ТРУДНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРАКТИКЕ ПРИНЦИПА «ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК КРАЙНЯЯ МЕРА» ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА РЕБЕНКА: Институционализация как крайняя мера Передовая практика в области планирования преобразований.
Advertisements

Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Что мы узнали в ходе реформы в области защиты детей? Весна Бошняк.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
МРГ рассматривает наиболее серьезные случаи детского неблагополучия и принимает решения с учетом краткосрочных и долгосрочных интересов ребенка. МРГ была.
Финансирование как фактор, способствующий переменам Джудит Камерон.
Видение и перспективы реформы системы попечения о детях в регионе Центральной и Восточной Европы и СНГ Международная конференция «Обязательства, партнерства,
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Примеры реформы: микро и меззо- уровни планирования по деинституционализации Виктор В. Якжик Начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Презентация к уроку на тему: Социальные презентации
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Георгий Какачиа Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты 2009.
ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Февраль 2014.
Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями – Российская Федерация Джоанна Роджерс, ЮНИСЕФ 27–29 сентября 2011 года.
Транксрипт:

ТРУДНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРАКТИКЕ ПРИНЦИПА «ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК КРАЙНЯЯ МЕРА» ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ Весна Босняк, Консультант ЮНИСЕФ

Основная проблема Как сократить число случаев разлучения детей со своими семьями в результате решений, принятых государственными органами (решений о лишении родительских прав и/или институционализации ребенка). Основное предположение Решения, касающиеся лишения родительских прав и/или деинституционализации, могут только тогда стать крайней мерой со стороны государства, если будет ликвидирован дефицит других видов услуг.

Совокупность услуг – фактор, способствующий сокращению числа случаев разлучения детей со своими семьями Профилактика отказа от детей, насилия над детьми и социального сиротства способствует уменьшению необходимости в применении принудительных мер в отношении родителей и/или мер по их реабилитации Услуги по оказанию поддержки семьям (и другие меры по реабилитации родителей) способствуют сокращению числа родителей, лишенных родительских прав Возвращение в семью становится возможным для значительного числа детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, как только услуги (и/или другие меры по реабилитации родителей) становятся доступными для родителей Альтернативное семейное устройство детей заменяет воспитание детей в родных семьях и способствует уменьшению чрезмерной зависимости от интернатных учреждений.

Приведение в соответствие предлагаемых государством мер по оказанию помощи с потенциальным спросом на новые услуги > Сокращение числа детей, воспитывающихся в государственных интернатных учреждениях, (уменьшение числа детей, поступающих в эти учреждения, и увеличение числа детей, их покидающих) должно сопровождаться расширением предлагаемых услуг по воспитанию детей в альтернативных семьях и повышением их качества (опека, попечительство, приемные семьи, усыновление, небольшие семейные дома) > Уменьшение принудительного обращения с семьями группы риска должно сопровождаться мерами по расширению ранней регистрации этих семей, их индивидуальному сопровождению и направлению (передаче дел) в другие службы > Сокращение числа случаев и длительности разлучения детей со своими семьями (посредством воссоединения семей) должно быть результатом увеличения числа различных видов услуг по оказанию поддержки семьям и других причитающихся им прав, таких как: Финансовая поддержка профессионального обучения или приносящих доход возможностей Психо-социальная поддержка и/или реабилитация и/или юридическая помощь Присмотр за детьми в дневное время Временный уход за детьми или другие формы временного воспитания детей вне семьи Инклюзивное образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Гипотетический пример «перераспределения» детей посредством предоставления совокупности услуг Исходя из предположения, что в рамках совокупности услуг можно «перераспределить» 100 детей, воспитывающихся в интернатных учреждений, разместив 40 из них в замещающих семьях, а для других 60 обеспечив доступ к более чем одной услуге по поддержке семьи (на ребенка и/или на семью), государство не потратило бы на этих детей больше средств, чем оно тратит сейчас на их содержание в интернатных учреждениях. Можно было бы также утверждать, что в конечном итоге государство потратило бы на этих 100 детей меньше средств, чем если бы продолжалась имеющая место сегодня тенденция

Почему необходимо планирование? Не существует никаких других методов работы с количественными целями, преднамеренными действиями и перераспределением ресурсов в определенных временных рамках. Не претендуя на чей-либо мандат, планирование может придать больше значимости и веса некоторым заинтересованным сторонам по сравнению с другими (включая НПО и частный сектор) в зависимости от релевантности, масштаба и функциональных возможностей мер по реализации намеченных задач. Таким образом, планирование способно преодолеть последствия разрозненных мер реагирования и решить вопрос, связанный с личными интересами заинтересованных сторон внутри самой системы. В качестве регулятивного метода планирование имеет преимущество над другими регулятивными мерами, потому что оно может: Способствовать постепенным изменениям, согласующимся с долгосрочными целями, а также Адаптировать задачи и действия к появлению неожиданных или непредсказуемых сдерживающих факторов

Некоторые дополнительные характеристики планирования -На планирование оказывает влияние комплексное построение системы, которое необходимо учитывать -Планирование невозможно без определения количественных целей/ групп риска и типа мер реагирования -Реализация намеченных планов (целей и мер реагирования) должна быть основана на прогнозировании и задачах в динамике по времени -Планы не должны противоречить законам и должны интерпретироваться как один из механизмов их реализации -Планы должны включать обязательства и ответственность всех заинтересованных сторон и особенно тех, кто обеспечивает их финансирование -Планы должны подразумевать осуществление мониторинга и оценки, а также четкие процедуры их адаптации на ежегодной или более долгосрочной основе - Планы должны подготавливаться и осуществляться посредством процедур, сходных с теми, которые применяются при введении в действие первичного и вторичного законодательства

Планирование процесса деинституционализации: Сводный план для государственных интернатных учреждений (3-10 лет) Необходимо провести оценку интернатных учреждений на основе следующих трех основных критериев: адекватность их расположения, инфраструктура и качество ухода за детьми и их воспитания По окончании проведения оценки интернатные учреждения должны классифицироваться в соответствии со следующими тремя режимами : A) Закрытие (в большинстве случаев, в течение трех - пяти лет) B) Разукрупнение (в зависимости от существующих и прогнозируемых возможностей) т.е. больше времени следует дать тем учреждениям, в которых численность воспитанников сокращается от 500 до 100, по сравнению с теми учреждениями, где ожидается меньшее число сокращений). C) Преобразование ( в течение трех последующих лет, в зависимости от числа и типа альтернативных служб, которых нужно будет создать) Примечание: больше времени потребуется тем учреждениям, где проживают дети с тяжелыми формами инвалидности, а также учреждениям, расположенным в регионах, где региональное планирование услуг начнется позже, чем в пилотных регионах. Сроки исполнения следует адаптировать к тому времени, которое потребуется для устройства детей, воспитывающихся в учреждениях, в альтернативные семьи. Решение может быть принято только после того, как будет определена целесообразность функционирования альтернативных услуг в регионах (данная работа должна осуществляться в рамках региональных планов).

Какие изменения предполагается осуществить в интернатных учреждениях в рамках конкретных режимов? Для учреждений, относящихся к режимам A и B, следует ввести мораторий на зачисление в них новых воспитанников. Этим учреждениям необходимо оказать помощь в: Разработке индивидуальных планов устройства детей в альтернативные семьи, а также Разработке планов по трудоустройству, уходу на пенсию или увольнению и/или переобучению сотрудников. Последнее относится к сотрудникам, которые продолжают работать в учреждении вплоть до его закрытия, а также во время и после завершения процесса его разукрупнения. Учреждениям, относящимся к режиму С, необходимо оказать помощь в : Введении одной или более альтернативных услуг для детей, проживающих в интернатном учреждении, и для вновь поступивших детей Переобучении некоторых из работающих сотрудников и приеме на работу новых сотрудников, которые должны будут выполнять работу, связанную с новыми альтернативными службами, а также Повышении эффективности и качества ухода и воспитания детей, продолжающих оставаться в интернатных учреждениях и реализации индивидуальных планов по альтернативному устройству детей, покидающих интернатные учреждения

Региональный план развития услуг, включая преобразование интернатных учреждений, расположенных в регионе (3-5 лет) Ключевой фактор – анализ спроса на услуги в регионе посредством оценки численности следующих целевых групп: Основная целевая группа Дети в регионах, которые должны быть деинституционализированы (возвращение в родную семью или устройство ребенка на воспитание в замещающую семью) Вторичная целевая группа Дети в регионах, которые должны поступить в интернатные учреждения, исходя из годового предполагаемого коэффициента институционализации (за последние 3-5 лет) Третичная целевая группа Дети и семьи, которые уже известны органам социальной защиты как входящие в так называемые группы риска и либо не получающие помощь в рамках услуг по поддержке семьи либо получающие помощь, которая не отвечает полностью их нуждам.

Оценка требуемых мер реагирования в отношении целевых групп Оценка возможностей механизмов альтернативного семейного устройства, необходимых для помещения на воспитание в замещающие семьи большинства детей из первой и второй целевых групп Оценка возможностей служб по оказанию поддержки семьям и эффективности мер по финансовой поддержке семей, необходимых для содействия возможному возвращению детей в родные семьи и оказания помощи детям из третьей целевой группы (в некоторых из этих служб текучка кадров выше, чем в службах альтернативного устройства детей). Определение требуемых задач и приоритетов с точки зрения кратко-, средне- и долгосрочных преобразований в отношении выявленных целевых групп Адаптация вышеуказанных задач и приоритетов к возможностям различных заинтересованных сторон по предоставлению услуг и имеющимся финансовым ресурсам В ситуации, когда потенциал на местах низкий, а объем финансовых средств недостаточен, численность целевых групп должна быть меньше, особенно в краткосрочном плане, а число и тип услуг, которые должны быть созданы, должно оставаться неизменным с тем, чтобы можно было пилотировать меры реагирования и распространять в дальнейшем накопленный опыт

Конкретные задачи для выполнения * Консультировать и мобилизовывать различные заинтересованные стороны и заручиться их обязательствами Об участии в процессе стратегического планирования, а также об участии в разработке координационных механизмов по оказанию услуг и поддержанию партнерских отношений с клиентами и их организациями * Определить: Количественные цели Количественные цели в рамках многолетней работы *Подготовить: Протоколы о взаимопонимании между социальными службами и государственными учреждениями здравоохранения, образования, юстиции и др. по вопросам, касающимся общей ответственности, таким как меры вмешательства в случае насилия по отношению к детям, обращение с детьми в конфликте с законом, присвоение группы инвалидности детям с ограниченными возможностями и надлежащее обращение с ними, консультирование и другие виды поддержки семей. * Обеспечить: Дополнительное финансирование посредством проектной подготовки к финансированию в переходный период, проведению информационных кампаний (например, с участием частного сектора) осуществление информационно-просветительской работы на центральном и местном уровнях (чтобы добиться соответствующей нормативной и финансовой поддержки на национальном уровне)

...Конкретные задачи для выполнения: * Внести предложения, касающиеся : Законодательных изменений относительно статуса неправительственных организаций и частных обслуживающих организаций в сфере социального обеспечения и защиты создания переходной структуры на местах с целью осуществления дополнительных действий совместно с неправительственными партнерами * Продолжать: Обеспечивать широкое общественное признание достижений наиболее выдающихся участников информировать общественное мнение, а также способствовать всеми возможными способами разрешению конфликтов, возникающих между различными сторонами! КОНЕЦ ПРЕЗЕНТАЦИИ