МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций.
Advertisements

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций МОУ Ромненская СОШ Им. И.А.Гончарова Учитель- Сенчура Н.Н.
МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна Умножение.
Презентация Сырцовой С.В. учителя Лицея 43 г. Саранска.
Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются его стороны? Катеты и гипотенуза.
Урок 20 Задачи на составление уравнений (скорость)
8 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
В13. В13. Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость.
Решение задач с помощью систем уравнений.. Задача 1 На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке.
Генри Форд «О подготовке» «Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»
Элективный курс: «Учись решать задачи». «Не достаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её. Без сильного желания решить трудную задачу невозможно,
1 вариант. Составьте уравнение с двумя переменными, если: Сумма двух натуральных чисел равна 16. Периметр прямоугольника равен 12 см. Одна сторона прямоугольника.
Ни один сосуд не вмещает больше своего объёма, кроме сосуда знаний, он постепенно расширяется. Арабская пословица.
Основные цели решения текстовых задач : научить переводить реальные предметные ситуации в различные математические модели, обеспечить действенное усвоение.
Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 г.Фокино. Итоговое повторение.
Презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме: Задачи на движение. 5 класс
Итоговое повторение. Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 г.Фокино.
Задача. Расстояние между городами A и B равно 420 км. Пройдя всего расстояния, поезд был задержан в пути на 15 минут. Затем машинист увеличил скорость.
МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна

Пример 1 Перегон в 60 км поезд должен проехать с постоянной скоростью за определённое время. Простояв у семафора перед перегоном 5 мин, машинист вынужден был увеличить скорость прохождения перегона на 10 км/ч, чтобы наверстать к окончанию прохождения перегона потерянные 5 мин. С какой скоростью поезд должен был пройти перегон по расписанию? 60 км 5 мин (x +10) км/ч скорость по расписанию x км/ч

Путь (км)Время(ч)Скорость (км/ч) По расписанию 60x По факту 60x + 10 Не удовлетворяет условию задачи. Ответ: 80 км/ч

Пример 2 Пристани А и В расположены на реке, причём В – на 80 км ниже по течению реки, чем А. Катер прошёл путь из А в В и обратно за 8 ч 20 мин. За какое время катер прошёл расстояние от А до В и расстояние от В до А, если известно, что его собственная скорость (скорость в стоячей воде) равна 20 км/ч? 8ч 20 мин 8ч 20 мин S = 80 км V по теч. = (x + 20)км/ч V пр. теч. = (20 - x)км/ч V собств. = 20км/чV теч. = x км/ч

Путь (км)Время(ч)Скорость (км/ч) По течению x Против течения x

Пример 3 Периметр прямоугольного треугольника равен 48 см, один его катет на 4 см больше другого. Чему равны стороны этого треугольника? x + 4 x x Решение: Т.к. периметр треугольника равен 48 см, то гипотенуза равна: 48 – x – (x + 4) = 44 – 2x. Не удовлетворяет условию задачи. Ответ: 12 см, 16 см, 20см.

Пример 4 Для вывоза со склада 80 т груза автокомбинату было заказано некоторое количество машин одинаковой грузоподъёмности. Руководство комбината решило, что на каждую машину можно грузить на 1 т груза больше, чем планировали на складе и прислало на 4 машины меньше, чем было заказано. Весь груз в итоге был вывезен. Сколько машин было заказано и сколько прислал автопарк? Решение: x - заказанных машин (x – 4) – прислали По условию, погрузили на 1 т больше, чем предполагали.

Составляем и решаем уравнение: Не удовлетворяет условию задачи. Ответ: заказали 20 машин, прислали – 16 машин.

Пример 5 В райцентре два кинотеатра – «Факел» и «Слава», первый на 400 мест, второй – на 600 мест. В зрительном зале кинотеатра «Слава» на 4 ряда больше, чем в зрительном зале кинотеатра «Факел», и, кроме того, в каждом ряду на 5 мест больше, чем в кинотеатре «Факел». Сколько рядов в зрительном зале кинотеатра «Факел», если известно, что в каждом ряду кинотеатра «Слава» более 25 мест? Решение: x – число рядов в кинотеатре «Факел» (x + 4) – число рядов в кинотеатре «Слава»

По условию, в каждом ряду кинотеатра «Слава» на 5 мест больше, чем в каждом ряду кинотеатра «Факел». Составляем и решаем уравнение: Ответ: 16 рядов.

Пример 6 Задумали двузначное число. Известно, что: а) сумма квадратов цифр задуманного числа равна 58; б) если цифры задуманного числа поменять местами, то получится двузначное число, которое больше задуманного на 36. Какое число задумано? Решение: x – цифра десятков, y – цифра единиц задуманного числа. (10x + y) – задуманное число. Если цифры поменять местами, то получится число: 10y + x. Согласно первому условию: x² + y² = 58 Согласно второму условию: (10y + x) – (10x + y) = 36 Или: y – x = 4

Составляем и решаем систему уравнений: Ответ: число 37. Не удовлетворяет условию задачи.