Презентация урока в 8 классе по теме «Электрический ток и его законы» Выполнила : учитель физики и математики Головина Е.В. 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрическая викторина Урок – игра. Организационный момент Цели: обобщить, закрепить и углубить изученный материал; развивать познавательные и творческие.
Advertisements

Презентация к уроку учителя физики Староатлашской СОШ Курмакаевой Р.А.
Электрические цепи Повторение и обобщение.. Цели урока: Повторить основные сведения о способах соединения проводников в электрической цепи. Повторить.
пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.
Электрические явления. ДЦ и МЗ цели: Повторить изученный материал по теме «Электрические явления»; Продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных.
«Удивительное электричество » (8 класс ) Автор Станкова Н.А. Метод проведения урока: урок- соревнование. Оборудование урока: Лабораторное оборудование.
1. Образовательная: продолжить работу над формированием понятия об электрическом сопротивлении проводника; закрепить знание закона Ома; совершенствовать.
Применение закона Ома для участка цепи при решении задач Учитель физики высшей категории МОУ средней общеобразовательной школы 175 Ленинского района г.Нижнего.
Сила тока Напряжение Сопротивление Проводников З а к о н О м а 8 класс.
Урок по физике: «Последовательное соединение проводников»
Выполнила учитель физики школы- лицея г. Костаная Слепченко Т. В.
Реостаты. Лабораторная работа: «Регулирование силы тока реостатом»
МОУ «Тамбовская сош» Романовского района Алтайского края Физика 8 класс Электрические явления Абраменко Г.С.
Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи Подготовила учитель физики Насипова А.А. МОУ «СОШ с. Козловка»
6 сентября 2013г.ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ, ИЗМЕРЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН»
Работа и мощность электрического тока. Единицы работы тока. Составитель: Писаревская Дина Юрьевна /Учитель физики и информатики/ 2012 г.
Достижение личностных результатов: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; способствовать развитию умения сопоставлять факты; создавать.
Урок в 11 классе подготовила учитель математики Кировской МБОУ Ткачук Н.П. Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий (Т.Эдисон)
Повторно- обобщающий урок в 6 классе. «Умножение чисел с разными знаками»
Решение задач «Закон Ома». Разминка Задачи на расчет сопротивления.
Транксрипт:

Презентация урока в 8 классе по теме «Электрический ток и его законы» Выполнила : учитель физики и математики Головина Е.В г.

Цели: Вспомнить основные законы электрического тока Решить задачи на повторение в группах Самостоятельно выполнить тест

Оборудование: Сборники задач (Марон А.Е.) 7 класс, карточки с задачами. План урока: Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала – устный опрос. Решение задач – работа в группах. Самостоятельное решение задач. Итоги урока. Подробнее ход урока Самоанализ урока

Открытый урок по этой теме

Самоанализ урока Урок был проведен в 8 Б классе 1 февраля 2007 года. Тема урока : «Решение задач на тему «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома.» Урок из раздела «Электрические явления» Цели урока: закрепить знания учащихся по этой теме в решении задач. Задачи урока: Образовательные: решить задачи на тему «Сила тока, напряжение, сопротивление и закон Ома», закрепить З, У, Н учащихся при решении задач; Развивающие: продолжить развитие памяти и логическое мышление; развитие речи, внимания и познавательного интереса; Воспитательные: продолжить воспитание самостоятельности и работы в группах. На данный раздел отводится 26 уроков, из них на «Законы электрического тока» -10 уроков. Это 10-й урок. На урок были подготовлены карточки с задачами для самостоятельного решения и дидактические материалы (Марон А. Е. Физика-7класс). На доске записаны тема урока и домашнее задание.

Для реализации целей были спланированы 3 учебно-воспитательных момента: повторение ранее изученного материала, решение задач по алгоритму, самостоятельная работа – проверка усвоения материала на уроке. Большинство учащихся имеют хорошие и прочные знания по физике. Но есть 2-3 ученика, у которых есть пробелы в знаниях по этой теме. В классе преобладает сотрудничество, ребята умеют работать в группах. Класс сильный, учащиеся умеют логически мыслить, анализировать. Считаю, что запланированные цели и задачи были реализованы на уроке. Так, организационный момент, имеющий своей целью воспитание культуры учебного труда, прошел быстро, т.к. класс традиционно готов к такому опросу с места. Домашняя работа задана была в начале урока, чтобы дети сразу настроились на основные моменты урока. Решение задач в группах прошло удачно, дети привыкли работать таким образом. На этом этапе советуясь и доказывая друг другу закрепляют материал, развивая таким образом и мышление и речь. При этом со стороны учителя идет непосредственная коррекция знаний. Последний момент – самостоятельная работа. Проверяются знания учащихся и степень усвоения материала. Задания для самостоятельной работы имеют дифференцированный подход (рассчитаны на учеников слабых и сильных). Со стороны учителя был постоянный контроль за деятельностью учащихся. По деятельности учащихся и их поведению было видно, что урок поставленных целей достиг. Урок ребятам понравился и они ушли удовлетворенными. Конец

Устный опрос Вопросы: Что такое электрический ток? Направление тока? Что такое сила тока? Обозначение, единицы измерения. Что такое напряжение? Единицы измерения, обозначение. Что такое сопротивление? Обозначение, единицы измерения Приборы для измерения силы тока, напряжения и задания сопротивления Формулы нахождения силы тока, напряжения и сопротивления Чем отличается подключение в цепь амперметра и вольтметра? Под каким напряжением могут работать приборы дома? Какие электроприборы дома есть?

Работа в группах – решение задач. Класс «разбит » 4 группы на оценку «3»должны решить задачи из сборника: Стр. 78 В-1 q=I/t, q=0.0001Кл. R=gl/S, R=0,1 Ом I=U/I, I=0.02А. В-2 I=q/t, I=0.5А. l=RS/g, l=45м. R=U/I, R=12.5 Ом. В-3 I=q/t, q=I/t, q=60000 Кл. S=gl/R, S= мм2 U=I R, U=10 В. В-4 I=q/t, I=50 А. g=RS/l, g= Ом*мм2/м I=U/R,I=0.3 А