«Моделирование воспитательной системы».. Это профессионал – воспитатель, своего рода духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если: 1.Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. 2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
Advertisements

Представление опыта работы классного руководителя Николаева Владимира Арсеньевича «Воспитательная система класса «Стань Человеком, Гражданином, Патриотом!»
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ классного руководителя РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ РАБОТА С АКТИВОМ КЛАССА УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ ШКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛАССЕ РАБОТА С.
Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий целостную и упорядоченную.
Давайте поразмышляем! Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г. Москва, 2012.
Воспитательная система классного коллектива.. Содержание Введение 1.Понятие и сущность воспитательной системы. 2.Моделирование воспитательной системы.
Положение О методическом объединении классных руководителей.
Создание ситуации успеха на уроке Учитель математики Соболева Елена Юрьевна.
Как воспитать толерантного человека. Вопросы для обсуждения: 1.Как вы понимаете, что такое толерантность? 2. Считаете ли Вы, что эта тема актуальна? 3.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
ШКОЛА КАК ЦЕНТР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «Древо мудрости», или секреты построения воспитательной системы.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Индивидуально- групповой Ценностно- ориентационный Функционально- деятельностный Пространственно- временной Диагностико- аналитический.
Выполнила: Яковлева А.А. Классный руководитель 7 А класса.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Педагогический совет: «Воспитательная система класса».
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ.
Родительское собрание «Мудрость родительской любви"
Из опыта работы классного руководителя с семьей Автор Тяпаева Тамара Всеволодовна учитель биологии и экологии высшей категории.
Воспитательная система класса Мастер – класс для классных руководителей. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

«Моделирование воспитательной системы».

Это профессионал – воспитатель, своего рода духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, он организует систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива и создает условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка.

Результат работы классного руководителя. воспитание личности, способной: - к самоопределению; - самореализации; - саморазвитию; - самовоспитанию; - саморегуляции; - самозащите; - самостоятельной деятельности.

-идеальная – это некий идеал, к которому стремятся общество, школа, педагог. -результативная – это прогнозируемый результат, часто выраженный в желанном образе выпускника, который планируется достичь за определенный промежуток времени. -процессуальная – это проектируемое состояние воспитательного процесса, оптимальное для формирования желаемых качеств выпускника.

Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий целостную и упорядочную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

«Ошибаются те педагоги, которые при моделировании пытаются чрезмерно детализировать модель. В ней должны быть выделены наиболее важные компоненты и связи».

1. Индивидуально – групповой 2. Ценностно – 3.Функционально – ориентационный деятельностный 4. Пространственно – 5. Диагностико – временной аналитический

Система работы классного руководителя. Вы должны помнить, что успешному вхождению классного руководителя в новый классный коллектив способствует: -хорошая теоретическая подготовка; -имеющийся жизненный опыт; -информация о классе; -умение представить себя при первом знакомстве; -план личной работы в первые дни; -готовность объективно оценивать ситуацию;

Организация деятельности классного коллектива. Основными формами работы классного руководителя принято считать классный час и классное собрание. К сожалению, многие внеурочные занятия как бы мы не хотели изменить, ситуацию построены на сообщении, а не на общении с ребенком. Отсюда вырисовывается первое требование к классному часу: он должен строиться на общении педагога с детьми, форма такого общения – диалог. Второе требование: проводить классные часы с помощью активных методов воспитания (игра¸ диспут, разыгрывание, ситуаций и др.) И третье требование, в основу классного часа обязательно ставится проблема, и эта проблема должна быть личностно значима для каждого ребенка присутствующего в классе.

Формы и методы работы с родителями. Традиционно работа с классом начинается с всестороннего знакомства классного руководителя с учащимися и их семьями. Один из вариантов плана знакомства с семьей: 1.Состав семьи, профессиональный, образовательный уровень родителей. 2. Общая семейная атмосфера. 3. Отношение к детям. 4. Что родители считают важным в воспитании детей. 5. Что является предметом особой заботы родителей. 6. Как понимается роль школы в формировании личности ребенка? 7. Характер воспитательных отношений. 8. Организация совместных форм деятельности в семье.

Советы классному руководителю. Дети учатся жить у жизни! Помни! -Если ребенок постоянно критикует, он учится ненавидеть. -Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. -Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. -Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. -Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. -Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. -Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным. -Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. -Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей. -Ели ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.