Тема : Современная экономика Экономическая конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга Э. Каннан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международное гуманитарное право Повторительно-обобщающий урок.
Advertisements

Повторно- обобщающий урок в 6 классе. «Умножение чисел с разными знаками»
Цели урока Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.
Повторительно- обобщающий урок-соревнование 8 класс.
Подготовила преподаватель спецдисциплин ПУ-128 Синева Светлана Владимировна Тема урока: Аннотация Конспект Методическая часть.
Свойства степени с натуральным показателем «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В.Ломоносов.
Цель урока: обобщить знание свойств корня степени n в ходе выполнения упражнений; закрепить умение преобразовывать выражения, содержащие корни степени.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Туроверовская основная общеобразовательная школа Открытый урок по теме «Классы неорганических веществ. Типы.
Тема урока:. Класс: 8-ой Оборудование урока: компьютер проектор экран раздаточный материал – карточки презентация в программе «PowerPoint», разработанная.
Презентация на тему: «Безопасность на дороге» Выполнила Ганина Н.А.
Логарифмы Вид урока: обобщение и систематизация знаний. Цели урока: - обобщить и закрепить понятие и свойства логарифма; закрепить навыки чтения графиков,
Маркетинговая среда фирмы Контрольные вопросы: Понятие маркетинговой среды предприятия Микросреда фирмы Макросреда фирмы Медиасреда фирмы.
«Символьные переменные. Операции над символьными переменными» 9 класс.
"Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепьяно: научиться ему можно, только подражая хорошим образом.
ОШУРКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГОРОДА КОСТРОМЫ СОШ 38 Самоанализ урока «Изобразительные возможности предложений.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
Урок смотр знаний по теме «Химические элементы и вещества в свете АМУ» 8 класс Учитель: Дамдинова Б.Б. 10 октября2008.
Латухина Елена Александровна – учитель математики МОУСОШ 4 педстаж 19 лет, квалификационная категория Курс рассчитан на 10 часов Если вы хотите узнать,
Математика 6 класс Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Игра «Математическое ралли» Составитель: учитель математики МОУ «СОШ1» г.Магнитогорска.
Цели урока: Рассмотреть основные свойства площадей Показать примеры использования изученного материала в ходе решения задач Дать представление об измерении.
Транксрипт:

Тема : Современная экономика Экономическая конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга Э. Каннан

Цель урока: продолжить работу по формированию основ экономической грамотности, рассмотреть положение человека в системе экономических отношений. Задачи урока: - Обобщить, повторить и закрепить знания учащихся по теме «Современная экономика», углубить знания учащихся об экономике; - Воспитание гражданской активности, стремления к целенаправленному преодолению трудностей на пути познания, продолжить формирование умений работать в группе; - Всестороннее развитие личности старшеклассников, усиление мировоззренческой направленности познавательных интересов в свете интеграции гуманитарных и технических дисциплин, развитие эмоций учащихся, интереса к предмету. Тип урока: повторительно - обобщающий. Форма урока: урок-игра. Оборудование: И.В.Липсиц.Экономика.Москва,»просвещение»,2007г.ПК, проектор. Опережающее задание: класс делится по группам, каждая группа получает задание: создать презентацию «Фирма». На предшествующем уроке проводится терминологический диктант, результаты которого необходимы для следующего урока. ХОД УРОКА:

Сегодня на уроке мы должны повторить, обобщить и закрепить знания по теме «Современная экономика». И сегодня вы будете соперничать в интересах друг друга. А поможет нам в этом игра. Этапы урока « Терминалка» « У меня растут года …» « Спасательный круг » « Первые шаги » « Первые шаги » Памятка потребителю

«Терминалка.» Итак, начинаем… Этап 1 «терминалка» - это результаты диктанта на прошедшем уроке. Каждый член команды получает «зачет» или «незачет» за диктант, принося, таким образом, 1 балл команде, если получает «зачет».

« У меня растут года …» 10 минут Продолжите известное вам произведение, только на современный лад (можно прозой) ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ – вы должны применить как можно больше известных вам экономических терминов, не искажая их смысл и значение

« Спасательный круг » 10минут Представьте, что ваше судно терпит кораблекрушение. Вы спустили на воду спасательный плот. В аварийном запасе предметы: фонарик, шахматы, мазь от комаров, лазерный диск, бутылка с минеральной водой. Предметы можно передавать только по одному: 1-самый важный, 2- менее и т.д. составьте иерархию, определив место каждого предмета. Прокомментируйте свой выбор.

Первые шаги. Какие профессии сегодня востребованы? Домашнее задание

Памятка потребителю задание: Самый дорогой товар в мире – это информация, особенно ценны советы профессионалов. Составьте памятку потребителю, который только выходит на российский рынок

Памятка потребителю 10 минут. Информация – Чем дороже вещь, Человек сам Одна из главных проблем при покупке товара Важно знать как отличить Критически относитесь к

Памятка потребителю проверяем ; Информация – это власть. Чем больше знаешь. Тем увереннее чувствуешь себя Чем дороже вещь, тем больше о ней нужно знать Человек сам делает свой выбор Одна из главных проблем при покупке товара- его безопасность Важно знать как отличить подделку от фирменного товара Критически относитесь к рекламе

Подведение итогов урока. У каждой команды баллы суммируется. Победившую команду награждаем грамотами «Лучший экономист»