Развитие творческого мышления детей во взаимодействии математики с прикладным творчеством школы «Поиск» Дворца творчества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Advertisements

Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
ПРОЕКТ Одаренные дети – золотой фонд общества Составили: Попова О.В., Фадеева Л.В.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
Работа с одаренными детьми в классах Заседание методического объединения учителей начальной школы МОБУ «СОШ 4»
1 Социально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. В.
СИСТЕМА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЫСОКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Учителя высшей категории Тарасова Елена Алексеевна.
Организация исследовательской деятельности учащихся Воронкова М.М. учитель биологии МОУ «Гимназия 5» г.Чебоксары.
Стратегия успеха в образовательной области «Технология»
Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Работа с одаренными детьми Диброва Светлана Федоровна МОУ СОШ 5 Кореновский район Краснодарский край.
Организация проектно- исследовательской деятельности учащихся.
Проект «Талант». Пояснительная записка. Выявление, поддержка и развитие одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.
имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и.
Проектная культура в качестве основы новой образовательной парадигмы 21 века»
Транксрипт:

Развитие творческого мышления детей во взаимодействии математики с прикладным творчеством школы «Поиск» Дворца творчества

Моя работа базируется в развитии творческого мышления детей во взаимодействии математики с прикладным творчеством. Любой человек, сколько бы гениальным он не был, в течение жизни использует не более миллиардной доли тех возможностей, которые предоставляет. Н.Дубинин

Мое кредо: Развитие познавательной деятельности учащихся – это научить обходиться без учителя, без спешки и без отдыха. Работать так, чтобы было комфортно детям.

Школа «ПОИСК» - эта школа для одарённых детей. Одарённость, талант, гениальность - это высокий уровень каких - либо способностей человека. Общим для одаренных детей является потребность в знаниях. В связи с тем, что одарённые дети (выявлено Всемирной организацией здравоохранения) относятся к группе риска, им необходимо особое внимание: воспитание, отношение, специальные и индивидуальные учебные программы, подготовленные и ответственные педагоги.

Разработка программы работы с одарёнными детьми важна не только как фундамент для решения проблемы одаренных детей, но и как основание для построения педагогической системы, ориентированной на развитие личностного потенциала воспитанника в целом. Выявление детей должно уже начинаться в младшем звене на основе наблюдения. Здесь сыграло большую роль опыт работы в 59-ой школе, то есть учет преемственности между начальными и старшими классами. А сейчас, работая во дворце творчества и сотрудничая, со второй школой убедилась ещё раз в этом. Воспитанники первого класса, в прошлом учебном году, стали победителями на городском конкурсе «Новогодних ёлок» и на конкурсе проводимой администрацией города. В этом большую роль сыграло прикладное творчество по «Наглядной геометрии» и «Бумажная пластика».

Условно можно выделить следующие категории одарённых детей: 1) дети с необыкновенно интеллектуальными способностями; 2) дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области наук с конкретными академическими способностями; 3) дети с высокими творческими (художественными) способностями; 4) дети с лидерскими (руководящими) способностями; 5) дети, не достигающие, по каким либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада ума.

Работая над вопросом: «Какие условия необходимо создавать для одарённого ребёнка?» в последнее время используем формы дистанционного обучения. Одним из условий является реализация индивидуальности личности. И стараюсь отвечать на любой вопрос по математике доступно и ясно для воспитанников в группах по школьной программе с 5 по11 класс. Обучая математике в среднем звене и в младшем звене, дополнительно занимаемся прикладным творчеством по «Наглядной геометрии». Сейчас необходимы люди мыслящие не шаблонно, а умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации.

Работая прикладным творчеством, с воспитанниками три года подряд занимали первые места на городском конкурсе «Новогодних ёлок» и также в «Городе мастеров» при администрации города. Самая первая ёлка нашла себе место в «Музее города», вторая в национальной библиотеке города, а третья во Дворце творчества.

Как осуществляется моя работа? Выбираю направления: 1) олимпиадное движение (пошаговое достижение знаний); 2) научно-исследовательская работа (творческое решение проблемы); 3) презентации и мультимедийные пособия (сочетание поисковой деятельности с применением готовых знаний); 4) прикладное творчество воспитанников на основе «Бумажной пластики» (создание геометрических фигур и объемных тел с применением основных геометрических элементов); 5) изобретение игрушек-перевертышей (с применением светодиодов). Предусматриваю организационные формы: 1) Разноуровневое обучение математике; 2) формирование группы по интересам (группа участников олимпиад, группа участников конкурса «Энциклопедия», группа участников НПК, группа занимающихся проектной деятельностью). Все группы проходят этап прикладного творчества.

Учитываю содержание деятельности интересов воспитанников: 1) изучение склонностей, способностей, интересов воспитанников; 2) совместное с воспитанниками определение приоритетов и выбор стиля сотрудничества «Педагог – воспитанник»; 3) подбор соответствующих методик и материалов. Ожидаемые мною результаты: 1) атмосфера сотрудничества и партнерства, создание системы человечных отношений; 2) раскрытие потенциальных возможностей воспитанников; 3) расширение кругозора, развитие интеллекта, эстетическое развитие воспитанников; 4) овладение воспитанниками способами научной организации труда; 5) создание творческих проектов для мультимедийных пособий, успешное участие в конкурсе «Энциклопедия» и для участия в конкурсах прикладного творчества; 6) создание научно-исследовательских работ и успешное участие в школьных, республиканских и на Всероссийских НПК. 7) результативность выступлений воспитанников на олимпиадах.

Но в моей работе есть проблемы: 1) группы воспитанников формируются из разноуровневых по своим способностям детей, в таких группах может и не быть детей усидчивых, терпеливых, умеющих долго и кропотливо работать над одной темой. 2) для воспитанников трудно найти тему и новое по математике для НПК, хотя Интернет предлагает множество вариантов.

Цель моей дальнейшей работы – создать методическое пособие по «Наглядной геометрии» для работы в младшем звене.

Результаты достижений воспитанников Дворца творчества за последние три года – 2010 учебный год. 1. Семенов Никита: 1 место НПК ДДЮТ 1 место на Республиканской НПК «EXCELSIOR». 1 место на Республиканской НПК «Александровские чтения» г.Йошкар-Ола. Лауреат Всероссийского конкурса «ПОТЕНЦИАЛ» г. Москва. (11 класс). 2. Лаврова Анастасия: 2 место на НПК ДДЮТ Лауреат на Республиканском конкурсе «Молодые изобретатели ЧР». (8класс) 3 Наумова Екатерина: 2 место на НПК ДДЮТ. Лауреат на Республиканском конкурсе «Молодые изобретатели ЧР». (8класс) 4.Темирова Елена: 3 место на НПК ДДЮТ. 3 место на городской НПК.(6 класс). 5. Тяботина Ольга: 3 место на НПК ДДЮТ. 3 место на городской НПК.(:класс) 6. Васильев Никита: Дипломант Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ «Портфолио». 1 место на НПК ДДЮТ. 4 место на городской НПК. 7.Федорова Анастасия, Федорова Нина, Шоркина Ольга, Илья и Иван Прохоровы Воспитанники ДДЮТ 1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад», лучшая творческая работа в рамках фестиваля «С Новым годом Чебоксары». 8. Бурлаченко Павел, Авдиенко Николай, Михайлов Константин, Филиппова Ольга Дипломанты Международной олимпиады по основам наук. 9. Участие на выставке работ учащихся в ДДЮТ по наглядной геометрии «Бумажная пластика». 10. Международная игра – конкурс КЕНГУРУ», все ученики - участники

учебный год. 1. Авдиенко Николай:1 место в ГИМ место на городской олимпиаде. Диплом 2 степени на Международной олимпиаде по основам наук. 3 место на «Турнире юных математиков». 2. Михайлов Константин: Диплом 2 степени на Международной олимпиаде по основам наук. 3. Филиппова Ольга: Диплом 3 степени на Международной олимпиаде по основам наук. 4. Арсентьев Алексей: Диплом 3 степени на Международной олимпиаде по основам наук. 5.Яковлев Павел, Степанова Карина: 1 место на «Турнире юных математиков». 6. Жукова Марина: 3 место на НПК ДДЮТ. 1 место на секции «Соцкультура» в МГОУ на НПК. 7. Васильева Анастасия: 2 место на НПК ДДЮТ. 3 место на секции «Математика» в МГОУ на НПК. 1 место на Республиканской НПК «Александровские чтения» г.Йошкар-Ола. 8. Александров Александр: 1 место на НПК ДДЮТ. 9 Мольдеров Сергей: 2 место на НПК ДДЮТ. 10. Атаманов Дмитрий: 3 место на НПК ДДЮТ. 11. Федорова Анастасия, Федорова Нина, Шоркина Ольга, воспитанники ДДЮТ 1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад», лучшая творческая работа в рамках фестиваля «С Новым годом Чебоксары». 12. Прохоровы Илья и Иван, Рогожникова Анастасия, Федорова Анастасия Призеры конкурса «Новогодних кукол» 13. Дипломанты Международной игры - конкурс «Кенгуру»: Рогожникова Анастасия, Федорова Анастасия, Авдиенко Николай, Федосеева Наталия, Михайлов Константин, Бурлаченко Павел, Арсентьев Алексей. 14.Участие на выставке работ учащихся в ДДЮТ по наглядной геометрии «Вышивка из бумаги».

2011 – 2012 учебный год. 1.Чердаков Михаил, Матвеев Владислав: 1 место НПК ДДЮТ «Открытия Юных», 1 место НПК СОШ Николаев Андрей 1 место НПК ДДЮТ «Открытия Юных» 3. Табаков Артур 1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад», лучшая творческая работа в рамках фестиваля «С Новым годом Чебоксары». 4. Мордашко Яна:1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад». 5. Андреев Степан:1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад». 6. Тимофеев Александр:1место на городском конкурсе «Ёлочный маскарад». 7. Николаев Дмитрий:1место на городском конкурсе рисунков «Моя милая мамочка». 8. Степанов Антон:2 место на городском конкурсе рисунков «Моя милая мамочка». 9. Моторин Георгий: 3 место на городском конкурсе рисунков «Моя милая мамочка». 10.Участие на выставке работ воспитанников в ДДЮТ по наглядной геометрии «Новогодняя ёлка» и «Бумажные вазы».

Я благодарна всем школам, кто сотрудничает с нами. Дорогие коллеги, пользуясь возможностью, хочу поздравить всех с началом нового учебного года. Пожелать всем удачи, здоровья, добрых, хороших и одарённых учеников, комфортных условий на работе. Спасибо за внимание.