ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ физике Учитель физики Данилова Н.В., МБОУСОШ 34 г. Тула.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Advertisements

«Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий»
Мой педагогический опыт Использование информационно- коммуникативных технологий (ИКТ) на уроках химии в целях повышения интереса учащихся к предмету
«Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики» Учитель физики МКОУ Николаевская СОШ Глушкова Татьяна Сергеевна.
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
И НФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Составитель: Банникова Е. Г. руководитель ШМО естественных наук МОУ СОШ 9.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Использование информационно- компьютерных технологий при изучении биологии Практическая значимость: возможность использования систематизированных и разработанных.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
Информационно- образовательная среда как средство повышения уровня мотивации школьников при изучении биологии Автор : Кузнецова Ольга Фёдоровна учитель.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Формирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся по предмету физика Будаев Арсалан Баирович учитель физики МБОУ «СОШ 60» г. Улан-Удэ.
МОУ СОШ 15 имени героя России Е.Н.Сизоненко города Лиски Воронежской области.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Методическое обеспечение профильного обучения (на примере естественнонаучного профиля) Кафедра естествознания.
УМК «Перспективная начальная школа». Концептуальные положения развивающей личностно- ориентированной системы обучения «Перспективная начальная школа»
МКОУ Новоуспенская средняя общеобразовательная школа «Образование –важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в противном случае оно совершенно.
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
LOGO Возможности информационных и коммуникационных технологий для развития учебно- исследовательской среды и повышения информационной культуры.
ЛИЧНОСТНО- КОММУНИКАТИВНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Транксрипт:

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ физике Учитель физики Данилова Н.В., МБОУСОШ 34 г. Тула

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Дистанционное обучение не является новейшим достижением современной педагогической мысли. К возможности дистанционной формы обучения привело возникновение кабельного и спутникового телевидения, технологии Всемирной паутины (World Wide Web). В последнее время интерес к дистанционному обучению (ДО) постоянен. В школах и вузах оно уверенно потесняет традиционные формы обучения. По прогнозам ЮНЕСКО в XXI в. учащиеся средней школы будут проводить в школе лишь 30 – 40 % времени, 40% будет отведено на дистанционное обучение, а остальное время на самообразование. Отсюда понятен повышающийся интерес к дистанционному обучению - и университетскому, и школьному, и в системе повышения квалификации, т.е. всем звеньям непрерывного образования. Дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения.

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Особенности ДО Большой акцент на самостоятельную работу ученика Компьютерная грамотность учителя и ученика Возможность выступать от имени вымышленного героя Незначительность местожительства ученика и времени занятия Высокий уровень интерактивности Мультимедийный потенциал новых информационных технологий

ЦЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДО ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ ДО при обучении физике может использоваться с различными целями: для расширение кругозора школьников; для коррекции знаний и компенсации материала, пропущенного учащимися по разным причинам; для углубленного изучения физики одаренными детьми; для работы с детьми с ОВЗ.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ Обучение учащихся на дому направлено на создание благоприятных условий для учащихся с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, соматического и нервно- психического здоровья, основывается на принципах: – законности, демократизма и гуманного отношения к детям; – индивидуального подхода к учащимся. Целью обучения детей на дому является обеспечение выполнения больными детьми образовательного стандарта, обеспечения их оптимальной социальной интеграции, сохранения и укрепления здоровья больных детей. ДО позволяет школе работать с детьми-инвалидами, обучающимися на дому по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, которые могут обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий, в том числе не имеют медицинских противопоказаний для работы с компьютером.

ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ Физика как учебный предмет в средней школе открывает исключительные возможности для развития познавательных и творческих способностей учащихся. Основой для формирования в сознании учащихся современной научной картины мира являются знания о физических явлениях и физических законах. Эти знания учащиеся должны получать через физические опыты и лабораторные работы, помогающие наблюдать то или иное физическое явление. От ознакомления с опытными фактами следует переходить к обобщениям с использованием теоретических моделей, проверке предсказаний теорий в экспериментах и рассмотрению основных применений изученных явлений и законов в человеческой практике. НО!!!

ДО ФИЗИКЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ Учащиеся с ОВЗ лишены возможности выполнять лабораторные работы, ставить опыты, даже элементарно держать физические приборы в руках, чтобы исследовать принцип действия. До введения ДО им приходилось ограничиваться рисунками в учебнике и теми и приборами, которые можно легко транспортировать, коих в физической лаборатории крайне мало. Сейчас же обучение детей-надомников включает те же основные элементы, что и детей посещающих школу. ДО детей с ОВЗ позволяет им работать в виртуальной физической лаборатории, смотреть ролики и презентации по изучаемой теме, выполнять интересные задания, изучать интерактивные модели – и все это в удобное для них время!

ВИДЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПРИ ДО ФИЗИКЕ изучение теоретического материала в классическом виде ; работа с презентациями; творческие задания; просмотр обучающих роликов и мини- фильмов; проверка знаний тестами, заданиями репродуктивного характера; работа в виртуальной лаборатории; использование интерактивных моделей.

ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ДО ٭ низкий уровень компьютерной грамотности учителей и учащихся; ٭ недостаточная материальная база; ٭ неразвитые способности учеников к самостоятельной работе; ٭ слабый контроль за ДО со стороны родителей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УСПЕХОВ!