Методическая разработка по теме урока: «Кто такие насекомые?» Программа - «Школа России» предмет «Окружающий мир» 1класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П л а н е т а н а с е к о м ы х. кузнечик Жук Божья коровка.
Advertisements

П л а н е т а н а с е к о м ы х. Как отличать насекомых? Насекомых легко отличить от других животных по трём признакам: 1.Тело разделено на 3 части- голова,
ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ Габова Надежда Ивановна 234 группа ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Чудный ТОГКОУ С(К)ОШИ 15 I, II вида Р.И. Моисеева насекомых мир.
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
Таинственный мир насекомых. Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Называются они так потому, что у многих из них, словно.
Г.Северодвинск 2008год. Куликова Светлана Фадеевна учитель начальных классов I квалификационной категории. «МОУ СОШ 13 г. Северодвинска». Урок «Окружающий.
Насекомые и их признаки Окружающий мир Система развивающего обучения Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова Учебник Е.В. Чудиновой, Е. Н. Букварёвой 1 класс Муниципальное.
Николаева Римма Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Приволжская СОШ»
Рекорды в мире животных (насекомые). Самое быстрое насекомое За одну секунду может пробежать расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела.
Актуализация знаний Сделайте подписи к рисунку» Внешнее строение кузнечика». Подставьте подписи к рисунку «Внутреннее строение черного таракана». Составьте.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа 3 Исполнитель: Свиридова Наталья Ивановна,
Интерактивный кроссворд «Насекомые» Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
Загадки о насекомых Подготовила учитель начальных классов Чермошенцева Е.А. МОУ «Первомайская сош» Р.п.Первомайский Тамбовской области.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра 2.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Транксрипт:

Методическая разработка по теме урока: «Кто такие насекомые?» Программа - «Школа России» предмет «Окружающий мир» 1класс

Составлена учителем начальных классов первой категории МОУ СОШ 1 Волковой Натальей Михайловной г. Шарыпово, Красноярского края

Цель: Изучение особенностей строения насекомых. Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: Образовательные: Формировать у учащихся новые понятия отличительных особенностей строения насекомых. Познакомить учащихся с различными видами насекомых. Развивающие: Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о том, чем отличаются насекомые от других видов животных. Формировать умение выделять главное из информации учителя. Развивать память, внимание, интерес к изучаемому материалу. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: экран проектор интерактивная доска презентация «Планета насекомых» аудиозапись песни «В траве сидел кузнечик» учебник «Окружающий мир» рабочая тетрадь индивидуальные карточки для детей

План урока: Организационный момент (1мин) Сообщение темы урока (2мин) Работа по теме урока (20мин) Закрепление пройденного материала (14мин) Итог урока (3мин)

Ход урока: Задачи этапа урокаДействия учителяПланируемые действия учащихся 1.Организация начала урока, объявление темы и цели урока Обсуждение хода работы урока Подготовиться к уроку, настроиться на работу. 2. Работа по теме урока Объяснение нового материала через п оказ слайдов с комментариями (презентации «Планета насекомых») Внимательно просмотреть слайды, слушать новый материал, делятся своими наблюдениями. 3. Закрепление пройденного материала Даёт указания к выполнению практической части урока. Проверить как усвоили учащиеся новую тему; Выполняют работу: 1.совместно с учителем (игры и самопроверка) 2.Самостоятельно в тетрадях; 4. Итог урока Подводит итог урока.Делятся своими впечатлениями о

П л а н е т а н а с е к о м ы х

С чем в сознании большинства людей связано слово «насекомое»? Обычно сразу вспоминаются такие насекомые как мухи, бабочки, комары, моль, жуки, муравьи, пчёлы. Большинство насекомых так малы, что человеческий глаз не в состоянии их заметить. Но никто даже не задумывался над тем, что человек в действительности живёт на Планете насекомых, и при этом не имеет представления ни о существовании многих из них, ни об их истинном количестве, ни об их удивительной жизни! Насекомые обладают сильнейшим иммунитетом. Они существуют на Земле уже 300 миллионов лет и спокойно пережили все геологические потрясения. И сегодня они приглашают вас в гости!

1.Сколько видов насекомых существует на Земле? 2. В чём особенность строения насекомых?В чём особенность строения насекомых? 3. Это интересно.Это интересно. 4. Занимательные вопросы.Занимательные вопросы. 5.Проверь себя.Проверь себя. 6. Подумай и скажиПодумай и скажи 7. Поиграем!?Поиграем!?

Известно ли вам сколько видов насекомых существует на Земле? От 2 до 4 миллионов различных видов! Учёными описано около видов насекомых, и практически нет надежды, что когда-либо будут описаны все существующие насекомых. В мире нет другого класса живых существ, который хоть немного приближался бы по количеству видов к насекомым. Если попытаться оценивать абсолютное количество насекомых живущих на нашей планете, то цифра получиться такой огромной, что человеческий разум не может её даже себе представить! Учёные подсчитали, что только в 1 кв.метре плодородной влажной почвы живёт от 500 до 2000 насекомых. А в 1 акре обитает около 4 миллионов!!!

Как отличать животных от насекомых? Насекомых легко отличить от других животных по трём признакам: 1.Тело разделено на 3 части- голова, грудь, брюшко. 2.У них всегда 3 пары ног, то есть 6 ножек. 3.У большинства насекомых в определённые периоды жизни отрастают крылья.

Это интересно! или сообщения о рекордах насекомых *Самый крупный жук- это жук-геркулес (обитает в Южной Америке), его длина - 16см.геркулес *А в нашей стране самый крупный жук – уссурийский дровосек (живёт в Приморском крае), его длина 11 см.дровосек *Самый большой таракан живёт у японского коллекционера Акиры Йококуры. Его длина 97мм и ширина 45 мм

*Стрекоза развивает скорость до 40км/ч, а австралийская стрекоза (которая перемещается рывками) двигается со скоростью 58км/ч; a74dafc69600/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-10%5D.html *Муравьи за одно лето (одним большим муравейником) могут уничтожить до 10 миллионов вредных насекомых. А ещё они отличные пастухи и у них есть свои «коровы» – тля, которую они пасут. cd6171f5742c/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-11%5D.html *Кузнечик может прыгнуть на расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела; ec14f/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-23%5D.html

* Быстрее всех ползают некоторые тропические тараканы. Рекорд равен 5,4 км/ч. То есть за одну секунду тараканчик пробегает расстояние в 50 раз больше, чем длина его тела! *Самый-самый крупный в мире жук- величиной с кулак- весит 85гр. и обитает в Новой Зеландии. Он находиться на грани исчезновения. *Блохи легко поддаются дрессировке. В начале XX века Реймунд Отава создал блошиный цирк. В его цирке блошки лёжа на спине жонглировали «мячами», сделанными из сердцевины бузины, и по команде подбрасывали вверх. А ещё блохи, одетые в красочные юбочки, вальсировали и скакали под музыку. Они вытворяли много других подобных фокусов.блошиный цирк

Насекомые – СИЛАЧИ?! Стрекоза способно поднять вес в 10 раз больше собственного тела, пчела – в 20 раз, а майский жук в 24 раза больше. майский жук Муравей способен тащить ношу, которая весит в 52 раза больше его собственного веса, а жук-носорог – в 100 раз. Если бы человек, весящий примерно 70кг, обладал силой, жука-носорога, то свободно поднял бы железнодорожный вагон весом 7 тонн.носорога Жуки-навозники – в зависимости от вида – тянули груз в и даже в раз больше, чем весили сами!навозники

Занимательные вопросы: 1.Чем стрекочет кузнечик? (На ноге у кузнечика зазубренки, на крыле- зацепочки. Треск получается от трения ноги о крыло). 2. Где у кузнечика ухо? (Орган слуха у него находиться в голенях передней пары ног) 3.Кто трижды родиться, прежде, чем стать взрослым? (Бабочка: яичко, гусеница, из куколки- бабочка) 4.Куда осенью деваются бабочки? (Большинство гибнет с первыми холодами. Некоторые забираются в щели деревьев, заборов, домов и там перезимовывают. А ещё улетают на юг) 5.Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Она гибнет) 6.Без какого насекомого не сможет двигаться танк? (Без гусеницы)

Кто это? Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком- и поделиться медком. (?) На ромашку у ворот опустился вертолёт- Золотистые глаза. Кто же это?... (?)

Узнай! Летит, пищит, ножки длинные тащит, Случай не упустит: сядет и укусит. (?) Кто они? Откуда? Чьи? Льются чёрные ручьи: дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (?)(?) Не жужжу, когда сижу. Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь! (?) Чемпион по прыжкам Скачет, скачет по лужкам! (?)(?)

Кто это? Точка, точка, два крючка- Это лапки у жука. Два блестящих лепесточка Раздвигаются слегка. Справа-точка, слева - точка, В чёрных крапинках бока. Я подую на жука- Улетай за облака! Словно красный вертолёт, Прямо в небо он уйдёт! a6916c6e9bf8/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-5%5D.html a6916c6e9bf8/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-5%5D.html

Подумай и скажи: можно ли паука назвать насекомым? Нет. У насекомых 6 ног, а у паука – 8. А ещё у паука головагрудь (срослись) и брюшко, а у насекомых – голова, грудь и брюшко. значит паук не насекомое. 88a a/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-15%5D.html

Распределите на 2 группы животных : птицы насекомые ворона муха стрекоза синица богомол воробей журавль майский жук соловей божья коровка

Какие насекомые здесь спрятались? БАБОКОЖ ЕЛАЧКМУ ЧМУРААК ПЕВАОРЯ ШЙЬМСАС МЕЛУХАК КУЗНЕЧИ (Данная работа выполняется по индивидуальным карточкам.)

Самопроверка. Как отличить насекомых от других животных?отличить Паук Паук – насекомое или нет? Почему? Назовите известных вам насекомых. Что вы о них можете рассказать?

«В траве сидел кузнечик » (музыкальная пауза)

методическая литература: 1.Периодическая печать «Вокруг света» 2.Детская энциклопедия «Всё обо всём» 3.Периодическая печать «Юный натуралист» 4.Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» (Е.М. Тихомиров)

кузнечик

носорог-актеон

майский жук

Уссурийский дровосек

Жук-навозник

Жук

Нет. У насекомых 6 ног, а у паука – 8. А ещё у паука головагрудь (срослись) и брюшко, а у насекомых – голова, грудь и брюшко. значит паук не насекомое.

кузнечик