Алексей Герасименко www.gerasim.biz. Задача ВУЗов: подготовить квалифицированных работников для российского бизнеса НО Выпускники не обладают знаниями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магистратура МИРБИС Магистерская программа МАРКЕТИНГ Научный руководитель программы К.э.н. доцент Лукина А.В.
Advertisements

Программа развития для абитуриентов, студентов и выпускников ВУЗов «Современные технологии построения карьеры»
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
Новосибирск, Квалификация вновь принятых не соответствует заявленным требованиям Экономисты Юристы Финансисты Бухгалтера Профессий, которые нужны.
Проект «StudRezerv» Направление «Будущее образования и кадров»
Взаимодействие с работодателями при проектировании и реализации образовательной программы Семинар из цикла «Методические среды», г.
Развитие форм взаимодействия работодателей и вузов с целью повышения качества подготовки специалистов отрасли торговли Директор Центра развития профессиональной.
Модель профессионально- общественной аккредитации образовательных программ С.Ю.Рощин, НИУ ВШЭ Наблюдательный совет АВВЭМ,
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ при Правительстве Российской Федерации.
Магистерская программа "Международный Менеджмент" Магистерская программа «Международный менеджмент»
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Рекомендации и предложения по продвижению ООР в вузах Кыргызстана Финальная презентация проекта «Открытые образовательные ресурсы: новая реальность для.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
1 Первоочередные задачи на 2007/2008 учебный год Минобрнауки России сентябрь, 2007.
Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях и разработки государственного стандарта общего образования.
Государственный университет управления Институт инновационного управления экономикой Российско-германо-финская программа двойного бакалаврского диплома.
Профессиональная адаптивность выпускников факультета гуманитарных и социальных наук РУДН отчет по НИР (исследование 2008 года) Выполнено: Независимым рейтинговым.
ВИДЫ ПРОГРАММ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЯХ Докладчик: Серова Марина Константиновна Директор Управления по работе с персоналом.
Управление знаниями в компании: осмысление и подготовка Тихомирова Елена.
Транксрипт:

Алексей Герасименко

Задача ВУЗов: подготовить квалифицированных работников для российского бизнеса НО Выпускники не обладают знаниями и навыками, которые требует реальный бизнес Проблемы с поиском работы Жалобы работодателей на завышенные ожидания выпускников А чего конкретно не хватает?

Нет понимания того, как работают современные российские компании Часто нет теоретических знаний – оценки получены «на халяву» Нет прикладных знаний – даже если есть теоретические, не знают как применять их для решения практических бизнес-проблем Куда ушли 4-5 лет жизни и обучения?

Проект «Реформа» предметов Проект «Оценка» Проект «Выпускники» Проект «Учебники нового поколения» Практическая система образования ГУУ – лидер среди ВУЗов Практическая система образования ГУУ – лидер среди ВУЗов

Цель: Преподаваемые в ВУЗе предметы должны быть максимально близки к практике Предложения по решению: Необходимо пересмотреть как состав предметов, так и куррикулум каждого предмета с точки зрения необходимости и объема необходимых знаний, которые должны иметь выпускники Это можно сделать в рабочей группе с обязательным участием как представителей ВУЗов, так и представителей бизнеса (выпускников) За отправную точку можно взять программы бизнес- школ

Цели: Оценки студентов в резюме должны что-то «говорить» потенциальному работодателю Должен расти уровень преподавателей Предложения по решению: Разрабатывается система оценок, которая бы позволяла сравнить между собой успехи студентов (по типу западной curve grading) Создается единый тест (по образцу ЕГЭ) для студентов-экономистов

Цель: Повысить уровень подготовки студентов за счет: Регулярной реализации студентами практических проектов для российских компаний Регулярной практики (например, летней) Привлечение к преподаванию предметов практиков (как в качестве преподавателей, так и в качестве спикеров в классах или в перерыве между классами) Предложения по решению: Организация постоянной работы с выпускниками (контакт должен быть регулярным)

Цель: Используемые в процессе обучения учебники должны быть: Понятными Практическими Предложения по решению: Выбрать экспертов по предметам (лучше со стороны бизнеса) Привлекать к написанию практиков (оплата – за счет спонсоров) Обсуждать драфты учебников в рабочих группах и в Интернете Учебники публиковать в Интернете бесплатно

Сроки Ресурсы Ответст венные Цель Успешный проект Управляющий комитет (2 часа раз в две недели) Выделенный менеджер проекта (full time) Студенты (full- time) Выпускники (реалистично – 30мин-1час в день) Топ-менеджер ВУЗа Представитель министерства образования (ранг не ниже замминистра) В течение ближайших трех недель – разработать план проекта, собрать команду