1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 7 Нормативно-методическое обеспечение реализации ФГОС 3+ по профессиям.
Advertisements

УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Обласний семінар Апробація педагогічного програмного забезпечення як форма навчально-дослідної діяльності педагога Заступник директора з навчально-виховної.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Региональный многопрофильный колледж» г.Ставрополь Методические.
Компетентностный подход к образованию и задачи профильного обучения.
Использование дистанционных образовательных технологий для профессионального обучения государственных служащих.
1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Рабочая программа - учебно-методический документ учебного предмета Подобряева Н.Л., методист ГПСП технологии.
Программное обеспечение учебного процесса. Нормативно-правовое обеспечение Закон РФ «Об образовании»: статьи 7, 9, 32 В соответствии ст. 32 образовательное.
Организация дистанционного обучения ( ДО ) Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет курс для преподавателей © Michael.
Курсы повышения квалификации преподавателей вузов «Актуальные вопросы реализации ООП в соответствии с ФГОС ВПО» Общая трудоёмкость – 72 часа Лекционный.
ФГОС включают в себя требования к: Структуре основных образовательных программ; Соотношению обязательной части основной образовательной программы и части,
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
«Организация самостоятельной работы студентов при реализации компетентстного подхода к обучению» руководитель отдела методического сопровождения реализации.
Транксрипт:

1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов По итогам экспертизы УММ 2-ого этапа по основным образовательным областям С.Д. Каракозов Семинар 2 для вузов-участников программы ЧГПУ, февраля

2 Общие требования к УММ Определяются 1.Нормативными документами Минобразования 2.техническим заданием, а также, разработанным на его основе макетом учебных материалов- общим рекомендациям экспертов оценочной картой эксперта-предметника оценочной картой эксперта

3 Основные требования к УММ Распространение опыта проекта ИСО Отчуждаемость и полнота учебных материалов Новые образовательные результаты, в том числе, ориентация на компетентностный подход

Основные недостатки (типичные ошибки) Неверное понимание основной цели и задач модулей/курсов: ориентация на коррекцию знаний в предметной области ориентация на приобретение умений в области информационных технологий

Основные недостатки (типичные ошибки) Недостаточная практикоориентированность: распределение часов (на лекции отводится слишком много времени); в преобладании теории над практикой в материалах лекций, заданий, тестов; включения в содержание лекции аспектов, которые целесообразно перенести на практические или самостоятельные занятия (обзор ЦОР и обучающих программ, структурные компоненты конкретных ЦОР).

Основные недостатки (типичные ошибки) Слабое использование разработок проекта ИСО, бесплатных материалов, ПО из поставки Лаборатории: используется ЦОР, но игнорируется ИУМК и ИИСС, замена материалов проекта ИСО другими электронными ресурсами.

Основные недостатки (типичные ошибки) Неполнота материалов Отсутствие или недостаток рекомендаций для преподавателя по организации занятий Отсутствуют или недостаток рекомендаций по организации самостоятельной работы учащихся (при значительном объеме отводимых часов) Отсутствие требований к оценке материалов текущего и итогового контроля, в частности проектной деятельности. Отсутствие или недостаток рекомендаций по выполнению ИТЗ

Основные недостатки (типичные ошибки) Проблемы тестового контроля Несоответствие требованиям к тестам Излишняя предметная направленность Отсутствие тестового контроля как такового Тесты представлены в виде, не допускающем автономное исполнение на компьютере Неструктурированность и некорректность тестов.

Основные недостатки (типичные ошибки) Небрежность в оформлении материалов модуля (практически все нуждаются в редактировании) Грамматические и стилистические погрешности Погрешности при оформлении Несоответствие структуре макета Несоответствие карт качества и учебных материалов

Общие рекомендации по доработке Ориентироваться на экспертные заключения

Общие рекомендации по доработке По использованным электронным ресурсам включать электронные ресурсы в соответствии с проектом ИСО.

Общие рекомендации по доработке По лекционному материалу Изъять из содержания лекций темы, которые целесообразно перенести на практические или самостоятельные занятия (обзор ЦОР и обучающих программ, структурные компоненты конкретных ЦОР). Пересмотреть лекционный материал и связанные с ним КИМ (усвоение теории, еще не устоявшихся классификаций ЦОР и требований к ним не должно быть обязательным. На первый план должна быть выдвинута задача освоения их учителем, т.е. практикоориентированность).

Общие рекомендации по доработке По лекционному материалу Сократить количество лекционных часов за счет переноса значительный части их содержания в практическую (поисковую и аналитическую) работу студентов. Исключить обсуждение проблем предметной области, напр., специфики русского классицизма, особенностей протекания химических реакций и т.д. (она не должна непосредственно обсуждаться в рамках данного модуля).

Общие рекомендации по доработке По текущему и итоговому контролю Разработать критерии оценки творческих работ и тестовых систем. Предусмотреть материалы входного тестирования, проверяющие знания в предметной области и ввести соответствующий параметр в критерии оценки творческой работы.

Общие рекомендации по доработке По текущему и итоговому контролю Экзаменационные тесты доработать (убрать некорректные позиции) и придать им большую практическую направленность: студенты должны знать те цифровые ресурсы, с которыми непосредственно работают так, как учитель знает учебник, с которым приходит в класс, и уметь их использовать в дидактических целях – это главная задача. Доработать тесты с точки зрения их структуры и корректности отдельных заданий. Обязательно включить тестовые задания (не менее 2-х вариантов, по вопросов).

16 Спасибо за внимание!