Формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи Учитель-логопед Никонова И.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словарный запас дошкольника В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми,
Advertisements

Подготовила: Вяткина Е.Н.. Что такое словарная работа? «Словарная работа – целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение.
Поздней осенью одна ягода, да и то горькая рябина.
Использование лексико – грамматических игр в коррекционно – развивающей работе по развитию речи с детьми дошкольного возраста МАДОУ детский сад 10 Короткова.
Педагогический совет на тему: Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками на занятиях и вне их Составитель: Сосновских Валентина.
В МБДОУ детский сад КВ 8 «Рябинка» прошло методическое объединение учителей-логопедов Таштагольского района «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста»
Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста учитель-логопед Левдина Елена Евгеньевна.
Сообщение для педагогов Тема: «Развитие речи и формирование коммуникативных способностей детей»
Логопедическая работа по коррекции синтаксической стороны речи детей с ОНР Подготовилаучитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад 48» Разработала: Чертова Жанна Витальевна учитель – логопед.
* Методика использует методы, разработанные в дидактике. Метод развития речи определяется как способ деятельности педагога и детей, обеспечивающий формирование.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе,
Развитие словаря детей 4 лет с общим недоразвитием речи в упражнениях с Монтессори - материалом.
Содержание уголка по речевому развитию Подготовила воспитатель Калиниченко Анна Михайловна МБДОУ «Детский сад «Цветик-Семицветик»
Этапы беременности от 1 до 40 недель Причины нарушений речи.
создается в общеобразовательно м учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими.
Осеннее дерево
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» Подготовила заместитель заведующей по УВР Шадрина Наталья Геннадьевна МКДОУ «Детский сад 1 общеразвивающего.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учителя-дефектолога Капустиной Т.Н. подготовительной группы 1 для детей с задержкой психического развития г. Екатеринбург, 2014 Екатеринбург,
Транксрипт:

Формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи Учитель-логопед Никонова И.Л.

«Овладение словарем является важным условием умственного развития, поскольку содержание исторического опыта, присваиваемого ребенком в онтогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значениях слов». А.Н. Леонтьев

Актуальность В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.

Проблема Дети с ОНР не могут спонтанно выйти на онтогенетический путь развития речи, свойственный нормально развивающимся детям. Развитие речи при ОНР в ряде случаев идет на фоне нарушения деятельности центральной нервной системы. Коррекция их речи – длительный процесс, направленный на формирование речевых средств, достаточных для самостоятельного развития речи в процессе общения и обучения.

Ограниченност ь словарного запаса Резкое расхождение объема активного и пассивного словаря Неточное употребление слов Многочисленные вербальные парафазии Несформирован ность семантических полей Трудности актуализации словаря Нарушение лексики у детей с ОНР Ограниченност ь словарного запаса Резкое расхождение объема активного и пассивного словаря Неточное употребление слов Многочисленные вербальные парафазии Несформирован ность семантических полей Трудности актуализации словаря Нарушение лексики у детей с ОНР

Задачи словарной работы 1. Обогащение словаря новыми словами, усвоение детьми ранее неизвестных слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в их лексиконе. 2. Закрепление и уточнение словаря. 3. Активизация словаря. 4. Устранение из речи детей нелитературных слов (диалектные, просторечные, жаргонные).

Этапы реализации проекта I этап – подготовительный август-октябрь Направления деятельности: 1. повышение собственной профессиональной компетентности; 2. диагностическое обследование детей с ОНР. 3. ознакомление с проектной деятельностью родителей, педагогов. II этап – основной октябрь-май Направления деятельности: 1.определение направлений комплексной коррекционно – развивающей работы; 2. проведение запланированных мероприятий; 3. формирование словаря у детей с ОНР. III этап – заключительный май-июнь Направления работы: 1. итоговое комплексное обследование детей с ОНР; 2. оценка эффективности работы; 3. ознакомление педагогов и родителей с результатами работы по проекту за учебный год.

Направления словарной работы - расширение словаря на основе ознакомления с постепенно увеличивающимся кругом предметов и явлений; - усвоение слов на основе углубления знаний о предметах и явлениях окружающего мира; - выделение слов, обозначающих элементарные понятия на основе различения и обобщения предметов по существенным признакам.

Этапы работы по развитию словаря: - обогащение знаний и словаря на основе наблюдений предметов и явлений действительности, обследования признаков предметов, их свойств и качеств; - уточнение и закрепление представлений и словаря с помощью иллюстративного материала, развитие обобщающей функции слова, перенос наименования на сходные предметы и их изображения, употребление слов в разных ситуациях общения; - использование словаря в активной речи, в процессе бесед, разговоров, рассказов, в специальных лексических упражнениях на подбор синонимических рядов слов, антонимов, на многозначные слова.

Можно выделить две группы методов: 1. Методы накопления содержания детской речи (методы ознакомления с окружающим миром и обогащения словаря). 2. Методы, направленные на закрепление и активизацию словаря, развитие его смысловой стороны.

Рассматривание и обследование предметов

Наблюдения за животными, растениями

За деятельностью взрослых

Осмотры помещения детского сада

Целевые прогулки

Экскурсии (социальное окружение, природа)

Ознакомление с природой

Показ видеофильмов, презентаций

Показ картин с незнакомым (малознакомым) содержанием

Рассматривание игрушек

Рассматривание картин знакомого содержания

Рассказывание детьми (разные типы связных высказываний на разном материале)

Дидактические игры с игрушками, предметами

Дидактические игры с картинками

Игры - театрализации

Словесные игры. Загадывание и отгадывание загадок.

Диагностика словаря у детей 2 младшей группы

Вывод Результаты проведенной диагностики показали, что созданная система лекико-тематических циклов, способствует более эффективному формированию словаря у детей с общим недоразвитием речи. В процессе специально организованной коррекционно-развивающей работы с детьми с ОНР по внедрению этой системы удается не только преодолеть имеющиеся недостатки в формировании словаря, но и удалось способствовать развитию всей познавательной деятельности.