Проектирование УМК образовательной программы Кафедра педагогики РГПУ им.А.И.Герцена englubokova@rambler.ru kondrakova.63@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Advertisements

LOGO Add your company slogan Современный УМК основной образовательной программы по направлению подготовки.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
С ОСТАВ И СТРУКТУРА УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФГОС.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
«Организация самостоятельной работы студентов при реализации компетентстного подхода к обучению» руководитель отдела методического сопровождения реализации.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Методическое сопровождение внедрения ФГОС НПО/СПО третьего поколения Фейгина Э.Е., кафедра профессионального образования СПБ АППО, доцент 16 марта 2012.
Разработка и внедрение модульного обучения в рамках реализации инновационной образовательной программы Санкт-Петербург 2008 г. Российский государственный.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
Международная конференция EduTech Russia 2011 «Инновационные технологии в образовании и обучении»
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Аудиторная Внеаудиторная Разработала: Кузнецова В.В. Самостоятельная работа.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ. Самостоятельная работа студентов форма организации обучения, сущность которой заключается в самостоятельной познавательной деятельности.
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 7 Нормативно-методическое обеспечение реализации ФГОС 3+ по профессиям.
ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж» XVII областная научно-практическая конференция преподавателей Секция 4.«Самообразовательная.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
Транксрипт:

Проектирование УМК образовательной программы Кафедра педагогики РГПУ им.А.И.Герцена

Проектируем УМК УМК – это учебно-методический комплекс, в состав которого входят: учебная программа, учебник (учебное пособие), справочник, рабочая тетрадь, словарь, атлас и т.д. ? Что входит в состав УМК?

СОВРЕМЕННЫЙ УМК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАН на ознакомление с результатами анализа и понимание аналитических исследовательских данных, полученных в результате международных и отечественных исследований в изучаемой области, на овладение методами исследовательской практики, представленной в рекомендациях и пособиях международных организаций, работах специалистов различных стран;

СОВРЕМЕННЫЙ УМК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАН на развитие профессиональных компетентностей, позволяющих принимать участие в различных программах и проектах; на развитие рефлексивного опыта, гражданской позиции, способностей к решению проблем и задач на формирование индивидуальной и коллективной ответственности за профессиональные действия

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ( ИНВАРИАНТНЫЕ) ЭЛЕМЕНТЫ ( БЛОКИ) УМК Инструктивный блок Информационный блок Коммуникативный блок Контрольный блок

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК Наименование курса Сведения об авторе (ах) Учебная программа (в части списка и содержания тем курса) Руководство по изучению дисциплины Содержательная часть (учебная информация, разбитая на блоки) Материалы для промежуточной и итоговой аттестации Список используемых сокращений и аббревиатур Глоссарий (толкование терминов и понятий, используемых в дисциплине) Хрестоматия (полные или сокращенные тексты литературных источников по тематике дисциплины)

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ Материалы комплекса должны позволить студенту познакомиться: с изменениями, которые в настоящий момент происходят с предметом изучения; с современными подходами, методами и практическим опытом по изучаемому вопросу; с современными методами получения, обработки и анализа разнообразной информации о предмете изучения

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ При представлении содержания – желательно, чтобы в содержание, представленное тезисно, не входили вопросы, которые слушатели могут найти в имеющейся у них литературе наряду с перечислением основных содержательных единиц, должны быть представлены описание основных процедур, информационные таблицы, темы для дискуссий, возможные варианты заданий для самостоятельной работы обязателен «Краткий терминологический словарь», который должен помочь студенту ориентироваться в многообразии определений одних и тех же понятий (глоссарий, тезаурус)

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ Возможная структура информационного блока: цель и задачи, сформулированные на «языке компетентностей», список рассматриваемых вопросов, список источников из Хрестоматии с обозначенной целью их изучения, учебно-методический текст по каждому вопросу, включающий в себя: –аналитический обзор информационных источников ведущих специалистов, –письменные задания, предполагающие анализ источников из Хрестоматии, –поиск новых источников и их реферирование, –выявление проблем с учётом опыта студента.

КОММУНИКАТИВНЫЙ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ) БЛОК организационные стороны изучения конкретного курса, прежде всего самостоятельной работы студентов формы дидактического электронного общения преподавателя со студентами

КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК цели проведения промежуточной и итоговой аттестации формы ее проведения требования к уровню достижений студента разъяснения по оценочной шкале (шкалам, если при различных формах контроля они не совпадают)

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ внешний сайт корпоративный сайт университета мультимедийная электронная библиотека учебно-методических материалов специализированное программное обеспечение

Материалы к промежуточной и итоговой аттестации студентов содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций (в соответствии с требованиями к итоговой аттестации, установленными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования), включающие использование балльно-рейтинговых систем контроля; комплекс используемых в процессе обучения измерительных оценочных материалов, в т.ч. тесты, контрольные вопросы, практические задания, творческие задания и др.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (МАТЕРИАЛЫ) ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ указания на – –средства обучения –методы обучения –способы учебной деятельности.

Информационное обеспечение Мультимедийная электронная библиотека учебно-методических материалов Специализированное программное обеспечение Сайт университета Сайты и порталы по проблематике курсов

УМК: модель 1 Программа учебного курса Учебник Учебно-методические пособия для преподавателя Учебные книги и пособия для студентов Изображения и отображения предметов и явлений Натуральные объекты и средства для воспроизведения явлений. Технические средства обучения

УМК: модель 2 А. Предписания для самостоятельной работы студентов с источниками информации Образовательный стандарт Учебная программа Опорные конспекты Учебное пособие Б. Учебно-методические материалы для преподавателя Отобранная специальная информация Хрестоматии Компьютерные, имитационные игры Образовательные технологии.

УМК: модель 3 курс лекций теоретического материала; комплект методических рекомендаций для выполнения практических заданий; перечень вопросов для проведения промежуточного, итогового и заключительного контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга (индивидуального коммуникативного индекса) студентов; сборник задач и проблемных вопросов, упражнений для закрепления теоретического материала, с одной стороны, и развития мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе правильности решений, с дугой; методические рекомендации для работы над курсовыми и дипломными проектами.

? Кто определяет состав УМК образовательной программы? Сколько вариантов УМК может быть в вузе?

Примерный состав УМК по О О П Программы: Образовательная программа (цели, ожидаемые результаты; программы дисциплин, курсов, практик, организации НИРС; используемые технологии; технологические карты; КИМы и т.д.) Сквозные программы Учебно-методические материалы для студентов Учебно-методические материалы для преподавателей Форматы дидактического электронного общения преподавателя со студентами

Сквозные программы в ФГОС третьего поколения

Назначение сквозных программ Обеспечение целостности и целенаправленности ООП Аккумуляция опыта образовательной, научной и иной творческой деятельности Развитие потенциала сложившихся научно-педагогических / творческих школ вуза

Какие это программы? 1. Сквозная программа промежуточных (поэтапных / по курсам обучения) комплексных испытаний (аттестаций) студентов - отражает содержание и организацию нового вида промежуточных комплексных испытаний по завершении каждого курса обучения

Какие это программы? 2. Программа итоговых комплексных испытаний (итоговой государственной аттестации) - раскрываются содержание и формы организации всех видов итоговых комплексных испытаний (в рамках итоговой государственной аттестации)

Какие это программы? 3. Сквозная программа наддисциплинарного учебного курса «Содержание и организация учебной деятельности студентов при освоении компетентностно- ориентированной ООП ВПО в соответствии с требованиями ФГОС ВПО» - курс призван сформировать у студентов базовую структуру знаний о компетентностном подходе и готовность личного участия студента в его реализации при освоении компетентностно- ориентированной ООП ВПО

Какие это программы? другие актуальные программные документы интегрирующего, междисциплинарного и сквозного характера: программа практической подготовки студентов (объединяющая все виды практических занятий, учебных и производственных практик); программа подготовки студентов к научно- исследовательской и иной творческой деятельности; программа фундаментализации высшего образования и формирования адекватного уровня системности и креативности профессионального мышления студентов в рамках конкретной ООП ВПО.

Сквозные программы: преимущества Цели и задачи этих программ ориентированы на конкретный практический результат – своеобразный «продукт» программы Способствуют преодолению фрагментарности знаний учащихся и формированию «универсальных» компетенций Конструируются коллективом преподавателей с привлечением студентов Как правило, на их освоение не требуется выделение дополнительного учебного времени, так как их содержание как бы «накладывается» на содержание линейных курсов Реализуются посредством выполнения заданий (например, учебно-исследовательских), организации деятельности студентов Это не жесткая конструкция, требующая обязательности выполнения, это скорее стратегический план развертывания деятельности

Сквозные программы: возможности Являются конкретным инструментом педагогической деятельности, обеспечивающим единство подходов преподавателей к достижению общих целей высшего образования Обогащают возможности учебного плана, не приводя к перегрузке студентов Могут рассматриваться как программа педагогической поддержки процесса самообразования студента и расширения форм учета достижений студента в образовательной деятельности Могут выступать средством интеграции основного и дополнительного образования, самообразования студента

Сквозные программы: типология Широта образовательного пространства: Реализуемые на базе одного курса и дополнительных источников информации; Реализуемые на базе вузовских дисциплин и дополнительных источников информации; Реализуемые только на базе дополнительных источников информации; Продолжительность: Годовые (реализуются в течение одного учебного года, семестра); Перспективные (охватывают всю ступень образования, например, бакалавриат); Перманентные (реализуемые на протяжении всего периода обучения в вузе, например, бакалавриат – магистратура). Целевая ориентация: Парциальные, направленные на решение какой-либо одной проблемы; Интегративные, направленные на решение нескольких проблем средствами вузовского образования.

Сквозные программы: возможные варианты «Практика» - сквозная программа развития практических компетенций студентов «Исследование» - сквозная программа целенаправленного развития исследовательской компетенции студентов «Портфолио» - сквозная программа учета личностных достижений студентов «Волонтер» - сквозная программа развития социальной активности студентов «Научная статья» - сквозная программа развития компетенции студентов в области создания научных текстов …

Новые виды промежуточных комплексных испытаний Комплексное тестирование (модель ЕГЭ, модель PISA и др.) Интегрированный экзамен (традиционный формат, инновационный формат) Защита проектов / исследований Научная конференция Презентация портфолио (модуля) …

Как могут быть встроены сквозные программы в ОП? объединение всех реализуемых ОП На факультете, в институте (профильные и непрофильные кафедры): (СНО, Портфолио, Волонтер, Научная конференция и т.п.) На кафедре общеуниверситетской: (Практика, Портфолио, Исследование, Научная статья, Аттестация, Профессиональные компетенции, Здоровье и т.п.)

От воспроизведения - к поиску Учебно-методические материалы для студентов

Учебно-методические материалы для преподавателей Организация самостоятельной работы студентов Образовательные технологии Методика построения индивидуального образовательного маршрута студента Методика мониторинга качества освоения студентами дисциплины, ОП Методика проектирования модулей ОП Рекомендации по организации контроля и оценки

«Надо помогать людям эффективно учиться, вместо того, чтобы передавать им ненужные знания» П. Фани, А. Мамфолд

? Кто разрабатывает критерии оценки задания?

Пример! Критерии оценки Критерий 1- содержание Критерий 2 - грамотность Критерий 3 - соответствие жанру задания Внутри каждого критерия – любая шкала и любое наполнение

Пример! Вы можете набрать по модулю «Наука»: Дайджест – 11 б. Эссе – 9 б. Интервью с научным руководителем – 11б. Метод контент-анализа – 9 б. Сравнительный анализ адаптированных текстов – от 7 б. Составление аннотированного списка статей – от 12 б. Итого – от 59 баллов (минимально – 38 баллов).

Пример! Итого по модулю «Наука»: За работы в семестр – 59 баллов (минимально – 38 баллов) За реферат – 12 баллов (минимально 8 баллов) За игру «Что? Где? Когда?» - 6 баллов Всего: 77 баллов (минимально 52 балла) Перевод в традиционную шкалу оценок: 70 – 77 баллов – «5» 62 – 69 баллов – «4» 52 – 61 баллов – «3»

Магистратура ИИТ (график учебного процесса по курсу) 18 лк + 16 пр + экзамен Даты занятий: , , , ___, , ____, , , (по 4 часа – с до 18.40) – экзамен М – 1 Проблемы науки и НИД М – 2 Проблемы образования Конференция «Современное университетское образование в России и за рубежом» Экзамен Пример!

Информационное обеспечение Мультимедийная электронная библиотека учебно-методических материалов Специализированное программное обеспечение Сайт университета Сайты и порталы по проблематике курсов

Благодарю за внимание