Игорь Усов, юрист Центра гражданского партнёрства г. Армавир Армавирская городская общественная организация молодежи «Жизнь без наркотиков» Центр гражданского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Advertisements

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг» МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО.
Бреев Константин Викторович, заместитель начальника Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление Алтайского края.
ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Региональный уровень Приказ РЭК ДЦ и Т Краснодарского края от года 54/2014-Т « Об установлен6ии тарифов на тепловую.
Реализация постановления Правительства РФ от «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных.
Определение нормативов потребления. Определение норматива потребления Норматив потребления коммунальных услуг – месячный (среднемесячный) объем (количество,
Предлагаемые министерством энергетики и ЖКХ Самарской области мероприятия по введению новых нормативов потребления коммунальных услуг.
Новое в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства от г. 354.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ Плата за наем Плата за содержание и ремонт жилого помещения Плата за коммунальные.
1 Плата не регулируется государством, определяется собственниками Плата не регулируется государством, определяется собственниками Тарифы устанавливаются.
Нормативная база: Расчет размера платы за коммунальные услуги должен производиться в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Региональный уровень Приказ РЭК ДЦ и Т Краснодарского края от года 3/2014-нп « Об утверждении нормативов потребления.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Распределение коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Водоснабжение, водоотведение,
Архангельск 26 января 2011г. Общественный Совет при агентстве по тарифам и ценам Архангельской области.
ТЕМА: Тарифы на услуги ЖКХ. Оплата коммунальных услуг.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
Единый информационный интерактивный ресурс на основе портала «Реформа ЖКХ»
НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ Барнаул, 2012 НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ Барнаул, 2012 Управление.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Транксрипт:

Игорь Усов, юрист Центра гражданского партнёрства г. Армавир Армавирская городская общественная организация молодежи «Жизнь без наркотиков» Центр гражданского партнёрства

Если Вы живете в многоквартирном доме и отопление Вашего помещения осуществляется централизованным теплоснабжением, то размер платы за потребленное тепло определяется следующим образом 1.Жилищный кодекс РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами власти в порядке, установленном Правительством РФ.

Для того, чтобы определить оборудован ли Ваш МКД узлом учета тепловой энергии, можно обратиться к старшему по дому или внимательно изучить выставляемые Вам квитанции за отопление "норматив потребления коммунальных услуг" - месячный объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в МКД или жилом доме при отсутствии приборов учета Если МКД оборудован общедомовым узлом учета тепловой энергии (теплосчетчиком), то показания данного теплосчетчика умножаются на тариф (в Армавире тариф составляет 1 931,84 руб. за 1 Гкал)

"нормативы потребления коммунальных услуг" устанавливаются согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306) Нормативы потребления теплоснабжения утверждаются «уполномоченными органами», к которым отнесены органы местного самоуправления (Примечание: с 01 июля 2012 года утверждением нормативов будут заниматься органы власти субъектов РФ – см.: изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. 258) Сведения о нормативе теплоснабжения в Вашем населенном пункте можно узнать из квитанции; из официального сайта Муниципального образования; Далее норматив желательно сверить с данными, имеющимися по Вашему населенному пункту на официальном сайте Федеральной службы по тарифам ( где есть «калькулятор ЖКХ», позволяющий для сравнения проверить норматив потребления любой коммунальной услуги в любой точке России ( а также сравнить с нормативами теплоснабжения, установленными в близлежайших городах и районах Обнаруженные Вами существенные отличия - серьёзный повод разобраться с данной ситуацией

1. Детально изучить ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306, в ред. постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. 258); Что необходимо сделать : 2. Истребовать из местной администрации муниципальный правовой акт, которым утвержден норматив потребления тепла; 3. Подготовить письмо в местную администрацию с изложением всех возникших вопросов и требований. Например: - истребовать сведения о расчете норматива потребления тепловой энергии с указанием примененных методик расчета (из существует 3: метод аналогов, экспертный метод и расчетный метод), - истребовать сведения о том, какие конкретные формулы применялись при расчетах и какие необходимые исходные данные были забиты в данные формулы; - выяснить применялась ли в соответствии с п. 10 Правил 306 дифференциация при установлении норматива потребления тепловой энергии по группам многоквартирных домов, различающихся конструктивными и техническими параметрами, а также степенью благоустройства?

4. После получения отрицательного ответа подготовить жалобу в Роспотребнадзор и документы в суд. В качестве образца можно воспользоваться моим исковым заявлением, доработав его применительно к своим местным условиям. 5. Необходимо придать этому делу широкую общественную огласку: написать несколько статей в местной прессе, растиражировать материал в Интернете и пр. 6. После этого можно заинтересовать и заручиться поддержкой среди местных депутатов, неравнодушных к проблемам населения, в том числе к проблемам ЖКХ 8. Создать своеобразное психологическое давление на орган или чиновника, издавшего муниципальный правовой акт с завышенным нормативом теплоснабжения – положив ему на стол (или сдав в приемной) все напечатанные статьи и публикации по проблеме 7. Привлечь к участию в судебном процессе, который по закону является открытым, массу неравнодушных граждан (хотя бы в качестве слушателей), а еще лучше - журналистов

Спасибо за внимание! Армавирский ЦГП , Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ленина, 87/1 8(86137) ;