1. Самоопределение к деятельности. В механике примеры учат не меньше, чем правила И.Ньютон И.Ньютон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свойства линейной функции и графическое изображение механического движения формирование умений применять математические модели к решению задач по физике.
Advertisements

Интегрированный урок: математика-физика 9 класс Учитель математики: Чернозубова С.Н.
Линейная функция Урок обобщающего повторения. Цели урока: Обобщить знания по теме «Линейная функция» и «Равномерное прямолинейное» движение». Построение.
Решение физических задач графическим способом. Интегрированный урок математики и физики в 9 классе.
Линейная функция
Тема: Кинематика Решение задач. (повторение) Подготовка к ЕГЭ 11 класс.
Расстояние между начальной и конечной точками - это: путь; перемещение; смещение.
КИНЕМАТИКА Основные законы движения. ДВИЖЕНИЕ РАВНОМЕРНОЕ НЕРАВНОМЕРНОЕ РАВНОУСКОРЕННОЕ.
Исследование зависимости вида y=ax2+bx+c и решение задач на прямолинейное равноускоренное движение
1. Постройте график линейной функции y равно -2x +1. С помощью графика найдите: а) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [-1; 2]; б) значения.
"Применение линейной и квадратичной функций к решению физических задач"
Механическое движение. Механика (греч. Mechanike искусство построения машин) наука о движении материальных объектов и взаимодействии между ними.
Использование технологии деятельностного метода на уроке математики в начальной школе. Из опыта работы учителя МОУ «СОШ 12» Ефремовой Н.А.
Квадратичная функция Учитель математики МОУ ООШ п. Романовка Завгородняя Т. И.
Материальная точка. Система отсчёта. Перемещение.
Мгновенная скорость Какую скорость показывает спидометр автомобиля.(среднюю, мгновенную)? На улицах города вывешивают особые знаки, запрещающие движение.
Функции и графики. Выберите уравнение, с помощью которого задана линейная функция; квадратичная функция 2х + 3 = у у = х³ х у = 5 + х у =
Функции и их графики Урок обобщения и повторения Учитель математики МОУ СОШ 4 г. Будённовска Пиценко Е.А.
Равномерное прямолинейное движение. ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ (повторение) А) по траектории: прямолинейное или криволинейное Б) по скорости: равномерное или неравномерное.
Квадратичная функция (11 класс)
Транксрипт:

1. Самоопределение к деятельности

В механике примеры учат не меньше, чем правила И.Ньютон И.Ньютон

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра Сенека Сенека

Диагностический тест 1. Это график: 1. Это график: а) линейной функции б) квадратичной функции 2. Эта функция: 2. Эта функция: а) возрастающая; б) убывающая. 3. Это график функции, которая задана формулой: 3. Это график функции, которая задана формулой: а) y=kx; б) y=kx+b. 4. Если движение равномерное, то это график зависимости: 4. Если движение равномерное, то это график зависимости: а) скорости от времени; б) координаты от времени. 5. Если это график v (t), то это движение: 5. Если это график v (t), то это движение: а) равноускоренное; б) равнозамедленное.

Самопроверка 1. Это график: 1. Это график: а) линейной функции б) квадратичной функции 2. Эта функция: 2. Эта функция: а) возрастающая; б) убывающая. 3. Это график функции, которая задана формулой: 3. Это график функции, которая задана формулой: а) y=kx; б) y=kx+b. 4. Если движение равномерное, то это график зависимости: 4. Если движение равномерное, то это график зависимости: а) скорости от времени; б) координаты от времени. 5. Если это график v (t), то это движение: 5. Если это график v (t), то это движение: а) равноускоренное; б) равнозамедленное. а, а, б, б, а а, а, б, б, а

Из двух точек А и В, расположенных на расстоянии 90м друг от друга, одновременно в одном направлении начали движение два тела. Тело, движущееся из точки А, имело скорость 5м/с, а тело, движущееся из точки В, - скорость 2м/с. Через какое время первое тело нагонит второе? Из двух точек А и В, расположенных на расстоянии 90м друг от друга, одновременно в одном направлении начали движение два тела. Тело, движущееся из точки А, имело скорость 5м/с, а тело, движущееся из точки В, - скорость 2м/с. Через какое время первое тело нагонит второе? Решите задачу разными способами. Решите задачу разными способами.

3. Постановка цели деятельности

Все сведения о природных телах и их свойствах… должны содержать точные указания на число, вес, объем, размеры…Практика рождается из тесного соединения физики и математики Бекон Бекон

Тема урока Решение задач на движение разными способами Решение задач на движение разными способами

4. «Открытие детьми нового знания и построение проекта выхода из затруднения

Сущность математики в ее методе, где строгость вывода соединяется с наглядными представлениями А.Д.Александров А.Д.Александров

5.Первичное закрепление

Математика приближает разум к истине Платон Платон

Из города вышел автомобиль, движущийся со скоростью 80км/ч. Через 1,5часа вдогонку ему выехал мотоцикл, скорость которого 100км/ч. Через, сколько времени мотоцикл его догонит? На каком расстоянии это произойдет? Из города вышел автомобиль, движущийся со скоростью 80км/ч. Через 1,5часа вдогонку ему выехал мотоцикл, скорость которого 100км/ч. Через, сколько времени мотоцикл его догонит? На каком расстоянии это произойдет?

Конь-лошадь-жеребенок Конь-лошадь-жеребенок Кот-кошка-котенок Кот-кошка-котенок Бык-корова-теленок Бык-корова-теленок Баран-овца-ягненок Баран-овца-ягненок Король-королева-принц Король-королева-принц Граф-графиня-……. Граф-графиня-…….

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Твори, выдумывай, пробуй

Интернет-ссылка

7. Повторение и включение в систему знаний и повторений

Да, алгебра щедра, она дает даже больше, чем у нее просят!

1.По прямому шоссе в одном направлении движутся 1.По прямому шоссе в одном направлении движутся два мотоциклиста. Скорость первого 10м/с, второго 20м/с. Расстояние между мотоциклистами в начальный момент времени равно 200м. Напишите уравнения движения мотоциклистов в системе отсчета, связанной с Землей, приняв за начало координат точку, в которой находился второй мотоциклист в начальный момент времени, и выбрав за положительное направление оси х направление движения мотоциклистов. Постройте графики движения обоих мотоциклистов. Найдите время и место встречи мотоциклов.

2. Автобус и мотоцикл движутся навстречу друг другу со скоростями соответственно 10 и 20м/с. Расстояние между ними в момент начала наблюдения равно 600м. считая, что ось х направлена в сторону движения автобуса при t=0 положение автобуса совпадает с началом отсчета, напишите для автобуса и мотоцикла уравнения движения. Изобразите графики движения автобуса и мотоцикла.

8.Рефлексия деятельности