ужесточение адресности социальной помощи для бедных Рост коммерциализации социального обслуживания, одноканальное финансирование медицины за счет ОМС. Гендерный бюджет., портфель предложений Переход от политики физиологического выживания к политике достатка для экономически активных семей, имея в виду, что заработная плата должна обеспечит достаток для работника и его ребенка Определить нормативные расходы на содержание детей и их развитие на современном уровне, составлять « детскую» матрицу гендерного бюджета, Ввести пособие семьям с ребенком до 3-х лет, радикально повысить пособие по безработице, ввести надбавки к ним на детей Сформировать источники на мероприятия по развитию господдержки на детей, довести ее до уровня ЕС (крашенные налоги, фонд будущих поколений, страхование детей) Принять закон о поддержке многодетных семей- пособия, программы по жилью ( социальное, арендное, особенно для молодых семей и т.п.), учет в трудовом стаже без ограничений времени ухода за ребенком до 3- х лет, снизить пенсионной возраст для матери и отца, воспитавших трех и более детей Больше открывать яслей, принять национальный проект по дошкольным учреждениям с участием федерального бюджета Сохранить бесплатность школьного образования с фиксацией бюджетных нормативов, ввести обязательное повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком Ликвидировать недофинансирование медицины, в том числе педиатрии, сохранить два источника финансирования (страхование и бюджет), использование материнского капитала на лечение ребенка, страхование лекарств Помощь беременным женщинам в кризисной ситуации на основе социального контракта в целях сокращения абортов Создание Алиментного фонда и введение алиментного пособия Сохранить бесплатность государственного социального обслуживания семей с детьми Постепенность повышения пенсионного возраста для женщин с учетом различий в характере их профессиональной занятости, наличия детей.