Муниципальное образовательное учреждение Тартасская средняя общеобразовательная школа Родительское собрание РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ Выполнила:учитель высшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
Advertisements

Семья в моей жизни Классный час для учеников 5-го класса.
Муниципальное образовательное учреждение Тартасская средняя общеобразовательная школа Учитель высшей квалификационной категории: Дерюгина Т.Д. с. Заречье,
Пять уроков творчества МОУ «СОШ 2» Медведева С.В..
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Конфликт и пути их разрешения «Три несчастья ждут нас в жизни: болезнь, смерть и трудные дети». народная мудрость. народная мудрость.
Классный час Мы - друзья! Разработала Галаганова Наталия-Нана Георгиевна, педагог-психолог МОУ Лицей 2, г. Волгограда Психологический классный час на сплочение.
Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова Н. В. Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
«Счастливая семья - ЭТО НОРМА!» Домашнее задание! 1)Все постоянно откладывают! Что они имеют? 2)Проговорить в голове – не работает! 3)Проговорить.
Шаблон презентации: Лазовская С.В. Школьная служба примирения «ДОВЕРИЕ » Когда твоя рука в моей руке уверенней шагать, мы это знаем, А потому ни ссоре,
Почему нужно быть терпимым. Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к.
Школьная Служба Примирения ГБОУ СОШ 2003 Школьная служба примирения начала свою деятельность в нашей школе в сентябре 2012 года.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Автор: Игнатьева Ирина Олеговна учитель истории, классный руководитель Шаховская школа.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Коченевская средняя общеобразовательная школа 2. Рабочий поселок Коченево ( Коченевский район, НСО.
РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ МО классных руководителей.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
Работа с негативными переживаниями. классный час 5 класс клас. рук-ль: Видершпан И.П. с. Ключи 2011 год МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение Тартасская средняя общеобразовательная школа Родительское собрание РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ Выполнила:учитель высшей квалификационной категории Дерюгина Т.Д. с. Заречье 2009г

Цели и задачи: воспитание чувства уважения друг к другу; улучшение взаимоотношений в классе; формирование умения разрешать конфликтные ситуации; определение правил жизни в классном коллективе, сплочение родительского и детского коллективов. Участники: дети, родители, администрация школы, учителя. Подготовка: 1.Классный руководитель приглашает родителей на собрание. 2. На классных часах выполняются проектные работы: «Моя родословная», «Цветок добра», «Моя семья в фотографиях». 3. Классный руководитель готовит бланки поздравительных открыток (используя компьютерную программу «Публикация»). Оформление: шары с улыбками детей; жетоны, фломастеры, клей, листы бумаги; солнышко, облака.

Ход проведения : Входят родители, берут жетоны и по цвету жетона рассаживаются за столы. К ним присоединяются дети. Визитка. Каждой группе предлагается оформить визитку своей группы. После представления визитка устанавливается на столе. Классный руководитель. Давайте возьмемся все за руки и улыбнемся друг другу. Впустим в свое сердце радость. Ведь радость - она везде! Даже, если ты посмотрел на небо, а оно серое и хмурое, настроение уже улучшается. Ведь обычный взгляд на небо- это взгляд в бесконечность, человек смотрит в небо и вспоминает, что у него внутри бесконечность и он большой. Каждый день надо встречать как самый счастливый день, уже хотя бы потому, что мы не знаем, что нас ждет завтра. Упражнение. ОблачкаСолнышко. Закрыли глаза. -Вспомните и поднимите руку те, кого когда-нибудь обижали. -Поднимите руку с закрытыми глазами те, кто сам обижал кого-нибудь. -Напишите на Облачке чувства, которые вы испытывали в тот момент. -Прикрепите свое Облачко на Солнышко (Солнышко пропадает под тучками). -Наши обиды, плохое настроение портят нам жизнь, мешают работать. Надо снять это напряжение. Как это можно сделать.? ( Каждый выходит и, назвав Примирительное слово, снимают Облачко. Слова записываем в Словарь мира.) Конфликт исчерпан, снова засияло Солнышко. Ненависть является приобретен- ной установкой, она не присуща человеческой природе.

Конфликтусловие жизни Масштабы конфликтов бывают разные: от выяснения отношений между отдельными людьми до крупных вооруженных столкновений и разрушительных войн. Нарисуйте портрет агрессора; укажите причины возникновения агрессии. /Представител каждой группы выходят к доске и рассказывают о характерных портретных чертах агрессора, о причинах возникновения агрессии/. Сегодня мы будем учиться разрешать конфликтные ситуации. Плакат Томаса. Как я разрешаю конфликты с….. Соревнование Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Проходит работа с плакатом. Как вы думаете, какой из пяти способов чаще всего используется в реальной жизни? Почему? А сейчас давайте разыграем выход из конфликтной ситуации (каждая команда получает ситуацию). Можно ли было избежать конфликтов в классе, произошедших на этой неделе? Ситуации Народная мудрость: Не бросай в другого грязь, можешь промахнуться, а руки запачкаешь.

Упражнение «Собери человечка» раздать задания: каждому нарисовать и вырезать разные части человеческого тела (руки, ноги, нос..) каждый должен подойти к доске и прикрепить свое изделие (1и 2, 3 и 4) ВЫВОД. Почему получился абсурд? Нет единства действий, общих целей участников образовательного процесса, согласованности между педагогами и родителями. «Очеловечить человечка» –человек 21 века Готовый контур человеканеопределенного пола, вида, цветные листочки, клей, маркеры. Сделайте этого человека личностью, которую вы бы хотели видеть в 21 веке. 1. Дать ему имя. 2. Наделить набором качеств. Презентация. ВЫВОД, -Что получилось общего? -Случайно ли это или это и есть то, к чему нужно стремиться, воспитывая себя. ПАМЯТКА для участников собрания «6 шагов для разрешения конфликта»

Ваш ребёнок-ученик Воспитание ребёнка- процесс сложный, он должен объединять усилия семьи и школы. Советы учителей, их рекомендации по воспитанию ребёнка в семье не должны остаться без внимания родителей. Там, где есть единое стремление семьи, школы, классного руководителя к развитию ребёнка, там есть и результат. Спасибо за минуты общения! Всех прошу стать в круг. Первому ученику даю сердечко и говорю комплимент. Следующий, получивший сердечко, передает его дальше, также произнеся комплимент своему соседу. Принявший комплимент, должен поблагодарить и передать его следующему. Составляем словарь –примирений