Рене Декарт Рене Декарт французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рене Декарт и его система координат.. Рене Декарт.
Advertisements

Рене Декарт. Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе.
Рене Декарт Выполнил студент гр. 1Е21 Сайков Алексей Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет.
Философия Ране Декарта Работу выполнил: Аймбетов Канат 4 дм
Философия Ране Декарта Работу выполнил: Васецкий Валерий Студент ип г.
Рене Декарт французский математик, философ, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики Рене Декарт французский математик,
Рене Декарт 31 марта Рене́ Дека́рт (фр. René Descartes; лат. Renatus Cartesius Картезий) французский математик, философ, физик и физиолог, создатель.
Графики Что такое графики? Графики - это показ количественных данных. Они описывают или суммируют набор цифр или статистику. Графики - это показ количественных.
Р ЕНЕ Д ЕКАРТ Подготовила ученица 6 класса Бугульдейской Средней Общеобразовательной школы Подлуцкая Светлана.
Рене Декарт ( ) Французский математик, философ, физик и физиолог.
ДЕКАРТ, РЕНЕ ( 1596–1650) (Descartes, René, латинизированное имя – Картезий, Renatus Cartesius) французский философ, математик и естествоиспытатель, более.
Презентация «Основные труды и биография Декарта» Ученицы 9-го класса школы при генеральном консульстве России в Бонне Марковой Евгении Учитель : Дронова.
Рене Декарт (латинизированное Картезий; Cartesius) ( ) французский философ, математик, физик и физиолог, основатель новоевропейского рационализма.
ГЕОМЕТРИЯ Евклид - древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде.
Разгадайте ребус и определите тему урока:. Степень с натуральным показателем 7 класс Выполнила: учитель математики МАОУ СОШ 44 г. Томска Полева Н.В
Первыми, кто дал некоторые правила действий с отрицательными числами, были китайские математики. Во II ст. до н. э. китайский ученый Чжан Цань написал.
Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.. Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. Математику уже затем учить следует, что.
Арифметический квадратный корень из произведения и дроби.
Свойства степени Автор: Витушкина Вера Михайловна, учитель высшей категории.
Тема урока: « Рождение новой европейской науки» Работа выполнена учителем истории Будинской ООШ Антоненковой А.В.
Транксрипт:

Рене Декарт Рене Декарт французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.

Биография Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим сыном в семье. Он родился 31 марта 1596 года в городе Лаэ, ныне Декарт департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьёй в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью. Начальное образование Декарт получил в иезуитском коллеже Ла Флеш, где познакомился с Мареном Мерсенном будущим координатором научной жизни Франции. Религиозное образование, как ни странно, только укрепило в молодом Декарте скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам. Позже он сформулировал свой метод познания: дедуктивные рассуждения над результатами воспроизводимых опытов.

Математика В 1637 году вышел в свет главный математический труд Декарта, «Рассуждение о методе». В этой книге излагалась аналитическая геометрия, а в приложениях многочисленные результаты в алгебре, геометрии, оптике и многое другое. Особо следует отметить переработанную им математическую символику Виета, с этого момента близкую к современной. Коэффициенты он обозначал a, b, c…, а неизвестные x, y, z. Натуральный показатель степени принял современный вид (дробные и отрицательные утвердились благодаря Ньютону). Появилась черта над подкоренным выражением. Уравнения приводятся к канонической форме (в правой части нуль). «Рассуждение о методе» Декарта

Философия Философия Декарта была дуалистической. Он признавал наличие в мире двух объективных сущностей: протяжённой и мыслящей при этом проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника, который, выступая создателем, формирует обе субстанции по одним и тем же законам. Кроме обычной материи Декарт выделил обширный класс невидимых тонких материй, с помощью которых пытался объяснить действие теплоты, тяготения, электричества и магнетизма. Главным вкладом Декарта в философию стало классическое построение философии рационализма как универсального метода познания. Разум, по Декарту, критически оценивает опытные данные и выводит из них скрытые в природе истинные законы, формулируемые на математическом языке. При умелом применении нет пределов могуществу разума.

Доказательство существования Бога Найдя критерий достоверности в отчётливых, ясных идеях, Декарт берется затем доказать существование Бога и выяснить основную природу вещественного мира. Так как убеждение в существовании телесного мира основывается на данных нашего чувственного восприятия, а о последнем мы ещё не знаем, не обманывает ли оно нас безусловно, то надо прежде найти гарантию хотя бы относительной достоверности чувственных восприятий. Такой гарантией может быть только сотворившее нас, с нашими чувствами, совершенное существо, идея о котором несовместима была бы с идеей обмана. Она могла быть внушена нам, вложена в нас только самим всесовершенным существом. Полное совершенство мыслимо лишь под условием обладания всеми свойствами в высшей степени, а следовательно и полной реальностью, бесконечно превосходящей нашу собственную реальность.

Кроме того, необходимо указать и на его вклад в развитие и становление математики и физики: он ввёл буквенные символы, обозначил последними буквами латинского алфавита переменный величины(х, у, z), ввёл современное обозначение степеней, заложил основы теории уравнений; Декарт ввёл понятие силы, чётко сформулировал закон инерции, положил начало оптике, как науке; фундаментальным открытием Декарта является понятие о рефлексе и принцип рефлекторной деятельности. Важное достижение