История чисел и счисления Презентация: Выполнила: Доржиева А Проверила: Рябова Е.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Различные системы счисления Что такое система счисления? Что такое система счисления? Система счисления это способы изображения чисел и соответствующие.
Advertisements

Системы счисления Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Системы счисления: позиционные;
Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Проверка домашнего задания. (Запиши ответы в тетрадь) 1)1 байт= 2)1 Кб= 3)1 байт= 4)1 Мб= 5)1 Гб= 6)Алфавит - 7)Скорость передачи информации- 8)Каналы.
4.1. Кодирование числовой информации Представление числовой информации с помощью систем счисления Для записи информации о количестве объектов используются.
Основные понятия темы Система счисления - это способ записи (изображения) чисел. Цифра - это символ, используемый в записи числа. 12 Алфавит системы счисления.
Сирык Любовь Анатольевна Понятие системы счисления Числа принято изображать с помощью специальных символов, называемых цифрами. Способ наименования и записи.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
Старинные системы записи чисел. Система счисления Для того, чтобы разобраться, как хранится обрабатывается информация в компьютере,познакомимся сначала.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это способ записи чисел по определенным правилам с помощью заданного набора символов.
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
8 класс 2-й урок Матвеева В.П.. Цель урока: Повторить понятия «система счисления», «алфавит» системы счисления Закрепить умения: - представление числа.
Кодирование числовой информации Системы счисления.
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Вопросы: 1) Система счисления – это: а) способ представления чисел; б) правила действия над числами; в) правила представления чисел; г) способ представления.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Системы счисления Т.В.Осипова, МКОУ Нововоронежская СОШ 5.
Системы счисления Содержание : Системы счисления это... Системы счисления это... Системы счисления это... Системы счисления это... Виды систем счисления.
Автор: Пророченко Ю.М.. Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Транксрипт:

История чисел и счисления Презентация: Выполнила: Доржиева А Проверила: Рябова Е.Д

Содержание 1. Коротко о системе счисления 2. Двоичная система счисления 3. Десятичная система счисления 4. Непозиционные системы древности 5. Позиционные системы

Система счисления Система счисления – это способ записи чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Система счисления – это способ записи чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Разнообразные системы счисления, которые используются в наше время, можно разделить на непозиционные и позиционные. Об этом немного позже … Разнообразные системы счисления, которые используются в наше время, можно разделить на непозиционные и позиционные. Об этом немного позже …

Двоичная система счисления Компьютер работает с числами в двоичной системе счисления. Эта идея принадлежит Джону фон Нейману, сформулировавшему в 1946 году принципы устройства и работы ЭВМ. В двоичной системе существуют всего 2 цифры : 0 и 1. развернутая форма записи двоичного числа - это его представление в виде суммы степеней двойки, умноженных на 0 или на 1. Компьютер работает с числами в двоичной системе счисления. Эта идея принадлежит Джону фон Нейману, сформулировавшему в 1946 году принципы устройства и работы ЭВМ. В двоичной системе существуют всего 2 цифры : 0 и 1. развернутая форма записи двоичного числа - это его представление в виде суммы степеней двойки, умноженных на 0 или на 1.

Десятичная система счисления Система счисления к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объясняется это названием тем что в ней используются 10 цифр : 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. число цифр определяет основание системы счисления. Если число цифр - десять то основание системы счисления равно десяти. Система счисления к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объясняется это названием тем что в ней используются 10 цифр : 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. число цифр определяет основание системы счисления. Если число цифр - десять то основание системы счисления равно десяти.

Непозиционные системы древности В древние времена, когда люди начали считать, появилось потребность в записи чисел. Первоначально количество предметов отображали равным количеством каких - нибуть значков : насечек черточек точек. В древние времена, когда люди начали считать, появилось потребность в записи чисел. Первоначально количество предметов отображали равным количеством каких - нибуть значков : насечек черточек точек. Изучение археологами записок времен палеолита на кости камне дереве показало что люди стремились группировать отметки по штук. Такая группировка облегчает счет. Если при подсчете предметов их оказывалось 2 сотни 5 десятков и еще 4 предмета то при записи этой величины дважды повторяли знаки сотни 5 раз - знак десятков и четыре раза знак единицы. Изучение археологами записок времен палеолита на кости камне дереве показало что люди стремились группировать отметки по штук. Такая группировка облегчает счет. Если при подсчете предметов их оказывалось 2 сотни 5 десятков и еще 4 предмета то при записи этой величины дважды повторяли знаки сотни 5 раз - знак десятков и четыре раза знак единицы. В ТАКИХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ЗНАКА В ЗАПИСИ ЧИСЛА НЕ ЗАВИСИТ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОЕ ОН ОБОЗНАЧАЕТ ; ПОТОМУОНИ НАЗЫВАЮТСЯ Непозиционные системы СЧИСЛЕНИЯ. В ТАКИХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ЗНАКА В ЗАПИСИ ЧИСЛА НЕ ЗАВИСИТ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОЕ ОН ОБОЗНАЧАЕТ ; ПОТОМУОНИ НАЗЫВАЮТСЯ Непозиционные системы СЧИСЛЕНИЯ.

Позиционные системы В позиционных системах счисления количественное значение, обозначаемое цифрой в записи числа, зависят от позиции цифры в числе. Основание позиционной системы счисления равно количеству используемых в системе цифр. В позиционных системах счисления количественное значение, обозначаемое цифрой в записи числа, зависят от позиции цифры в числе. Основание позиционной системы счисления равно количеству используемых в системе цифр. Система счисления применяется в современной математике является, позиционной десятичной системой. Система счисления применяется в современной математике является, позиционной десятичной системой.