1. Понятие и необходимость осуществления антикризисного управления 2. Основные содержательные элементы антикризисного управления 3. Субъекты антикризисного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА 2 Антикризисный менеджмент на предприятиях самолётостроения.
Advertisements

Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
1 1 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма.
Менеджмент и менеджер
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
Все предприятия функционирующие в условиях рыночной экономики, а значит в условиях неопределенности, подвержены возможности наступления кризиса, причем.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
11 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма 900igr.net.
БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭУ-302 Бодьсурэн Чимэдцэеэ.
Кадровая политика и стратегия управления персоналом Основы управления персоналом Лекция 9.
Антикризисное управление Подготовила: Гуля Татьяна, 2010г. Подготовила: Гуля Татьяна, 2010г.
Механизм формирования инновационного климата в регионе « ЭКОПРОМ »
Б АКАЛАВРСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : О ЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ( НА ПРИМЕРЕ ООО «СПОРТМАСТЕР») Группа: Экбз-1001 Д Студентка: Голосова М.В. Руководитель:
ДИСЦИПЛИНА «Финансовая политика компании» Лектор: Вершинина Ольга Васильевна.
Геленджикский филиал ГПБОУ «Новороссийский колледж» Презентация: Управление и менеджмент в здравоохранении.
Екатеринбург, 2012 «Совершенствование профессионального мастерства специалистов в области металлургии и металлообработки»
Тема 2.5. Контроль и регулирование в системе функций менеджмента Значение и содержание функций контроля и регулирования Виды и формы контроля.
Стратегическое планирование Тема 8. План Сущность стратегического планирования Сущность стратегического планирования Процесс стратегического планирования.
Транксрипт:

1. Понятие и необходимость осуществления антикризисного управления 2. Основные содержательные элементы антикризисного управления 3. Субъекты антикризисного управления на микроуровне

Кризис – слово, заимствованное из других языков, оно встречается, в частности, в греческом и латинском языках. В древнегреческом языке кризис – суд, суд строгий и беспристрастный. В современном греческом языке кризис – поворотный пункт, исход. В латинском языке кризис - отступление, спад, рецессия.

В экономической практике России под кризисом понимается крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнеспособности в окружающей среде. В Современном экономическом словаре экономический кризис трактуется как «резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и, в конечном итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения».

В настоящее время по данным статистики более 50% отечественных организаций и предприятий имеют признаки несостоятельности (то есть кризисного характера хозяйственной деятельности). По неформальным признакам более 2/3 организаций и предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

- антикризисное управление применительно к коммерческим организациям представляет собой разновидность управления их деятельностью и заключается в целенаправленном воздействии ее руководства на хозяйственные процессы с целью безусловного получения прибыли. - антикризисное управление это управление, в котором определенным образом поставлено предвидение опасности возникновения кризисного состояния, анализ его симптомов, выработка системы мер по снижению отрицательных последствий и обеспечению успешного развития в перспективе.

- антикризисное управление представляет собой применение к субъекту хозяйственной деятельности экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности. - под антикризисным управлением понимается всеобщая управленческая деятельность по переводу организации из неустойчивого состояния (стагнации, коллапса) в равновесное, сбалансированное состояние; кратковременные управленческие действия в масштабах всей организации или относительно длительные управленческие действия, но в одном конкретном направлении ее деятельности.

- необходимостью сохранения социально - экономической системы в целом, использования его как инструмента управления субъектами хозяйственной деятельности и территорией; - государству и отдельной организации (предприятию) невыгодны банкротство и ликвидация предприятий-должников, прежде всего, социально и экономически значимых, особенно в случае, если этот процесс принимает угрожающие масштабы;

- банкротство как институт антикризисного управления является инструментом перестройки работы должника, улучшения финансово- экономического климата других хозяйствующих субъектов, снижения объема неплатежей; - банкротство как институт антикризисного управления применительно к неэффективно работающим организациям является основой структурной перестройки российской экономики и средством выведения их из рыночного пространства.

-распознавание возможности наступления кризисных ситуаций (диагностика); -обеспечение жизнедеятельности организаций, находящихся в кризисной ситуации (разработка комплекса мер финансового оздоровления и судебной санации); -осуществление мер антикризисного характера по обеспечению выхода из кризиса, деятельности организаций в режиме устойчивого финансового состояния.

- управление успешно функционирующей организацией (с целью повышения конкурентоспособности и антикризисной устойчивости) -предкризисное управление (основная цель – стабилизация неустойчивых ситуаций, подготовка к кризису); -управление в условиях кризиса (основная цель - минимизация потерь и упущенных возможностей); -управление процессами выхода из кризиса (основная цель - снижение негативных и усиление позитивных экономических и социальных последствий кризиса).

-подсистема диагностики (для своевременного принятия предупредительных, санационных мер и недопущения углубления и разрастания кризисного состояния). -подсистема маркетинга (для разработки маркетинговой стратегии и тактики предприятия в целом, отдельных видов его деятельности и продукции посредством исследования рынка, товара, потребителей, конкурентов, рекламы, продвижение товара);

-подсистема антикризисной инвестиционной политики (разработка и реализация инвестиционных программ в части технико-технологического совершенствования хозяйственной деятельности, достижения финансовой окупаемости посредством поиска возможных источников финансирования и инвесторов, выбора наиболее приемлемых из них в каждой конкретной ситуации); -подсистема управления персоналом (обновление, подготовка и переподготовка кадров, изменение принципов управления персоналом, усиление трудовой мотивации, укрепление трудовой дисциплины, улучшение морально-психологического климата, совершенствование социальной программы);

-подсистема производственного менеджмента (совершенствование структуры производства, избавление от убыточных или низкоэффективных производств, улучшение технологии и организации производства, повышение эффективности использования всего комплекса производственных ресурсов организации, их оптимизация, трудовая мотивация); -подсистема финансово-экономического менеджмента (совершенствование денежных потоков, управление притоком и оттоком денежных средств, финансовыми ресурсами в целом, совершенствование их структуры и использования);

-подсистема организационно-управленческих мер по ликвидации хозяйствующих субъектов (завершающая подсистема, направленная на обеспечение менее болезненного ухода организаций из экономического пространства соответствующей.

Антикризисное управление осуществляется людьми, профессионально подготовленными, владеющими необходимым комплексом знаний, опытом, имеющими соответствующие этому виду деятельности цели, то есть антикризисными управляющими.

- выпускники специальности «антикризисное управление», которые получают квалификацию «экономист-менеджер» с соответствующей правовой и финансовой подготовкой. - руководители предприятий, организаций, специалисты как успешно работающих организаций, так и тех, которые уже находятся в кризисных ситуациях. - антикризисная составляющая должна присутствовать в управлении любой организацией в современных, трудно предсказуемых и изменчивых условиях хозяйствования.

Антикризисным управляющим может считаться любой руководитель организации, специалист-технолог или экономист, финансист, обеспечивающий в рамках своей деятельности успешное ее развитие. Арбитражный (антикризисный) управляющий в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) назначается арбитражным судом для управления организацией в ходе арбитражного процесса. Арбитражным управляющим можно стать лишь при выполнении ряда условий, определенных в ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Антикризисный управляющий и арбитражный управляющий в совокупности составляют субъекты антикризисного управления.