Проблема утечки пресной воды в системе водоснабжения в станице Незлобной. Исследовательскую работу выполнил учащийся 10 класса МБОУ СОШ 12 ст.Незлобной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа «Почему воду нужно беречь?» Подготовила: Белякова Елизавета, 3 б Руководитель: Лобанова Н.А.
Advertisements

Я природе помогу – я водичку соберу Авторы: Миронова Милена Николаев Алексей обучающиеся 2 класса МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»
Проект ученика 4 «Д» класса Маковийчук Елисея МБОУ СОШ 1 г. Алдан.
Автор: ученица 4 б класса Фрыкова Анна Руководитель: Пиотраковская Т.Л. Учитель МАОУ СОШ 164.
Как уменьшить расход воды в быту? Работа ученицы 3 «А» класса МОУ ООШ 3 г. Полярные Зори Ивановой Арины Алексеевны Руководитель: Тропина Ольга Алексеевна,
Как сохранить имеющиеся запасы пресной воды? Что для этого должен делать каждый житель планеты?
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 185.
Проблема: многие люди сейчас в нашей стране ставят в своей квартире счетчики не только электроэнергии, но и воды. Так ли это необходимо. Почему воду нужно.
А знаете ли вы? 70% поверхности Земли покрыто водой. 97% - соленая вода. Из 3 % пресной воды от общего количества воды, в том числе в ледниках, снежниках.
Природоохранная - просветительская акция БЕРЕГИТЕ ВОДУ Организовали и провели акцию: Ученики 1 «а» класса МАОУ «СОШ «44» г.Пермь Кашникова Евгения Русецкая.
Подготовили Зайцева Ксения Каранова Анастасия. Выяснить много или мало воды на Земле? Воспитание экологического мировоззрения у одноклассников и формирование.
Цель работы над проектом: Выявить особенности водопользования и водоснабжения на территории посёлка Локоть. Задачи: Систематизировать знания о водных.
Презентация выполнена учениками 8 класса Амировой Кариной и Игнатовой Ольгой.
МОУ «Ибресинская СОШ 1» п. Ибреси Чувашской Республики Направление: естествознание, неживая природа Выполнила: Незеева Камиля Дамировна, 9 лет Научный.
Министерство образования и науки РТ КШИ 6 Вахитовского района г.Казани Оценка отношения учащихся к разным способам очистки Оценка отношения учащихся к.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Цель. Показать необходимость воды для всего живого на Земле. Узнать, почему вода – чудо природы. Задачи: 1.В процессе опытов и практических работ установить.
Подготовил ученик 4Б класса Никита Кравченко Руководитель О.А.Якунина.
Физические сведения Площадь суши – кв.км Площадь водной поверхности – кв.км Площадь водной поверхности больше поверхности суши почти.
Творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс) по теме: Проект ученика 3 класса Егора Мирошкина Вода -наша жизнь
Транксрипт:

Проблема утечки пресной воды в системе водоснабжения в станице Незлобной. Исследовательскую работу выполнил учащийся 10 класса МБОУ СОШ 12 ст.Незлобной Барсамян Геннадий Работу проверил учитель биологии Мельникова Татьяна Борисовна Проблема утечки пресной воды в системе водоснабжения в станице Незлобной. Исследовательскую работу выполнил учащийся 10 класса МБОУ СОШ 12 ст.Незлобной Барсамян Геннадий Работу проверил учитель биологии Мельникова Татьяна Борисовна

Важная причина повышенного интереса к "водной" теме - это возрастающее в мире внимание к вопросам использования и сохранения природных ресурсов, проблемам изменения климата и защиты окружающей среды. Главной задачей десятилетия является поощрение усилий в целях выполнения обязательств по вопросам воды и водоснабжения. Доступ к чистой воде – это одно из фундаментальных человеческих прав, непременное условие полноценной жизни».

Цель работы: выяснить причины утечки воды в системе водоснабжения многоквартирного дома станицы Незлобной и возможности ее устранения. Задачи: -изучить учебную литературу по проблеме пресной воды -проанализировать результаты социологического опроса и расчетов потерь воды; -дать прогноз возможным последствиям аварии; -способствовать распространению правил экологически грамотного поведения среди населения, для этого на основе полученных данных разработать практические рекомендации по экономному расходованию пресной воды Цель работы: выяснить причины утечки воды в системе водоснабжения многоквартирного дома станицы Незлобной и возможности ее устранения. Задачи: -изучить учебную литературу по проблеме пресной воды -проанализировать результаты социологического опроса и расчетов потерь воды; -дать прогноз возможным последствиям аварии; -способствовать распространению правил экологически грамотного поведения среди населения, для этого на основе полученных данных разработать практические рекомендации по экономному расходованию пресной воды

Место, материал и методика исследования

Результаты исследования.

Исследование причин утечки воды

Измерение и расчет потерь пресной воды Расчет количества и скорости вытекающей воды проводился трижды в разное время суток. Скорость утечки воды составляет 2 литра в минуту. Котельная доставляет куб.м. воды в сутки. Из них 1,5-2 куб.м. пресной, очищенной, умягчённой горячей воды. В сутки вытекало 2,88 кубических метров воды, течь воды была устранена. За это время (56 дней) в почву, под фундаменты домов 141(60-ти квартирного) и 139 (120-ти квартирного), находящихся на расстоянии 3 и 9 метров соответственно от места утечки, вытекло литров пресной воды. Расчет количества и скорости вытекающей воды проводился трижды в разное время суток. Скорость утечки воды составляет 2 литра в минуту. Котельная доставляет куб.м. воды в сутки. Из них 1,5-2 куб.м. пресной, очищенной, умягчённой горячей воды. В сутки вытекало 2,88 кубических метров воды, течь воды была устранена. За это время (56 дней) в почву, под фундаменты домов 141(60-ти квартирного) и 139 (120-ти квартирного), находящихся на расстоянии 3 и 9 метров соответственно от места утечки, вытекло литров пресной воды.

Соотношение количества всей поступившей и вытекшей через повреждение воды.

Соотношение количества поступившей и вытекшей горячей воды в сутки.

Рекомендации по бережному отношению к воде Бить тревогу сразу после начала утечки воды, привлекая все эксплуатационные службы.

Выводы и прогнозирование: В результате исследования были выявлены причины утечки и достигнуто устранение течи. - Изучив учебную литературу по проблеме пресной воды, установлено, что на планете существует проблема нехватки пресной воды и, по подсчетам ученых, её осталось на 25 лет. - Проанализировав результаты социологического опроса и расчетов потерь воды установлено: Неоднократные обращения в инстанции муниципального района и станицы Незлобной по поводу устранения утечки не давали результата. После подключения школьников, заинтересованных в устранении данной проблемы течь была устранена работниками обслуживающей котельной по указанию «Крайтеплоэнерго». Но остается непонятным, почему это нельзя было сделать сразу после возникновения дыры в водоводе.

Несмотря на то, что система надземного водоснабжения установлена в 2006 году, состояние ее в некоторых местах неудовлетворительно Оборвана или полностью отсутствует теплоизоляция. Измерение и расчет потерь пресной воды показали, что за то время, в течение которого текла вода, безвозвратно потеряно литров воды. - Возможные последствия данной аварии: Около 160 куб.м. горячей воды вытекло прямо под опору системы водоподведения, это может быть небезопасно для всей опорной системы. Вся вытекшая вода под фундаменты домов 139 и 141 может впоследствии привести к оседанию грунта, фундамента и появлению трещин в стенах 60-ти и 120-ти квартирных домов. Очень значительны нравственные последствия для жителей микрорайона и большого количества детей, видевших бездействие коммунальных служб и управляющей компании и непрекращающуюся ни днем, ни ночью течь воды, так как это стало повседневным и обыденным. А это недопустимо. - Распечатаны и распространены рекомендации по бережному отношению к чистой воде для взрослых и детей.

Правила бережного отношения к воде: -Обращай внимание, не течет ли зря вода из водопроводного крана дома, в школе. Если ты заметишь такое, закрой кран. -Бывает, мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. К примеру, ты моешь руки, умываешься под сильной струей. Прикрой немного кран. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше. -Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот. Сразу наливай воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно. А сколько воды ты сбережешь! -Ты хочешь охладить лимонад и держишь бутылку под холодной струей. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь. -Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же сообщить взрослым. -Не мусорить на берегах рек, не мыть в них машины.

Берегите воду!