«Настройка образовательных программ в российских вузах» (TUNING Educational Programmes in Russian HEIs) Э.Л.Хабина НИУ ВШЭ 17 марта 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об опыте разработки Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Кыргызской Республике Светлана Сирмбард Национальный.
Advertisements

Дублинские дескрипторы Для Болонской структуры квалификаций важны так называемые Дублинские дескрипторы. Они предназначены для трех циклов (уровней) высшего.
Компетенции как результат обучения и их учебно- методическое обеспечение Н.С. Сергиева, д.ф.н.
Компетентностный подход в образовании Автор: А.О. Зоткин, к.ф.н., зам. директора по проектной и научно-методической работе ОГКУ РЦРО.
РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СООТВЕТСТВИИ С ДУБЛИНСКИМИ ДЕСКРИПТОРАМИ Жакупова А.Д. – проректор по учебной работе КГУ им.Ш.Уалиханова Международный.
Компетентностная модель выпускника в ООП ВПО Компетентностная модель выпускника в ООП ВПО Технологии формирования общекультурных компетенций Технологии.
1 Овчинникова И. Г. Корнещук Н. Г дескрипторов 1) базовые знания в различных областях 2) профессиональные знания 3) информационно - аналитические.
Результаты опроса респондентов в рамках проекта «Tuning RUSSIA»
« Проектирование образовательных программ, основанных на результатах обучения и ECTS» ПРОЕКТ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Принципы проектирования образовательных программ ДПО, предполагающих построение индивидуальных образовательных траекторий М. В. Пономарев, директор Центра.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА «Настройка образовательных программ в российских вузах» (TUNING Educational Programmes in Russian HEIs) Э.Л.Хабина НИУ ВШЭ 17 марта.
РЕФОРМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ – КОНТЕКСТ И ПРЕДПОСЫЛКИ Шьюр Берган Начальник Департамента Высшего Образования и Преподавания Истории Совет Европы.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Рамка квалификаций Европейского Пространства Высшего Образования Могенс Берг Глава Рабочей Группы по Болонскому Процессу Страсбург, декабря 2006.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Компетентностный подход.
Планирование и достижение результатов обучения. Устенова Г.О. Учебный депаpтамент фаpмации.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Транксрипт:

«Настройка образовательных программ в российских вузах» (TUNING Educational Programmes in Russian HEIs) Э.Л.Хабина НИУ ВШЭ 17 марта 2011 г.

Настройка образовательных структур в Европе Проект стартовал в 2000 году: группа университетов согласовала совместную работу в рамках Болонского процесса гг.: разработана и реализована рабочая программа проекта в 5 направлениях: - общая подготовка; - профессиональная подготовка; - система зачетных единиц; - практика преподавания и оценки знаний; - качество организации учебного процесса (на основе развития организационнной культуры) гг. : присоединение к проекту России.

Цель проекта разработка общей системы образовательных стандартов в странах- участниках Болонского процесса в отношении преподаваемых дисциплин, учебных часов и оценки знаний; разработка общей методологии и общей терминологии, которые должны служить основой реализации Болонского процесса (Берлинское коммюнике (2003)).

Задачи проекта выработка согласованных контрольных параметров (требований) по предметным областям для обеспечения сопоставимости, совместимости и прозрачности программ; согласованные параметры в треминах результатов обучения и компетенций; результаты обучения – ожидаемые показатели того, что обучаемый должен знать, понимать и/или быть в состоянии выполнить по завершении процесса обучения; сдвиг акцента с процесса на результаты обучения; изменение роли преподавателя, концентрация внимания на обучаемом; Европейская система накопления и перезачета кредитов (ECTS) как инструмент разработки образовательных программ, планирования и рационализации требований; рамка квалификаций как инструмент для обеспечения сопоставимости национальных квалификационных требований в терминах результатов обучения и компетенций и использования кредитов; контроль качества на всех элементах цепочки.

Модель разработки и реализации программ Анализ соответствия базовым требованиям: описание профиля программы; определение целей программы, описание результатов обучения в терминах компетенций, знаний и навыков; определение общих и предметно специфических компетенций, которые должны быть получены в рамках программы; формирование и описание академического содержания (темы) и структуры (модули и кредиты); определение соответствующих результатам подходов и методов (технологий) обучения и оценки, подготовка учебного материала (если существует потребность); создание системы оценки, обеспечения и повышения качества.

Результаты обучения Результаты обучения – ожидаемые показатели того, что обучаемый должен знать, понимать и/или быть в состоянии выполнить по завершении процесса обучения: относятся как к одному курсу, модулю или периоду обучения, так и к программе первого или второго уровня в целом; должны сопровождаться соответствующими критериями оценки; требования к присуждению кредитов определяются на основе совокупности результатов обучения и критериев оценки.

Компетенции Компетенция – динамическая комбинация характеристик, относящихся к знанию пониманию, навыкам и способностям и описывающих результаты обучения по некоторой программе, или то, что могут исполнять обучающиеся по окончании образовательного процесса.

Классификация компетенций общие компетенции – характеристики, общие для всех степеней и которые считаются важными для конкретных социальных групп; предметно-специфические компетенции – характеристики, тесно связанные со специфическим знанием области обучения.

Инструментальные компетенции Когнитивные способности: способность понимать и использовать идеи и мысли. Методологические способности: способность понимать и управлять окружающей средой; организация времени и стратегии учебы, принятие решений или решение проблем. Технологические навыки: использование технических устройств, навыки управления информацией и работы с компьютером. Лингвистические навыки: устная или/и письменная коммуникация, знание иностранного языка.

Межличностные компетенции (в стандарте «социально-личностные и общекультурные») индивидуальные способности, связанные с умением выражать чувства и отношения, критическим осмыслением и способностью к самокритике; социальные навыки, связанные с процессом социального взаимодействия и сотрудничества, умением работать в группах, принимать социальные и этические обязательства.

Системные компетенции (в стандарте «общенаучные») комбинация понимания, восприимчивости и знания, которая позволяет видеть части целого в их связи и единстве и оценивать место каждого из компонентов в системе; способность планировать изменения с целью совершенствования системы и конструировать новые системы. Базой для них является приобретение инструментальных и межличностных компетенций.

Инструментальные компетенции 1. Способность к анализу и синтезу. 2. Способность к организации и планированию. 3. Базовые знания в различных областях. 4. Знания по основам профессии. 5. Коммуникативные навыки на родном языке. 6. Коммуникативные навыки на иностранном языке. 7. Элементарные компьютерные навыки. 8. Навыки управления информацией (способность извлекать и анализировать информацию из различных источников). 9. Способность решать проблемы. 10. Способность принимать решения.

Межличностные компетенции 1. Способность к критике и самокритике. 2. Способность работать в команде. 3. Межличностные навыки. 4. Способность работать в междисциплинарной команде. 5. Способность взаимодействовать с экспертами в других предметных областях. 6. Способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия. 7. Способность работать в международном контексте. 8. Приверженность этическим ценностям.

Системные компетенции 1. Способность применять знания на практике. 2. Исследовательские способности. 3. Способность к обучению. 4. Способность к адаптации к новым ситуациям. 5. Способность к генерации новых идей (творчеству). 6. Способность к лидерству. 7. Понимание культур и обычаев других стран. 8. Способность работать автономно. 9. Способность к разработке проектов и управление ими. 10. Способность к инициативе и предпринимательству. 11. Ответственность за качество. 12. Воля к успеху.

Предметно-специфические компетенции (первый цикл обучения, бакалавриат) 1. Способность продемонстрировать знание основ и истории дисциплины. 2. Способность логично и последовательно представить освоенное знаниею 3. Способность контектуализировать новую информацию и дать ее толкование. 4. Умение продемонстрировать понимание общей структуры дисциплины и связь между поддисциплинами. 5. Способность понимать и использовать методы критического анализа и развития теорий. 6. Способность правильно использовать использовать методы и техники дисциплины. 7. Способность оценить качество исследований в данной предметной области. 8. Способность понимать результаты различных способов проверки научных теорий.

Предметно-специфические компетенции (второй цикл обучения, магистратура) Выпускники должны: 1. Владеть предметной областью на продвинутом уровне, т.е. владеть новейшими методами и техниками (исследования), знать новейшие теории и их интерпретации. 2. Критически отслеживать и осмысливать развитие теории и практики. 3. Владеть методами независимого исследования и уметь объяснять его результаты на продвинутом уровне. 4. Быть способными внести оригинальный вклад в дисциплину в соответствии с канонами данной предметной области, например, в рамках квалификационной работы. 5. Демонстрировать оригинальность и творческий подход. 6. Овладеть компетенциями на профессиональном уровне.

Распределение компетенций по курсам или модулям Указываются только те компетенции, достижение которых будет подлежать оценке (не более 6-8 для одной единицы). Курс, результат Компетенции A B C D E F G H I K Курс 1 ΧΧ Курс 2 ΧΧΧ Курс 3 ΧΧΧΧ Курс 4 ΧΧΧΧ Χ – компетенциия формируется и оценивается в соответствии с описанием результатов обучения данного курса

ECTS Кредит – это способ измерения учебной нагрузки студента, основанный на показателе времени, необходимого ему для завершения данной учебной единицы. Сложность/важность какого-то предмета сама по себе не является основанием для начисления кредита.

Связь кредитов и результатов обучения Кредиты присваиваются только в случае достижения определенных результатов: уровень развития компетенции может быть ниже или выше, чем это предполагалось в соответствии с программой, и выражается оценкой; два вида результатов обучения: - минимальные требования, которые определяют необходимый уровень для получения кредитов по данному курсу; - ожидаемые результаты обучения, т.е. те результаты, достижения которых в терминах компетенций ожидают преподаватели от типичного (среднего) студента.