Системы отбора. Условные обозначения (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) Математическое моделирование процессов отбора2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системы нестрого отбора. Систему на стандартном симплексе S будем называть системой нестрогого отбора, если найдутся номера i и j такие, что при любых.
Advertisements

Система строгого отбора. Теорема 1 (Интегральный критерий строго отбора). Для того чтобы система с наследованием (1) (2) являлась системой строгого отбора,
Сохранение суммы фазовых координат. Важный частный случай представляют системы, в которых в течение всего процесса сохраняется постоянной сумма значений.
Процесс выбора как частный случай процесса отбора.
Неотрицательное решение задачи Коши. Нередко постановка задачи требует чтобы фазовые переменные принимали лишь неотрицательные значения. Так, в физических.
Функция Ляпунова для моделей химической кинетики.
Модель передачи информации в популяции переменной численности.
Системы с наследованием. Если систему можно представить в виде : Где - непрерывные функции, то такая система называется системой с наследованием. Математическое.
Уравнения химической реакции. Привлекательная черта химической кинетики: изучаемые системы могут давать примеры любого (по крайней мере, в принципе) динамического.
Системы близкие к системам отбора. Введение С точки зрения практики бывает нецелесообразно различать случаи, когда в системе на стандартном симплексе:
Математические модели Динамические системы. Модели Математическое моделирование процессов отбора2.
Модель передачи информации в популяции постоянной численности.
Представление систем на стандартном симплексе. 2 Определение. Вид системы называется заданием системы на стандартном симплексе через функции (1) положительно.
Методы приведения к системе на стандартном симплексе.
Предел функции. Непрерывные функции. x x 0 y 0 y x 0 y x 0 y а)б)в)г)
1 МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ» Математические методы и модели в агроэкологии.
Моделирование процессов потребления.. Моделирование процессов потребления 1.Система предпочтений потребителя. Повседневная жизнь человека связана с решением.
Теоремы Ляпунова. Система дифференциальных уравнений в нормально форме относительно функций : (1) на симплексе Выразим первую переменную через остальные:
Конституционная экономика Игровые теории экономических процессов. Основные понятия и классификация игр. Белова Т.А. группа ю.з-1841.
ТЕМА 3. Моделирование сферы производства 3.1. Моделирование производственной сферы: основные понятия Производственные функции с взаимозаменяемыми.
Транксрипт:

Системы отбора

Условные обозначения (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) Математическое моделирование процессов отбора2

Условные обозначения (8) (9) (10) (11) (с1) (с2) Математическое моделирование процессов отбора3

Что такое «отбор»? Явления, называемые отбором: Один вид живых существ вытесняется другим из общей среды обитания (в биологических системах) Продукция одного предприятия вытесняется продукцией другого предприятия с общего рынка сбыта (в экономических системах) Частота принятия одного решения падает до нуля за счет увеличения частоты выбора другого решения (в задачах принятия решений) Математическое моделирование процессов отбора4

Изучение процессов отбора Изучать процессы отбора наиболее целесообразно в системах, где сохраняется общая численность элементов, т.к. здесь исчезновение вида возможно только за счет увеличения численности других видов, а не за счет уменьшения общей численности, т.е. решающее значение имеют в первую очередь внутренние взаимоотношения видов и объективные преимущества одних по отношению к другим, а не внешние обстоятельства. Изучение процессов отбора является частным случаем изучения предельного поведения динамической системы на стандартном симплексе. Математическое моделирование процессов отбора5

Виды отбора Нестрогий отбор: Систему (1) на стандартном симплексе будем называть системой нестрогого отбора, если найдутся номера i и j такие, что при любых начальных условиях, принадлежащих симплексу, для которых, i-я компонента решения стремится к нулю при t стремящемся к бесконечности.1 Строгий отбор: Систему (1) на стандартном симплексе будем называть системой строгого отбора, если найдется такой номер j, что независимо от начальных условий, принадлежащих симплексу, с ненулевой j-й координатой, соответствующая j-я компонента решения стремится к единице при t, стремящемся к бесконечности, в то время как все остальные компоненты стремятся к нулю.(1) Математическое моделирование процессов отбора6

Связь строгого и нестрогого отбора О строгом и нестрогом отборе можно говорить также и вдоль отдельных фазовых траекторий или вдоль совокупности фазовых траекторий, в том случае если соответствующие предельные соотношения выполняются вдоль этих траекторий. Система строгого отбора является также и системой нестрогого отбора. Обратное утверждение, в общем случае, несправедливо. Лишь в случае n = 2 понятия строгого и нестрогого отбора для системы (1) совпадают.(1) Математическое моделирование процессов отбора7