«Использование элементов краеведения, экологии, этнографии для развития творческих способностей учащихся на уроках географии и во внеурочной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы учителя географии МОУ СОШ 1 Дьяковой Натальи Васильевны.
Advertisements

Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Учитель географии СОШ 5 Рашникова Алевтина Ивановна Стаж 21 год. Высшая категория.
Подготовила: учитель географии Вагулинской средней школы Вяткина Е.С.
Использование информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения географии Региональная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование.
Все начинается с урока. Как его построить, чтобы можно было реализовать все его учебно-воспитательные функции? Для творчески работающего учителя самый.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12» СЕЛА КУРШАВА АНДРОПОВСКОГО РАЙОНА «Краеведение как условие развития.
Районное методическое объединение учителей биологии и химии. Янтиковский район Чувашской Республики.
На протяжении трех дней наша группа работала над проектом «Школа Будущего»
(48352) ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Юдина Е.М. занимается повышением квалификации: Курсы «Актуальные проблемы организации учебно- воспитательного процесса.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
МОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза Прохорова А.Н. « Организация исследовательской деятельности учащихся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 г. Чапаевска Самарской области.
В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 ПОСЁЛКА ЗАРЕЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
Научный руководитель: Носова Н.В., зав. кафедрой ЕН и МО ИРО Кировской области, к.п.н.
Посаднева Наталия Юлиановна уитель начальных классов МОУ ООШ 99 имени Героя России Д.Д.Тормахова Образование высшее Высшая квалификационная категория.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Цель использования информационных технологий: Создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала.
Транксрипт:

«Использование элементов краеведения, экологии, этнографии для развития творческих способностей учащихся на уроках географии и во внеурочной деятельности в условиях сельской малокомплектной школы» «….Каждый ребёнок, каков бы он ни был, - это личность. Личность, требующая к себе уважение. Нельзя сравнивать детей. Каждый хорош по –своему. Надо научить своих воспитанников понимать это, и тогда получится хороший коллектив, который сможет воспитать, переделать даже самого «трудного» подростка» А.С. Макаренко

Основная педагогическая идея и направления моей деятельности Ведущей педагогической идеей моей работы является создание оптимальных условий для формирования в детях стремления быть полезным обществу, в котором они живут. Я считаю, что необходимо воспитывать людей, способных к альтруистическому отношению к жизни, людей, способных жить и творить ради блага окружающих. Именно с такой постановкой вопроса я подхожу к организации любого детского коллектива, основной целью которого является становление человека, свято верящего в своё Отечество и способного встать на его защиту. В развитии личности я опираюсь на любовь человека к Родине, к своим истокам, традициям, самобытности, потому что это самые важные чувства. Ведущей педагогической идеей моей работы является создание оптимальных условий для формирования в детях стремления быть полезным обществу, в котором они живут. Я считаю, что необходимо воспитывать людей, способных к альтруистическому отношению к жизни, людей, способных жить и творить ради блага окружающих. Именно с такой постановкой вопроса я подхожу к организации любого детского коллектива, основной целью которого является становление человека, свято верящего в своё Отечество и способного встать на его защиту. В развитии личности я опираюсь на любовь человека к Родине, к своим истокам, традициям, самобытности, потому что это самые важные чувства. К приоритетным направлениям моей деятельности относятся: К приоритетным направлениям моей деятельности относятся: 1. Совершенствование рабочих программ. 1. Совершенствование рабочих программ. 2. Изучение и внедрение инновационных технологий. 2. Изучение и внедрение инновационных технологий. 3. Применение информационных технологий на уроках географии. 3. Применение информационных технологий на уроках географии. 4. Накопление научно-методических материалов с целью организации учебной и внешкольной творческой деятельности учащихся. 4. Накопление научно-методических материалов с целью организации учебной и внешкольной творческой деятельности учащихся. 5. Участие школьников в работе научных и краеведческих конференциях, семинаров по экологии. 5. Участие школьников в работе научных и краеведческих конференциях, семинаров по экологии. 6. Работа по оснащению кабинета географии современными средствами обучения. 6. Работа по оснащению кабинета географии современными средствами обучения.

Специфика моей работы Сельские школы являются важным звеном в системе образования России. Они не только реализуют образовательно-воспитательные задачи, но и играют большую роль в осуществлении социально- экономического и культурного развития села. Специфика моей работы заключается в том, что я работаю в малокомплектной школе. Это значит, что в нашей школе нет параллельных классов, а в самих классах насчитывается от3 до 5 учеников. Хорошо это или плохо? В период, когда часы географии сокращаются, от учителя зависит многое. На этом этапе к учителю и приходит осознание того, что использовать только старые формы работы явно недостаточно. Вот поэтому мои находки на волне новых технологий гармонично вливаются в систему работы всей школы. В нашей школе география остаётся одной из самых почитаемых учебных дисциплин. Школа наша новая (построена в 2003 году), поэтому проблем с оборудованием и оснащением нет. Уроки проходят в кабинете географии, где имеются все условия для качественного образования. Современный урок географии невозможно представить без применения ИКТ. В школе имеются 3 компьютера, мультимедийный проектор, телевизор, DVD, видеомагнитофон, цифровая фотокамера. Имеется выход в Интернет. Дети с удовольствием общаются со взрослыми на «языке компьютерных технологий».Новые педагогические технологии нашли своё отражение и в учебниках географии. Я считаю, что учебник – это основной сценарий всего учебного процесса, программирующий деятельность учащихся и учителя. Опыт преподавания своего предмета с 5-го по 9-й классы позволяет мне сказать, что использование на уроке стандартного и мультимедийного учебника одновременно позволяет намного повысить эффективность урока, так как: - делает процесс объяснения нового материала наглядным; - показывает изучаемые явления в развитии; - показывает изучаемые явления в развитии; - способствует формированию аналитических способностей; - способствует формированию аналитических способностей; - осуществляет связи между учебными предметами; - осуществляет связи между учебными предметами; - позволяет чаще проводить проверку знаний; - позволяет чаще проводить проверку знаний; - облегчает организацию самостоятельной работы учащихся. - облегчает организацию самостоятельной работы учащихся.

Преимущество малокомплектной школы в том, что в классе мало детей, учитель и ученики живут в одном селе и хорошо знают друг друга. Учителю легче, чем в большой школе, изучить индивидуальные особенности каждого ученика и учитывать их, работая с каждым ребёнком. В своей практике использую технологию полного усвоения. Именно в маленьком классе создаются условия для того, чтобы весь материал был изучен, проработан на уроке. Всё учебное содержание разбивается на отдельные учебные единицы (3-6 уровней), чтобы ученик помнил конечную цель. В этом случае можно обойтись без обязательных домашних заданий. После школы ученик, если захочет, будет заниматься тем вопросом, который его сегодня в школе особенно заинтересовал. Таким образом, появляется элемент творчества в деятельности ребёнка. В сельской школе учатся дети разных уровней знаний. Технология уровневой дифференциации основывается на максимальном учёте индивидуальных особенностей детей, дифференциации учебных заданий, выбора раз- личных видов деятельности, дозировки помощи со стороны учителя. Ученик должен быть уверен, что его всегда выслушают, не перебивая, что его мнение интересно, с ним считаются, к нему прислушиваются. В своей работе я давно отошла от традиционного объектно-трансляционного типа обучения к новому субъектно- деятельностному типу обучения. В этом случае субъектом являются учитель-ученик, объектом – учебный предмет. Учащиеся получает взаимное развитие, а созданные условия личностно-значимой ситуации ориентированы на освоение нового, стремление к успеху, развитие успеха. География - это наука, где теория связана с практикой. Положительным моментом можно считать и расположение здания школы. Когда проходим тему «Реки», мы выходим на природу. В 150 метрах от школы протекает не- большая река Красная. Дети наглядно видят русло реки, речную долину, пойму, склоны. В 70 метрах от школы находится пруд - наглядное пособие при изучении темы «Искусственные водоёмы». Мощнейшим воспитательным потенциалом обладает региональный курс «Экологическое краеведение». Его с удовольствием изучают 6-классники. В этом случае актуальной является проектно-исследовательская деятельность учащихся, где разрабатываются учебные проекты в форме: - докладов; - докладов; - рефератов; - рефератов; - компьютерных презентаций. - компьютерных презентаций. Вот уже на протяжении 5 лет в 9 классе провожу элективный курс «Цветоводство», который разработала совместно с учителем биологии. «Цветоводство», который разработала совместно с учителем биологии. Выбор этого курса неслучаен. Как раз в 9-ом классе учащиеся Выбор этого курса неслучаен. Как раз в 9-ом классе учащиеся получают первый опыт профильного обучения. Они с энтузиазмом получают первый опыт профильного обучения. Они с энтузиазмом занимаются цветоводством, создают уют в школе. Руками детей в занимаются цветоводством, создают уют в школе. Руками детей в школе создан цветущий оазис. На территории школы разбиты школе создан цветущий оазис. На территории школы разбиты прекрасные клумбы и цветники, посажена берёзовая аллея у прекрасные клумбы и цветники, посажена берёзовая аллея у памятника воину, погибшего в годы гражданской войны. В 2008 году памятника воину, погибшего в годы гражданской войны. В 2008 году старшеклассниками были высажены 16 саженцев туи. старшеклассниками были высажены 16 саженцев туи.

Некоторые проекты выходят за рамки учебного времени и продол- жаются во внеклассной работе. Так, например, родилась идея проекта экскурсионно-краеведческого маршрута «Моя малая родина – Краснореченка». Ученик 9 класса Тарасов Алексей разработал маршрут и презентовал его на районной краевед- ческой конференции «Край родной». Благодаря Алексею, наше село Краснореченка ( с её красивой речкой, уникальным пру- дом, полувековым фруктовым садом, красавицей школой) стало 7 Чудом Семиречья, а его работа была удостоена Диплома III степени. Внеклассная работа по предмету продолжается и во время много- численных поездок, экскурсий, полевых и экологических практикумов. Неделя географии приобрела статус «традиции школы». Традиционными стали такие мероприятия как эко- марши «Чистый пруд», «Чистый родник», «Чистая река». В 2007 году была организована и проведена малая научная экспеди- ция в окрестности села. Были найдены и очищены 5 родников, очищены от мусора берега 2-х прудов и реки. В 2008 году вместе с педагогами школы решили создать в школе музей «История села». К настоящему времени уже собраны десятки экспонатов для будущего музея. Закончить свою презентацию хочется словами Тарасова Алексея: «У каждого человека есть свой родной сердцу уголок. И нет ничего дороже его на свете. Место, где он родился, делал первые шаги, вырос, закончил школу, всегда будет дорогу ему. Разве можно забыть утро в росе, ласковое солнце?! Я очень люблю своё родное село. Для меня нет его краше…» Такие искренние слова ребёнка убеждают меня в том, что я на правильном пути. За время моей работы у детей появились интерес и любовь к географии, краеведению, экологии, этнографии, охране окружающей среды.